Криминал Смертельная драка с участием следователей репортаж

В Челябинске начался суд по громкому делу о смертельной драке с участием следователей СК

Адвокат одного из них попросил вернуть материалы прокурору

Дмитрий Зыков (слева) — на свободе, Кирилл Зубков содержится под стражей

В четверг, 30 марта, в Центральном районном суде начался процесс по громкому делу о смертельной драке с участием сотрудников СК в центре Челябинска. Бывшего следователя по особо важным делам регионального управления Следственного комитета Дмитрия Зыкова обвиняют в избиении копейчанина Владимира Гончарова, а экс-следователя Ленинского райотдела ведомства Кирилла Зубкова — в нанесении ему смертельной травмы.

Дмитрий Зыков обвиняется по статье о побоях

Зыков, Зубков и их адвокаты выступили против присутствия в суде журналистов. Представитель потерпевших Георгий Краснов настоял на открытом процессе, гособвинитель не возразил против этого, и представители СМИ в итоге остались в зале заседаний.

Кириллу Зубкову инкриминируют нанесение оппоненту смертельной травмы

Адвокат Зыкова Сергей Сазанаков заявил ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору.

Адвокат Сергей Сазанаков попросил о возвращении дела прокурору

Он напомнил, что обвинение подзащитному предъявлено по статье 116 Уголовного кодекса (побои), и указал на противоречия в тексте обвинительного заключения.

— Если зачинщиком драки является потерпевший, лицо не подлежит привлечению к ответственности, — объяснил Сергей Сазанаков. — Прошу возвратить дело прокурору Челябинской области.

Ходатайство приобщили к делу, но обсудить его предложили после оглашения обвинительного заключения.

Потерпевшие попросили рассмотреть дело без них, такое письменное заявление подали судье.

Подробности — сегодня в репортаже 74.RU из суда.

Напомним, конфликт, в результате которого погиб житель Копейска Владимир Гончаров, произошел в ночь на 28 мая прошлого года на пересечении Цвиллинга и Карла Маркса в центре Челябинска. Первоначально в потасовке участвовали две компании, вышедшие из ночного клуба. Два сотрудника Следственного комитета проезжали мимо на такси, остановились и сами стали участниками драки.

Погибшему в результате драки Владимиру Гончарову незадолго до трагедии исполнился 31 год. У него остались бабушка, мама и сводные братья

30 мая 26-летнего Дмитрия Зыкова и 25-летнего бывшего следователя Ленинского райотдела СК Кирилла Зубкова отправили в СИЗО. 22 ноября первый был освобожден из-под стражи из-за переквалификации обвинения. Экспертиза показала, что смертельный удар был нанесен Зубковым. В феврале 2023 года суд восстановил Дмитрия Зыкова на работе и назначил 860 тысяч рублей в качестве зарплаты за время вынужденного прогула (с конца мая прошлого года).

Всё по этой теме — в материалах 74.RU.

По статье 116 УК РФ (побои) Зыкову могут грозить различные варианты наказания — от обязательных работ до двух лет лишения свободы. Зубкова по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) могут наказать лишением свободы на срок до 15 лет.

Знаете еще не озвученные в СМИ подробности этой истории? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления