RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал В Челябинске возбудили три уголовных дела об афере, после которой туристы остались без отдыха и денег

В Челябинске возбудили три уголовных дела об афере, после которой туристы остались без отдыха и денег

Какое наказание грозит владелице компании «Хоттур»

Туры, в основном, предлагали на курорты в Турции

В Челябинске завели три уголовных дела о мошенничестве на директора компании «Хоттур» Светлану Сырневу. Об этом в понедельник, 14 августа, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. По версии следствия, она похитила у клиентов более 770 тысяч рублей.

Заявления на директора «Хоттур» начали поступать в МВД в июле этого года.

— В ходе проверки установлено, что с января 2022-го по май 2023-го года директор ООО «Хоттур», находясь в помещении офиса на улице Лесопарковой в Челябинске, заключала договоры оказания туристических услуг с гражданами, получала от них оплату либо предоплату. Но свои обязательства по бронированию туров и перечислению денежных средств туристическим операторам не исполняла, денежными средствами распоряжалась по своему собственному усмотрению, — сообщила Наталья Мамаева. — В настоящий момент по заявлениям еще 14 граждан проводится доследственная проверка.

По данным сервиса «Контур. Фокус», ООО «Хоттур» основано в июле 2019 года. Генеральный директор — Светлана Сырнева. По результатам прошлого года выручка компании составила 683 тысячи, чистый убыток — 48 тысяч рублей.

В Главном следственном управлении ГУ МВД региона в отношении директора фирмы возбуждено три уголовных дела по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество) о хищении свыше 770 тысяч рублей.

По части 3 статьи 159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере) предусмотрены разные виды наказания — от штрафа до 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет.

О том, что полтора десятка челябинцев остались без отпуска и денег, мы рассказывали в конце июля. Владелица турфирмы Светлана Сырнева объяснила ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления