RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Смертельная драка с участием следователей репортаж Обвиняемого в смертельной драке экс-следователя СК отпустили домой

Обвиняемого в смертельной драке экс-следователя СК отпустили домой

Что сказали в суде фигуранты громкого дела

Кирилл Зубков в СИЗО находился с прошлой весны и теперь вернется домой

Обвиняемого в смертельной драке в центре Челябинска бывшего следователя СК Кирилла Зубкова отпустили из-под стражи под домашний арест. Такое решение в четверг, 30 марта, принял суд в первом заседании по уголовному делу. Второго обвиняемого, Дмитрия Зыкова, из-под ареста освободили еще осенью. Что они оба заявили в суде, почему адвокатам отказали в возвращении дела прокурору и что говорится в деле о (не)трезвом состоянии фигурантов — в репортаже 74.RU.

Он пробыл во время заседания в «клетке», а Дмитрий Зыков — на первой скамейке

Освободили в зале суда

26-летний Кирилл Зубков под стражей находился с мая прошлого года. Его задержали сразу после драки и по решению суда отправили в СИЗО. Срок такой меры пресечения истекал через месяц, и обвинение сегодня заявило ходатайство — продлить его еще на полгода. Представитель потерпевших ходатайство поддержал.

— В том числе — исходя из того, какое поведение Зубков избрал после совершения преступления. Они с Зыковым пытались скрыться, — напомнил адвокат Георгий Краснов. — Эти обстоятельства учтены в предыдущих продлениях, предлагаю их также учитывать сейчас.

Кирилл Зубков работал следователем в Ленинском райотделе СК

Сторона защиты, наоборот, попросила меру пресечения смягчить — до домашнего ареста.

— Расследование уголовного дела окончено, направлено в суд. Все свидетели допрошены, — сказал в суде адвокат Зубкова Алексей Тетюев. — Оснований полагать, что Зубков скроется от суда, не имеется. Тем более что он обременен семьей, ранее не привлекался к уголовной ответственности, характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет жилье на территории Челябинска.

Адвокат Алексей Тетюев полагал, что меру пресечения Зубкову можно смягчить

В деле действительно есть положительные характеристики на Зубкова, в том числе с места работы в СК, от соседей, из университета и т. д. Судья Неля Яруллина уточнила у обвиняемого, кто из родственников проживал с ним в одной квартире (это супруга) и кто сможет обеспечивать его в случае освобождения из-под стражи.

— Супруга, сестра, родители, — ответил бывший следователь.

В итоге меру пресечения изменили, и как минимум до сентября Кирилл Зубков будет находиться под домашним арестом. Ему запрещено общаться с кем-либо, кроме близких родственников, выходить из квартиры куда-либо помимо суда или больницы, пользоваться интернетом.

Конвойные сняли наручники с фигуранта дела

Попытка вернуть дело прокурору

Рассмотрели в первом заседании и несколько ходатайств от защиты второго обвиняемого — Дмитрия Зыкова. В частности, адвокат Сергей Сазанаков просил вернуть дело прокурору.

— Мы еще даже обвинительное заключение не огласили, — напомнила ему судья Неля Яруллина.

В уголовном деле 16 томов, рассматривать его будет судья Неля Яруллина

Но адвокат настоял на своем. Вернуть дело, по его мнению, нужно из-за противоречий и неконкретности обвинения. С этим, правда, не согласились ни прокурор, ни судья. Тогда защита Зыкова заявила второе ходатайство — о выделении уголовного дела о побоях в отдельное производство.

— Зубкову не инкриминируется совершение преступления группой лиц с Зыковым, последнему не вменяется совершение преступления вместе с Зубковым. Таким образом, действия подсудимых не только совершены не одномоментно, в разное время, но и не связаны между собой единым умыслом. Учитывая эти обстоятельства, нахождение в одном производстве уголовного дела по обвинению в не связанных друг с другом деяний противоречит требованиям Уголовно-процессуального закона, — сказал Сергей Сазанаков. — Прошу выделить уголовное дело по обвинению Дмитрия Зыкова в отдельное производство и направить по подсудности мировому судье.

Дмитрий Зыков предпочел скрыть лицо под медицинской маской, хотя их ношение в суде теперь необязательно
Его интересы представляют два адвоката: Анастасия Межерова и Сергей Сазанаков (в центре)

С этим ходатайством не согласились ни прокурор, ни представитель потерпевших.

