Криминал В Челябинской области командира части осудили за использование труда солдат на своем участке

В Челябинской области командира части осудили за использование труда солдат на своем участке

Какое наказание ему назначено

Вместо службы в Чебаркульском гарнизоне срочники трудились на участке командира

Майору из воинской части Чебаркульского гарнизона назначили штраф в 40 тысяч рублей за использование солдат-срочников в качестве бесплатной рабочей силы на своем участке. Об этом в четверг, 2 февраля, сообщили в Магнитогорском гарнизонном военном суде.

Как установили следствие и суд, с 20 января прошлого года офицер, исполнявший обязанности командира части, неоднократно приказывал солдатам, проходившим службу по призыву, выезжать на стройку к нему на арендованный участок.

— В связи с этим военнослужащие длительное время не исполняли обязанности военной службы, но при этом получали денежное довольствие, что повлекло причинение ущерба государству. Кроме того, при выполнении строительных работ он не обеспечил военнослужащих необходимыми средствами индивидуальной защиты, а также своевременным и полноценным питанием, что повлекло существенное нарушение их прав и законных интересов, — говорится в сообщении суда. — Своими действиями обвиняемый подорвал авторитет Министерства обороны РФ, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Майор признал свою вину и попросил прекратить уголовное дело, но по статье о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) ему назначили судебный штраф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления