Криминал подробности

Владельцу «Речелстроя» повторно предъявили обвинение в махинациях на 2 миллиарда в «Чурилово Lake City»

В прошлом году уголовное дело против Андрея Пязока суд вернул прокурору

Судебные процессы с участием Андрея Пязока длятся уже не первый год

Учредителю ООО «Речелстрой» Андрею Пязоку и бывшему генеральному директору компании Сергею Вегельману повторно предъявлено обвинение в мошенничестве с деньгами дольщиков. По версии следствия, в 2014–2017 годах они похитили 2 миллиарда рублей в ходе махинаций с квартирами в микрорайоне «Чурилово Lake City». Об этом в среду, 1 февраля, сообщил старший помощник руководителя управления Следственного комитета по Челябинской области Владимир Шишков.

На имущество обвиняемых на сумму более 53 миллионов рублей наложен арест.

— Следователями проделан значительный объем работы: проведено 12 бухгалтерских, оценочных, финансово-аналитических и почерковедческих экспертиз, допрошены и признаны потерпевшими более 1500 граждан, а также допрошены более 200 свидетелей, — уточнил представитель СК.

По части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) предусмотрено до десяти лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Напомним, уголовное дело о мошенничестве с деньгами покупателей квартир полиция возбудила в мае 2017 года. В 2018-м Андрей Пязок стал фигурантом второго уголовного дела: его обвинили в нарушении законодательства о долевом строительстве в особо крупном размере.

В 2021 году Центральный районный суд признал бывшего депутата Челябинской гордумы, учредителя компании «Речелстрой» Андрея Пязока виновным в махинациях с деньгами 1500 дольщиков ЖК «Чурилово Lake City» и назначил ему два года колонии-поселения. Второй фигурант — гендиректор этой организации Сергей Вегельман — был приговорен к полутора годам колонии-поселения. В феврале 2022 года областной суд рассмотрел жалобу на это решение и вернул дело прокурору.

Знаете не опубликованные ранее в СМИ детали этого дела? Вас тоже обманули с жильем? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления