RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Блогер кошмарил заведения подробности «Получил перцем в харю»: экс-участник «Дома-2», травивший заведения Челябинска, заявил о невиновности

«Получил перцем в харю»: экс-участник «Дома-2», травивший заведения Челябинска, заявил о невиновности

Альфред Джавадов заверил суд, что действовал в рамках самообороны и работал на благо страны

Альфред Джавадов сыплет ссылками на законы и настаивает на невиновности

Блогер и экс-участник телепроекта «Дом-2» Альфред Джавадов в четверг, 21 марта, выступил с последним словом в суде и заявил о своей невиновности. Его судят за хулиганство и травмирование владельца ресторана «Гриль Хаус», но сам он уверяет, что действовал в рамках необходимой самообороны. Якобы потерпевший Сергей Малетин первым развязал конфликт, и Джавадову пришлось обороняться. Подробности — в репортаже из зала суда.

Оборона или агрессия?

Защита Альфреда Джавадова настаивает, что в ресторане «Гриль Хаус», доставая аэрозольный пистолет, блогер пытался защититься от нападения владельца заведения. Якобы никакого хулиганства от экс-участника «Дома-2» не было, а потерпевший сам проявлял агрессию и хватал его за грудки. В доказательство Джавадов приводит видеозапись из ресторана, посмотреть которую он сегодня еще раз попросил в суде.

Здесь начало конфликта снято с дальней камеры

— Видео нам четко и ясно демонстрирует (лексика сохранена. — Прим. ред.) именно тот факт, который показывает, что Малетин Сергей Леонидович взял меня за воротник, начал толкать меня. Я терпел, я ждал, я не эмоционировал, я пытался успокоить человека, я старался не вестись на провокации, на неадекватные действия данного гражданина, — заявил Альфред Джавадов. — Но после того, как я испытал сильную физическую боль, опасность за свою жизнь, за свое здоровье, это лишь было средством самообороны. И никто не вправе говорить что-то как-то. Потому что это жизнь, это здоровье, я почувствовал угрозу. Я распылил, достав из кобуры, перец, распылил данный аэрозоль в Сергея Леонидовича Малетина.

По словам Джавадова, владелец заведения схватил его за воротник и начал душить, однако на более близкой записи конфликта удушающих приемов не видно.

При этом представитель пострадавшего ресторатора попросила обратить внимание на поведение Джавадова после выстрела.

— Хотелось бы процитировать самого Джавадова, что он говорил после выстрела, который он произвел, — объяснил адвокат Сергея Малетина. — Прямая цитата: «Я клянусь Аллахом, тебе говорю, я тебя положу», «Пускай вызывает, кого хочет. Негодяй, шайтан», «Какая-то мразь подходит, руками меня трогает. Кому позволено руками трогать?», «Получил перцем в харю — пускай еще раз получит, тварь».

Сергей Малетин в суде объяснил: в ресторан приехал после звонка супруги и других коллег. Они сообщили, что в заведение уже в третий раз пришел блогер, якобы защищающий интересы потребителей, и начал пугать посетителей.

— Я не оскорблял Альфреда Джавадова. Я хотел с минимальными потерями решить вопрос, чтобы посетители не напрягались сильно от этой ситуации, вывести [его из ресторана] хотел, — объяснил Сергей Малетин.

Извинения пострадавшему Альфред Джавадов принес только в суде, но они не были приняты.

— Я думаю, человек ничего не осознал, человек целенаправленно шел на это, — объяснил свою позицию Сергей Малетин. — Максимально строго [прошу наказать], чтобы человек осознал.

Был ли ущерб здоровью

Оспорить защита Джавадова пытается и обвинение в травмировании Сергея Малетина. Так, в материалах дела есть экспертиза и медицинские документы, согласно которым после распыления аэрозоля в лицо потерпевшему причинен средний вред здоровью. Сейчас ему требуется операция на глаза, но провести ее можно только в специализированных центрах, которых в Челябинской области нет.

Адвокаты блогера пригласили на заседание эксперта. Тот утверждал, что из аэрозольного пистолета «Добрыня» (такой использовал Джавадов) невозможно причинить травмы, описанные медиками, у него якобы нет необходимой поражающей способности. Защита настаивала, что нужна повторная экспертиза с участием специалистов по баллистике. А Альфред Джавадов ставил под сомнение сами медицинские документы.

— Данная справка Сергея Малетина является поддельной, — заявил блогер в суде.

Однако обвинение парировало, что приглашенный эксперт не является врачом-офтальмологом, а значит, судить о травме глаз в полной мере не может. Кроме того, в деле уже есть полноценная судебно-медицинская экспертиза, проведенная в соответствии с требованиями закона. В итоге суд в дополнительной экспертизе отказал.

Это, впрочем, не помешало Альфреду Джавадову настаивать на невиновности и просить об оправдании.

— Теперь я хочу пожить для себя и своей семьи. Заняться своим здоровьем, которое я потерял в местах лишения свободы. Ни за что. За то, что я просто оборонялся и защищал свою жизнь! — возмутился экс-участник телешоу «Дом-2». — В заведении у меня не было умысла. Я являюсь общественным деятелем, поступало очень много жалоб ко мне как к общественному деятелю. Проявляя гражданскую позицию, я всё сделал в рамках закона и провел контрольную закупку. Я фиксировал, я не нарушал закон.

Последнее слово Джавадова

В прениях прокурор запросила для Джавадов восемь лет колонии общего режима, а защита просила об оправдании. После этого блогеру дали выступить с последним словом.

— Я считаю, что наш суд — самый гуманный суд. Мы не боялись и не боимся ничего, — заявил Альфред Джавадов. — Касаемо того, что случилось, это просто была самозащита. Мы самооборонялись и защищали себя. Наш суд — самый гуманный суд, мы не боимся ничего. Спасибо. Я не считаю виноватым себя, вообще нет. Ни в коем случае.

Приговор Альфреду Джавадову огласят на следующей неделе.

Альфред Джавадов: загон и беспорядок

В марте 2022 года Джавадов создал телеграм-канал, куда стал выкладывать видео своих скандальных походов в магазины и рестораны Челябинска. Он называл это «рейдами» в пользу клиентов, кричал про некачественные продукты, волосы в еде и не платил по счетам.

Блогер бравировал фамилиями президента Владимира Путина и главы Чечни Рамзана Кадырова, размещал в соцсетях фото с людьми в масках, с пачками денег и неприкрыто издевался над МВД. Подробности — в материале 74.RU.

Только после выхода публикации возбудили уголовное дело и задержали блогера. При этом представитель Чеченской республики в Челябинской области назвал Джавадова обычным мошенником, подчеркнув, что никакой связи с Кадыровым у того нет.

Все материалы по этой теме мы собрали в единый сюжет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления