RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске

Погода+22°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

738мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Экс-заместителю главного конструктора ГРЦ Макеева, работавшему над ракетой «Сармат», вынесли приговор за взятку

Экс-заместителю главного конструктора ГРЦ Макеева, работавшему над ракетой «Сармат», вынесли приговор за взятку

Вину он не признал

Юрий Шубин пришел на оглашение приговора с баулом вещей

В среду, 20 марта, Курчатовский районный суд Челябинска приговорил за взятку к 8 годам 10 месяцам колонии строгого режима и штрафу в 3 миллиона рублей бывшего заместителя главного конструктора ГРЦ имени Макеева Юрия Шубина.

Вину Юрий Шубин, которого после оглашения вердикта взяли под стражу, не признал, но суд посчитал доказанными два эпизода взятки и коммерческого подкупа.

— Исковые требования прокурора Челябинской области в интересах Российской Федерации удовлетворены в полном объеме. С Шубина взыскано в доход РФ 5 миллионов 861 тысяча 300 рублей, — сообщили в суде. — Для обеспечения приговора в части гражданского иска обращено взыскание на арестованное имущество Шубина.

У Шубина арестовали земельные участки, жилые и нежилые помещения и машину. После вступления приговора в силу имущество продадут.

Под стражу Шубина взяли в зале суда

В основу уголовного дела легли события в то время, когда Юрий Шубин работал заместителем главного конструктора в Государственном ракетном центре имени Макеева в Миассе, в том числе — над баллистической ракетой «Сармат». Экс-сотрудника структуры Роскосмоса обвинили в незаконном получении от подрядчика 6 миллионов рублей. В 2022 году Шубина уже признавали виновным, назначив 9 лет колонии со штрафом 3 миллиона рублей. Но потом приговор отменили, а дело направили на новое рассмотрение.

Знаете не озвученные в СМИ подробности дела? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления