Криминал

Замминистра строительства Челябинской области отдали под суд по делу о взятках и хищении из бюджета 15 миллионов

Вместе с ней в преступлениях обвиняют директора подведомственного учреждения и топ-менеджера коммерческой фирмы

Сотрудники ФСБ задержали Татьяну Антонову в Минстрое в апреле прошлого года

Татьяна Антонова, а также директор госучреждения «Челябоблинвестстрой» Алексей Абаимов и заместитель гендиректора ООО «Строительное транспортное предприятие Союз» («Стройтранссоюз») Михаил Азаматов проходят обвиняемыми по уголовному делу о получении взяток и хищении свыше 15 миллионов рублей при строительстве спортивных объектов на Южном Урале. Об этом в понедельник, 2 августа, сообщил старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Владимир Шишков.

По версии следствия, в 2016–2017 годах обвиняемая, будучи заместителем начальника управления строительства регионального Минстроя, получила от заместителя гендиректора ООО «Стройтранссоюз» взятку в сумме 2,2 миллиона рублей за общее покровительство при курировании и финансировании реконструкции биатлонного стадиона имени Ишмуратовой в Златоусте. В сентябре 2018-го директор госучреждения «Челябоблинвестстрой» также получил от предпринимателя взятку в 1,5 миллиона рублей за незаконные действия при строительном контроле на этом объекте, а также физкультурно-оздоровительном комплексе регионального центра по шорт-треку при ледовом дворце «Уральская молния» в Челябинске, строительство которых вело ООО «Стройтранссоюз». После этого он легализовал полученные деньги, купив автомобиль, говорится в материалах уголовного дела.

В мае 2020 года губернатор Алексей Текслер оценил центр шорт-трека и остался очень недоволен увиденным, а через неделю стало известно о возбуждении дела о мошенничестве при строительстве спортсооружения

Кроме того, согласно материалам уголовного дела, в 2018–2019 годах все трое похитили из бюджета Челябинской области свыше 15 миллионов рублей — разницу в сумме, полученную при покупке для центра по шорт-треку не соответствующего проектной документации холодильного оборудования.

— Преступления выявлены сотрудниками управления ФСБ по Челябинской области, которые совместно с сотрудниками ГУ МВД осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела, — напомнил Владимир Шишков.

Антонова, Абаимов и Азаматов обвиняются сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: получение взятки в особо крупном размере, мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, легализация средств, полученных преступным путем. В ходе следствия на их имущество стоимостью свыше 7,6 миллиона рублей наложили арест. Дело рассмотрят в Центральном районном суде Челябинска.

Биатлонный центр в Златоусте не могут довести до ума уже больше семи лет

Замглавы Минстроя задержали на рабочем месте 3 апреля прошлого года по подозрению в получении взятки. На следующий день ее по решению суда отправили под стражу. Тогда же силовики пришли за директором «Челябоблинвестстроя». Спустя год обоих выпустили из-под стражи.

Михаила Азаматова задержали в середине февраля прошлого года и тоже тогда заключили под стражу. В апреле этого года в суд передали уголовное дело в отношении предпринимателя о мошенничестве в особо крупном размере. Он обвиняется в хищении 39 миллионов рублей при строительстве биатлонного центра имени Ишмуратовой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления