RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал подробности Поволжскому маньяку дали пожизненный срок за убийство 31 пенсионерки, в том числе блокадницы из Челябинска

Поволжскому маньяку дали пожизненный срок за убийство 31 пенсионерки, в том числе блокадницы из Челябинска

Репортаж из зала суда

В Челябинске Радик Тагиров расправился с 97-летней блокадницей и 81-летней старушкой с улицы Бажова

В четверг, 21 марта, Верховный суд Татарстана вынес приговор Радику Тагирову. Поволжскому маньяку, на счету которого убийство 31 пенсионерки, дали пожизненное лишение свободы, сообщают наши коллеги из 116.RU. В числе его жертв — две челябинки, это 97-летняя блокадница и 81-летняя жительница дома на улице Бажова.

По версии следствия, Радик Тагиров проникал в квартиры пожилых женщин, душил их и грабил. Он орудовал в 15 городах России с марта 2011 года по октябрь 2012 года. Сам маньяк в судах много раз говорил, что в его планы не входило убивать, а целью были только ценности. Но на вопрос о том, почему же он не оставлял своих жертв в живых, за всё время расследования так и не ответил. При этом Тагиров не мог назвать точное число своих жертв, якобы потому что не помнит.

Накануне оглашения приговора Тагиров выступил с последним словом. Он заявил, что ничего из предъявленного ему не совершал, а в работе следствия есть нестыковки. Например, по его словам, в указанные даты преступлений его даже не было в городе, вещественные доказательства же и вовсе вызывают сомнения. Он попросил не судить его за «злодеяния, которые он не совершал».

— Всё происходящее здесь я даже не могу объяснить, постараюсь не в грубой форме, но на самом деле происходило изнасилование здравого смысла в рассмотрении уголовного дела, — говорил во время последнего слова Тагиров.

На заседании в четверг поволжский маньяк отвернулся от журналистов и накинул капюшон таким образом, чтобы никто не увидел его лица.

Суд признал Тагирова виновным в убийстве более 30 человек, в двух покушениях на убийство и в покушении на убийство в целях сокрытия другого преступления, а также в 30 эпизодах грабежа. Первые 10 лет он проведет в тюрьме, а затем отправится в колонию строгого режима. Также суд постановил взыскать с него 600 тысяч рублей.

Напомним, 97-летнюю женщину, пережившую в Великую Отечественную войну блокаду Ленинграда, родные нашли 3 июля 2012 года задушенной в ее квартире на улице Кирова в Челябинске. Преступник расправился с ней с помощью пояска. Родственники также обратили внимание, что все вещи старушки были разбросаны. Менее чем через неделю таким же образом расправились с 81-летней женщиной в квартире на улице Бажова.

Уже тогда полиция связывала оба эти преступления с делом поволжского маньяка, орудовавшего в то время в Приволжском и Уральском округах. Жертвами становились одинокие старушки, к которым он входил в доверие, представляясь работником социальной сферы, ЖКХ или сотрудником управляющих компаний. В квартиры мужчина попадал под предлогом проверки счетчиков, коммуникаций и другого. Совершая подобные преступления в Уфе, он попал на запись камеры видеонаблюдения, и следственное управление СК по Челябинской области распространило его фоторобот.

Такую ориентировку много лет распространяли по городам следователи и полиция

Подозреваемого искали почти 10 лет. За информацию о нем силовики даже обещали выплатить три миллиона рублей. О его задержании стало известно в декабре 2020 года. Тогда маньяк рассказал, что присматривал жертв на рынках и в магазинах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления