Криминал репортаж «Считаю, что выполнял свою работу»: задержанного в Челябинске начальника БЭПа райотдела МВД взяли под стражу

«Считаю, что выполнял свою работу»: задержанного в Челябинске начальника БЭПа райотдела МВД взяли под стражу

Что сказали в суде следователь, обвиняемый и его адвокат

Алексея Савоськина доставили в суд еще в недавнем прошлом коллеги по МВД

В Челябинские на два месяца — до 20 апреля — отправили в следственный изолятор руководителя отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Калининского райотдела полиции Алексея Савоськина, обвиняемого в превышении полномочий. Такое решение принял во вторник Тракторозаводский районный суд, передает журналист 74.RU.

От службы он сейчас отстранен

При установлении личности обвиняемого прозвучало, что ему 34 года, женат, воспитывает двоих детей четырех и восьми лет. Задержан в 11 утра 20 февраля.

Адвокат попросил приобщить к делу свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении брака, ряд документов о поощрениях (почетные грамоты от начальника главка и руководителя райотдела, призовые места в первенстве по стрельбе из табельного оружия), выписки о квартире, которой владеет жена Савоськина. В суд представили характеристику полицейского, в которой говорится, что он «за время службы зарекомендовал себя грамотным сотрудником, к служебным обязанностям относится ответственно, работает, не считаясь с личным временем».

Доводы следователя обвиняемый выслушал с заметным скепсисом на лице

Представитель СК ходатайствовал о заключении сотрудника МВД под стражу и сообщил суду, что тот требовал от находившейся в СИЗО женщины передать предпринимателю Шеметову 1,2 миллиона рублей и квартиру в Копейске, общий ущерб от действий полицейского следствие оценивает в 3,7 миллиона рублей, вины он не признает, но она подтверждается показаниями свидетелей, потерпевших, в том числе данных во время очных ставок.

— Его надлежащее поведение во время следствия может быть обеспечено только содержанием под стражей, — сказал следователь и добавил, что медицинских противопоказаний к этому нет.

Адвокат просил суд не отправлять Алексея Савоськина в СИЗО

Следствие полагает, что Савоськин «имеет материальную и реальную возможность скрыться, кроме того, у него есть обширные связи в правоохранительных органах, что позволит получать информацию о расследовании, уничтожить доказательства и давить на свидетелей».

Алексея Савоськина спросили, что он думает о ходатайстве следователя.

— Считаю, что выполнял свою работу. Закон не нарушал. Относительно меры пресечения [в виде заключения под стражу] считаю нецелесообразным. Уголовное дело было возбуждено в январе. Я был отстранен. Ни с одним подчиненным я не говорил, справок не наводил, указаний не давал. Бежать я не собираюсь, — заверил обвиняемый.

Адвокат попросил о домашнем аресте и сказал, что в Челябинске у Савоськина живут родители, жена и дети, он не пытался скрыться, не давил на свидетелей, хотя дело было возбуждено 24 января, характеризуется положительно и в быту, и на службе.

Сотрудники УФСБ по Челябинской области пришли за Алексеем Савоськиным к нему домой 20 февраля

Напомним, за Алексеем Савоськиным сотрудники ФСБ пришли к нему домой 20 февраля. Вместе с ним был задержан фигурирующий в этом деле предприниматель. По данным следствия, знакомый коммерсант обратился к полицейскому и рассказал, что бухгалтер украла более 5 миллионов рублей у подконтрольной ему фирмы. На женщину завели уголовное дело, отправили ее в СИЗО, и начальник БЭПа Калининского райотдела под угрозами заставил ее переписать на потерпевшего предпринимателя квартиру и передать 1,2 миллиона рублей наличными.

Добавим, что в июле прошлого года по подозрению в получении взятки задержали заместителя начальника отдела полиции «Калининский» Марата Танжарыкова.

Знаете подробнее об этом уголовном деле? Напишите в редакцию. Можно анонимно.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления