RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске

Погода+22°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

738мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Адвокат объяснил, почему прекратили дело о хулиганстве против водителя, избившего школьника в Миассе

Адвокат объяснил, почему прекратили дело о хулиганстве против водителя, избившего школьника в Миассе

И почему это не значит, что он избежит ответственности

Житель Миасса выскочил из машины, догнал мальчиков и побил одного из них

Челябинский адвокат Евгений Абрамовских объяснил, почему прокуратура прекратила уголовное дело по статье о хулиганстве в отношении водителя, побившего школьника за беготню по проезжей части в Миассе.

— Мне кажется, проблема в том, что общественность не понимает суть принятого прокуратурой решения. Дело о хулиганстве не прекратили, а признали постановление о его возбуждении незаконным. То есть по делу не приняли итогового решения, — подчеркнул адвокат. — На момент возбуждения по конкретной статье нужны признаки этого преступления. Очевидно, что на видеозаписи присутствует аварийная ситуация, созданная пешеходом и предотвращенная водителем. В связи с этим водитель, находящийся в стрессовом состоянии, не нашел лучшего способа объяснить ребенку Правила дорожного движения, как нанесением ударов. Безусловно, такое поведение водителя незаконно, и он будет привлечен к ответственности. Но для законности привлечения необходимо даже на момент возбуждения уголовного дела правильно квалифицировать его действия, чего прокуратура и добивается от органов следствия.

По мнению юриста, действия водителя подпадают под статью 116 УК РФ — о причинении побоев.

Напомним, житель Миасса напал на мальчика 24 октября. СК возбудил против водителя уголовное дело по статье о хулиганстве. Силовикам свои действия задержанный объяснил тем, что испугался: дело в том, что в 2020 году он сбил ребенка, ехавшего на велосипеде, но тогда его вину не установили, экспертиза показала, что у автомобилиста не было технической возможности затормозить. Вчера стало известно, что уголовное дело прекратили, следователи оспаривают это решение.

Жители города, обсуждая в соцсетях этот конфликт, разделились на два лагеря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления