RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

741мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Троим сотрудникам ГИБДД вынесли приговор за взятку в 20 тысяч рублей и влепили суровые штрафы

Троим сотрудникам ГИБДД вынесли приговор за взятку в 20 тысяч рублей и влепили суровые штрафы

В чем именно их признали виновными

Сотрудники взяли деньги с водителя и оказались на скамье подсудимых

Курчатовский районный суд в понедельник, 13 ноября, приговорил к условным срокам троих сотрудников ГИБДД Челябинска, задержанных за взятку.

Самое строгое наказание назначили Амербеку Баталову.

— Семь лет и шесть месяцев лишения свободы со штрафом в 800 тысяч рублей с перечислением в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок пять лет. На основании частей 1 и 3 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет, — сообщила консультант суда Наталья Наумова.

Сотрудника признали виновным по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и пункту «а» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

Еще два инспектора ДПС, с которыми Баталов разделил взятку, признаны виновными по тем же статьям. Александру Поплевкину назначили четыре с половиной года лишения свободы условно со штрафом в 200 тысяч рублей и лишением на пять лет права занимать должности, связанные с властью. Олега Уланова приговорили к трем с половиной годам условно со штрафом 200 тысяч рублей и также на пять лет лишили его права занимать такие же должности. Испытательный срок у обоих — три года.

Как сообщал 74.RU, сотрудников ГИБДД задержали в феврале 2022 года за взятку в 20 тысяч рублей. По данным Следственного комитета, в апреле 2021-го нарушивший ПДД автомобилист заплатил им, чтобы его не лишили водительских прав.

Когда задержание инспекторов получило огласку, только заступивший на пост руководитель ГУ МВД по Челябинской области Михаил Скоков снял с должности их руководителя и пообещал увольнение подозреваемых, как только установят их вину.

Добавим, что за получение взятки группой лиц по предварительному сговору максимально грозит до 12 лет колонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления