RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

744мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Теракт в Crocus City Hall После теракта в «Крокусе» южноуральцу через телеграм предложили заминировать ТРК в Москве

После теракта в «Крокусе» южноуральцу через телеграм предложили заминировать ТРК в Москве

В МВД России предостерегли пользователей от общения с незнакомцами в Сети

Житель Красного Поля получил в телеграме предложение заминировать ТРК, за эту «работу» ему пообещали деньги

Житель поселка Красное Поле Сосновского района получил сообщение от неизвестного ему человека с предложением заминировать ТРК в Москве. В управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России предостерегли пользователей от общения с такими людьми.

Сообщение с предложением заминировать ТРК Vegas южноуральцу прислали в телеграме накануне. За это ему пообещали 700 тысяч рублей (фото переписки имеется в распоряжении редакции) и заверили, что обеспечат всем необходимым. Задание нужно было выполнить 25 марта. Продолжать переписку с неизвестным читатель 74.RU не стал.

Вероятно, в связи с рассылкой, сегодня с утра в столице были закрыты все центры сети: «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское».

В управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России подобные рассылки называют провокацией и предостерегают от общения с незнакомцами, особенно подростков и молодежь.

— Большинство вербовщиков — тонкие психологи, обученные техникам и методикам воздействия на психику людей. Для вербовщиков не существует «грязных» методов — сгодится все, что может способствовать их делу. Спектр воздействия чрезвычайно широк: от психологических манипуляций и пропаганды до прямых угроз и шантажа, — прокомментировали в ведомстве. — Главным инструментом вербовки в террористские организации в современное время стали социальные сети и мессенджеры, основными потребителями контента которых является молодежь. Для подростков и молодых людей свойственно вести свои страницы открыто, они чаще публикуют персональную информацию, демонстрируют те или иные свои взгляды, ярко реагируют на тот или иной политический или околополитический контент, при этом не всегда могут отличить фейковые новости от реальных.

В управлении добавляют, что провокаторы заранее анализируют страницы своих жертв, поэтому ими проще манипулировать.

При получении подозрительных сообщений специалисты советуют обращаться в правоохранительные органы по телефону 102.

Напомним, вечером 22 марта в подмосковном Crocus City Hall раздались выстрелы. Четверо налетчиков открыли огонь по людям, собравшимся в концертном зале на выступление группы «Пикник», а после подожгли здание. По актуальным данным МЧС, в результате теракта пострадали 152 человека, погибли 137. Все подробности о теракте мы собираем в онлайн-трансляции.

Получили похожее предложение? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления