RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
3 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
72 комментария к публикации

Хакеры обрушили работу сети Azuma в Челябинске и потребовали $20 тысяч

Гость
28 ноября 2023, 07:05
Вот что бывает когда экономят на IT-специалистах. Любой абсолютно знает что в нормальной организации каждый день должны делаться полное резервное копирование базы, и в течении дня инкрементное резервное копирование на любой непредвиденный случай если надо откатить на дискретные моменты времени в течении дня. Это такая элементарщина что просто проще быть не может. Тут или владелец жмот и экономит на ресурсах, либо админ чей-то мамкин сынок. Также должен быть обязательно отработана стратегия на случай аварии, т.е. приготовленные аварийные сервера, запасные стойки и прочее на случай пожара, наводнения, да чего угодно. Скупой платит дважды.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
28 ноября 2023, 07:58
Я не думаю что это так просто. И, наверняка, там есть сисадмин. поскольку это сеть магазинов и нужно чтобы кто-то следил за сайтами и сетью магазинов.
Гость
28 ноября 2023, 08:26
Гость
28 ноября 2023, 07:58
Я не думаю что это так просто. И, наверняка, там есть сисадмин. поскольку это сеть магазинов и нужно чтобы кто-то следил за сайтами и сетью магазинов.
Это очень просто как раз если нормальный админ и владелец не жмот. Остальное глупые отмазки.
Гость
28 ноября 2023, 08:33
Скорее всего делали резервное копирование на сервак за стенкой или на схд там же. И это все одной сети
28 ноября 2023, 09:00
По-моему это реклама. И криворукие айтишники этой компании.
Гость
28 ноября 2023, 08:07
БАЗУ ОНИ ТАК И ТК ПРОДАДУТ, ХОРОШО ЧТО НЕ ПИСАНУЛАСЬ! КРИСТИНЧИК, ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО !
Гость
28 ноября 2023, 15:57
Привет Смышляеву на очередных проигранных сейчас и в будущем выборах.
Гость
28 ноября 2023, 07:09
Копия базы?
Гость
28 ноября 2023, 07:16
Не слышали никогда )
Гость
28 ноября 2023, 08:08
Открыл тут папочку с ЗиК одной только организации, насчитал 136 архивов, смотрю на свой жесткий диск - 12 серверных архивов того сервера. Открыл бэкапный сервак - 2 недели записи в режиме онлайн... Мне проводок с роутера провайдера скинуть - полминуты и восстановить все - пара часов - чтобы откатиться на ночные данные... Кроме того - Касперский очень продвинутый и лицензионный очень сильно начинает верещать, когда посторонний пытается залезть и рубит соединение. В том числе и тандемные шифровальщики Так что тут Azuma - просто край не пуганных идиотов... Кстати, как то лет 15 тому назад ловил я на домашний комп что то подобное. Разослали всем антивирусным компаниям. Первым лекарство сделал тогда Avast.
Гость
28 ноября 2023, 19:45
там в руководстве жлобик который в депутаты баллотировался ранее
Гость
28 ноября 2023, 07:21
Взломать можно сервер, систему, а базу рушат, т.е. или стирают что-то в ней или просто сливают и стирают. Базу не взламывают. 😁
Гость
28 ноября 2023, 08:10
да как сказать. Права SA надо бы для SQL получить, чтобы стереть...
28 ноября 2023, 08:40
Достаточно ЗААРХИВИРОВАТЬ в паролем базу и записать поверх старой. Ну и далее вымогают денежку за пароль к архиву
Гость
28 ноября 2023, 06:36
Название магазина опять не на русском,почему?
Гость
28 ноября 2023, 06:39
стараются походить на загнивающий Запад или Восток ...))
28 ноября 2023, 07:09
Не беспокойтесь новый архи_тектор придёт и напишет новый регламент для вывесок и все обязаны будут десятки тысяч тратить на переделку - это законный рэкет и он разрешен и даже приветствуется
Гость
29 ноября 2023, 02:29
По той же причине, почему у Вас акк и почта не на русском, а, может, шрифтов красивых не было или не модно.
Гость
28 ноября 2023, 07:06
Это наверное месть Андрея Петрова
Гость
28 ноября 2023, 08:28
Кто такая Андрея Петрова?
Гость
28 ноября 2023, 07:10
Такая крупная сеть ,что под лупой не увидишь!
Гость
28 ноября 2023, 10:42
кто поверит в эту чушь?
Гость
28 ноября 2023, 14:58
Азума пусть в Китае торгует.
Гость
28 ноября 2023, 16:45
Это очень смешно)))) у руководства айтишники и так опозориться) Это всё, ребята, из-за нехватки мозгов. Их не хватило даже развить свою компанию на нажитые нечестным трудом в К&Б
Гость
28 ноября 2023, 19:42
ну полная чушь, варианта всего два: 1. это сделали свои же бывшие сисадмины 2. сделано владельцами специально, для ухода от налоговых проверок
28 ноября 2023, 06:41
Отличная антиреклама лаборатории Касперского!!!
Гость
28 ноября 2023, 07:40
Пеппа, если ничего не понимаешь в вопросе, то лучше помолчи.
28 ноября 2023, 08:06
Гость
28 ноября 2023, 07:40
Пеппа, если ничего не понимаешь в вопросе, то лучше помолчи.
Гость
28 ноября 2023, 10:25
Эта "лаборатория" = обычное жлобье. Только деньги умеют трясти.
Гость
28 ноября 2023, 06:31
А чо купить резервный жёсткий диск за пару тысяч и сделать раз в неделю копию базы данных это так сложно?)) Ну раз у чуваков проблемы с азами компьютерной грамотности то пусть платят за науку))
Гость
28 ноября 2023, 07:12
Как правило часто бывает такое из-за жадности владельцев бизнеса. Экономят на администраторах, технике, нанимают студентов за пол цены.
Гость
28 ноября 2023, 07:16
Как вариант - арендовать облачный сервис и работать с него. Но нам же дорого!
Гость
28 ноября 2023, 08:15
О, мамкин админ вылез. Ничего, что самый дешевый жесткий диск в ситилинке 4780? А ну минимальный для бэкапа сервака на 4ТБ 8790? Ну а я себе хотя бы Red Plus для бэкапов беру за 12 990... Хоть бы знал бы что то для начала... За 2 штуки он бэкап делает. Наверное там и работал?
Гость
28 ноября 2023, 06:33
Прибыль целой сети магазинов за год меньше миллиона- да чуваки реально выводят бабло за границу)) Правильно давно пора валить с путинского Скрепoстана))
Гость
28 ноября 2023, 07:06
Ну если не выводят, то точно большая часть мимо налогов.
Гость
28 ноября 2023, 07:12
А я тут подумал, если запустить Искандер по Житомиру и второй по Львову, кто-нибудь будет продолжать требовать деньги?
Гость
28 ноября 2023, 07:22
Гость
28 ноября 2023, 07:12
А я тут подумал, если запустить Искандер по Житомиру и второй по Львову, кто-нибудь будет продолжать требовать деньги?
Предлагаешь ударить по своей Родине хлопец?
Гость
28 ноября 2023, 06:07
хакеры-зумеры-тиктокеры....а кто работать будет ?
Гость
28 ноября 2023, 07:07
В колонии РФ работают только нефтяные вышки и бензопилы, сырьё разных видов. Остальные кормятся с их стола.
Гость
28 ноября 2023, 07:21
Гость
28 ноября 2023, 07:07
В колонии РФ работают только нефтяные вышки и бензопилы, сырьё разных видов. Остальные кормятся с их стола.
А ещё пустые прилавки, ракеты из холодильников и мост на Мосфильме). И вообще, реален только бронежилет на статуе в центре куива, остальное - иллюзия
Гость
28 ноября 2023, 08:10
Кристина - админ? За что она согласилась 1000р заплатить?
28 ноября 2023, 08:24
написано что покушала, хорошее настроение 😁😁😁
Гость
28 ноября 2023, 08:31
Похоже на то.
Гость
28 ноября 2023, 09:26
Робин Гуды! )) Спасибо, что не нас, простых смертных! Хорошо бы, чтобы кого повыше еще, тех, кто наши деньги крадет!
Гость
29 ноября 2023, 02:15
Робин Гуд крал у богатых и раздавал бедным. Хакеры просто крадут - не хвалите их так сильно, Вам всё равно не перепадёт.
Гость
6 декабря 2023, 09:35
Вас лично магазин обокрал? Вы что за чушь то пишите??
Гость
28 ноября 2023, 17:28
Почему нельзя жить честной нормальной жизнью? Ну крутой ты хакер, ну сиди разрабатывай коды полезных программ, создавай приложения, работай на правительство в конце-концов. Но нет, стремятся именно нагадить, обмануть, заняться вымогательством. Азума конечно так себе магазины, но те кто магазины открыл создали рабочие места, косметикой торгуют, девушкам настроение повышают. А из-за хакерской атаки работа магазинов под угрозой, продавцы без работы могут остаться, люди без покупок. Ну если так хочется нагадить, ну взломайте вы сайт и базу какого нибудь Дешели или медцентра где обследование всего организма за сто рублей проводят и людей обманывают.
Гость
29 ноября 2023, 02:09
Хакер - это взломщик, они не создатели, а ломатели. Всё начинается с детской песочницы: кто-то строит домики ведёрком, а кто-то их ломает. It-специалисты создают, а хакеры ломают. Не может хакер что-то создать в пользу, только для взлома в целях личной выгоды.
29 ноября 2023, 07:06
Гость
29 ноября 2023, 02:09
Хакер - это взломщик, они не создатели, а ломатели. Всё начинается с детской песочницы: кто-то строит домики ведёрком, а кто-то их ломает. It-специалисты создают, а хакеры ломают. Не может хакер что-то создать в пользу, только для взлома в целях личной выгоды.
Ты точно описал депутатов и чиновников в РФ.
28 ноября 2023, 20:33
еще кто-то доверяет касперскому...ну-ну
Гость
28 ноября 2023, 08:45
– У нас в уезде был аналогичный случай. Вам, граф, я думаю, сейчас это будет весьма интересно.
Гость
28 ноября 2023, 09:50
Аристократ из Ялты. Это бывший сис.админ-студент, которому хозяйка приказала открыть сайта на дешёвом хостинге, а потом отказалась оплачивать студенту работу или часть денег только оплатила. Сам потом переделываю сайты на нормальные "рельсы" после таких вот студентов и не дальновидных хозяев бизнеса. По сути нужно клиентам завалить жалобами полицию на халатное отношение магазина к персональным данным людей, чтобы в будущем не повадно было, отдавать контакты людей студентам-программистам с сайта объявлений!
Гость
28 ноября 2023, 10:14
Вот как зарабатывает Касперский:)))
Гость
28 ноября 2023, 10:39
Просто инфоповод выдумали чтобы прорекламировать свою никчемную компанию. Черным пиаром компания страдала еще на открытии, когда там какие-то блохеры якобы там какой-то негатив встратили и их на открытии чуть не побили. Знаем, помним. Закроются никто и не вспомнит их название.
Гость
28 ноября 2023, 10:53
А повальные взломы аккаунтов сайта Госуслуг вас ни на какие мысли не наводит? Кошмар кромешный творится.
Гость
29 ноября 2023, 01:59
Да уж... ломать - не строить. Читая такие новости, перестаёшь удивляться тому, что пожилые люди продолжают хранить деньги под подушкой и вести рукописную бухгалтерию. С другой стороны - век технологий и пора бы предпринимателям перестать экономить на кибербезопасности предприятия. Безопасность - элемент важный, без него ничего не работает.
Гость
7 декабря 2023, 08:17
Электронные трудовые книжки,электронные паспорта, электронные журналы...Где гарантия,что все это не взломают и все это сохранится в базе данных???
Гость
28 ноября 2023, 06:38
Скупой платит дважды
28 ноября 2023, 08:44
Не далёкий трижды
Гость
28 ноября 2023, 13:54
касперский наверно вирусы и рассылает, чтобы покупали их программу
29 ноября 2023, 07:09
Он давно уже на американском рынке работает. Ему РФ никакой прибыли давно уже не приносит.