— История вопроса нам всем понятна. Изначально дело было возбуждено по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. — Прим. ред.). Это обвинение было изначально у обоих подсудимых, поэтому это дело рассматривалось воедино. Потом была получена экспертиза в августе, произошла переквалификация действий Зыкова, — напомнил адвокат Георгий Краснов. — В настоящее время, я считаю, нет оснований для деления дела, так как факты, которые вменяются и Зыкову, и Зубкову, тесно связаны друг с другом. Это одна драка, одна ситуация. Более того, обвинения одного и другого взаимозависимы друг от друга.

Георгий Краснов (справа) и гособвинитель с «разделением» дела не были согласны

В выделении дела в отдельное производство суд защитнику Зыкова отказал.

Детали обвинения


Бывшего следователя по особо важным делам регионального управления Следственного комитета Дмитрия Зыкова обвиняют в избиении копейчанина Владимира Гончарова, а экс-следователя Ленинского райотдела ведомства Кирилла Зубкова — в нанесении ему смертельной травмы. При этом в суде впервые прозвучало, что сотрудники СК в то утро не были трезвы, как это утверждалось ранее защитой.

Драка, вылившаяся в уголовное дело, произошла между 04:30 и 04:50 утра в субботу, 28 мая 2022 года

— В автомобиле такси после совместного распития спиртных напитков перекресток Цвиллинга и Карла Маркса проезжали Зыков, Зубков. Обнаружив конфликтную ситуацию, они остановили автомобиль такси, — зачитал обвинительное представитель прокуратуры.

Первоначально Зыков и Зубков намеревались разнять дравшихся на земле нетрезвых мужчин. Но сами стали участниками потасовки. Наносить удары, согласно материалам дела, Дмитрий Зыков стал после того, как его за руку попытался увести в сторону скончавшийся впоследствии Владимир Гончаров.

Погибшему в результате драки Владимиру Гончарову незадолго до трагедии исполнился 31 год. Он не был участником первоначальной потасовки и никого не пытался бить

— Зыков использовал указанный незначительный повод для начала умышленного применения насилия для ранее незнакомого Гончарова, — говорится в материалах уголовного дела. — Зыков был инициатором драки с Гончаровым и без какой-то видимой причины начал наносить удары. Зыков нанес Гончарову не менее четырех ударов по голове, повалил его на асфальт, после чего нанес не менее одного удара.

После атаки Зыкова Гончаров заработал ссадины, неопасные для жизни. А вот решающий удар, ставший причиной смерти, нанес ему Кирилл Зубков.

— Когда Гончаров, поднимаясь, находился в положении сидя, Зубков нанес ему удар ногой по голове, причинив травму головы. Она лишила Гончарова возможности двигаться и впоследствии стала причиной смерти, — сказал представитель прокуратуры.

По статье 116 УК РФ (побои) Зыкову могут грозить различные варианты наказания — от обязательных работ до 2 лет лишения свободы. Зубкова по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) могут наказать лишением свободы на срок до 15 лет.

Уволен из СК повторно

Параллельно в Центральном районном суде начали повторно рассматривать иск о восстановлении Дмитрия Зыкова на работе. В феврале уже принято такое решение с выплатой компенсации в 860 тысяч рублей от Следственного комитета. Но поработать в прежней должности Зыкову не удалось, он вновь был уволен.

— В настоящее время не работаете? — спросила судья Неля Яруллина.

— Нет, — ответил Дмитрий Зыков.

Но комментировать свой иск к СК он пока отказался.

Напомним, конфликт, в результате которого погиб житель Копейска Владимир Гончаров, произошел в ночь на 28 мая прошлого года на пересечении Цвиллинга и Карла Маркса в центре Челябинска. Первоначально в потасовке участвовали две компании, вышедшие из ночного клуба. Два сотрудника Следственного комитета проезжали мимо на такси, остановились и сами стали участниками драки.

30 мая 26-летнего Дмитрия Зыкова и 25-летнего бывшего следователя Ленинского райотдела СК Кирилла Зубкова отправили в СИЗО. 22 ноября первый был освобожден из-под стражи из-за переквалификации обвинения.

Всё по этой теме — в материалах 74.RU.

Знаете еще не озвученные в СМИ подробности этой истории? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления