RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

с-з.

740мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Убили школьника Мигрант, задержанный после убийства подростка около ТРК «Космос», избежал наказания

Мигрант, задержанный после убийства подростка около ТРК «Космос», избежал наказания

Его дело прекратили в связи с примирением сторон

Дело Махмасаида Азизова прекратили 4 декабря

Дело уроженца Таджикистана Махмасаида Азизова о грабеже прекратили за примирением сторон. Остальным семерым мигрантам, задержанным после убийства школьника возле ТРК «Космос», продлили меры пресечения — шестерых оставили под стражей.

По делу об убийстве подростка были задержаны восемь мигрантов, но причастность Азизова именно к этому преступлению в ходе расследования не подтвердили, его в итоге обвинили в грабеже — он отобрал у одиннадцатиклассника мобильник.

Как сообщили 74.RU в Калининском районном суде, дело Азизова выделили в отдельное производство в начале ноября и прекратили за примирением сторон по нереабилитирующим основаниям (т.е. Азизов признан виновным, но наказания не понесет).

— 9 апреля 2023 года Азизов, имея преступный умысел, совершил грабеж в ТРК «Космос». Украл телефон Samsung и карту памяти, — уточнили в суде. — Ущерб составил 5000 рублей. В суде он выступил с ходатайством о примирении, противоположная сторона приняла его.

Пока срок обжалования не вышел, Азизов будет находиться под подпиской о невыезде. Спустя 10 дней и это ограничение будет снято, сообщили в суде.

Остальным семерым мигрантам продлили меры пресечения — шестерых оставили под стражей, седьмого — под домашним арестом, сообщили в прокуратуре области.

— В настоящее время решается вопрос о внесении апелляционного представления на постановление суда в части изменения 18-летнему обвиняемому меры пресечения на домашний арест, — добавила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Напомним, конфликт, в результате которого убили 11-классника, разгорелся вечером 9 апреля в районе компьютерного клуба Colizeum, расположенного в ТРК «Космос» на Северо-Западе Челябинска.

Силовики оперативно задержали подозреваемого — 20-летнего мигранта. Затем число фигурантов дела увеличилось до четырех. Все они — граждане Таджикистана, двое — несовершеннолетние. 11 апреля Центральный райсуд отправил их в СИЗО. Подробности — в нашем онлайн-репортаже.

13 апреля стало известно о задержании еще двух фигурантов. Оба они — уроженцы Таджикистана, но с российским паспортом, оба арестованы.

Обновлено в 18:47. Сведения о том, что Азизов отобрал телефон у одиннадцатиклассника, указаны ошибочно. Преступление было совершено против другого человека. Мы рассказали подробно об этом грабеже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления