RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал хроника «У него были и валюта, и ценности»: как в 1980-х расследовали зверское убийство солдата из Челябинска

«У него были и валюта, и ценности»: как в 1980-х расследовали зверское убийство солдата из Челябинска

Выйти на след преступника удалось по простыне, в которую завернули истерзанное тело

Останки погибшего находили по всей Москве, а найти убийцу помогла всего одна деталь

В начале 1980-х по дороге домой пропадает солдат-срочник из Челябинска. Сергею Леонову дают долгожданный отпуск, провести который он собирается с родными и любимой девушкой, но в городе так и не появляется. В это время в Москве находят расчлененным молодого парня. След ведет к женщине — незамужней сотруднице войсковой части. Эту историю рассказали в одном из выпусков программы «Следствие вели...» с Леонидом Каневским под названием «Кровавый багаж».

Части тела находили по всей Москве

1981 год. На автобусной остановке около здания московского аэровокзала к солдату подошел смуглый молодой незнакомец с чемоданом в руках. Попросил: «Посторожи, браток, я на минутку отбегу» и — исчез. Ровно час ждал солдат возвращения незнакомца, пропустил три автобуса, а потом решил унести чемодан в милицию. Дежурные по аэровокзалу вскрыли чемодан: а вдруг там найдется какой-нибудь документ? Но внутри лежала… человеческая нога!

Следующую кровавую находку сделали московские дельтапланеристы. На берегу реки Сходня они в кустах разглядели большой тюк, завернутый в простыню.

— Тут крутой берег со всех сторон — примерно 50 метров вверх. Они оттуда разбегались и с обрыва прыгали, — рассказал Иван Фабрици, который в 1981 году работал в московской милиции.

Части тела находили в разных частях города

Развернув тюк, спортсмены-дельтапланеристы бросились вызывать милицию. Они обнаружили торс молодого мужчины.

— Я сразу понимал, что это какой-то спортсмен, он был накачанным, — объяснил Иван Фабрици. — И предположил, что по всей вероятности, там дело связано с любовью.

Вскоре остальные части тела начали находить в других районах Москвы.

— Рыбак ловил рыбу в Головинском районе, там у них три пруда. Поймал, она у него сорвалась, — вспоминал Иван Нестеров, работавший в 1981 году старшим оперуполномоченным уголовного розыска.

Останки были завернуты в простынь и тряпки

Доставать леску и улов рыбаку пришлось вручную, и оказалось, что зацепился крючок за тряпичный узел. Внутри оказалась голова. Судебно-медицинская экспертиза показала — все части тела принадлежали одному человеку, неизвестному мужчине 23–25 лет. На его теле эксперты обнаружили 14 колото-резаных ран.

Зацепкой стала простынь

Возглавил расследование муровец Владимир Савчук. Он сразу понял, что по горячим следам найти преступника вряд ли получится. Неизвестна была даже личность убитого.

Из части вызвали солдата, который взялся сторожить злополучный чемодан на аэровокзале. С его слов составили портрет парня, что подсунул ему поклажу.

— Лет 25–26, высокого роста, плотного телосложения, — перечислил приметы Николай Чубай, работавший в 1981-м заместителем начальника Ленинградского РУВД Москвы.

Опознать погибшего не удавалось: о его пропаже никто из москвичей не заявлял

Важнейшую для расследования деталь обнаружили эксперты на простыне, в которой было завернуто тело. На ткани была нашита бирка с номером, а значит, эта простынь проходила через прачечную. Бирки для белья с индивидуальными номерами продавались в то время мотками сразу по 50 штук, и купить их можно было только по паспорту. Бирки нужны были, чтобы исключить случайную подмену вещей.

— Мы по районам кинули телефонограмму, — рассказал Владимир Савчук, возглавлявший расследование. — И люди исполнительные выполняли указание.

Вскоре из Бабушкинского района Москвы поступила долгожданная телефонограмма. Простынь, найденная вместе с телом, принадлежала гражданке Лосевой с улицы Псковской. Неужели к убийству может быть причастна женщина?

Признание Тамары Лосевой

Тамара Лосева при знакомстве казалась фигурой во всех отношениях положительной. Трудилась она в одной из войсковых частей инженером. Женщина не скрывала, что бирка с номером на простыне принадлежала ей, но не понимала, почему это так интересовало милицию.

— Это твоя простынь, значит, соответственно, от тебя-то всё идет, — привел ход рассуждений руководитель расследования Владимир Савчук.

Тамара Лосева была женщиной довольно молодой и симпатичной

Сыщики выложили на стол фотографии останков убитого парня в простыне с биркой. И Тамара, увидев кошмарные снимки, едва не потеряла сознание, а затем вдруг начала испуганно каяться.

— Она вспоминала и называла всех, кому давала эту простынь, — рассказывал муровец Владимир Савчук.

Тамара Лосева заявила милиционерам, что ее постельное белье может быть лишь у двух человек — бывшего мужа и любовника.

Первый подозреваемый. Муж

Сыщики решили начать с мужа — Самсона Лосева. Он был раньше личностью по-своему легендарной. Называл себя человеком-магнитом и показывал, как способен удерживать на коже металлические предметы. Это сделало его самым знаменитым на своей улице.

— Он целыми днями был во дворе, — вспоминала соседка Марина Коркина. — И вечно приляпаны к нему то ложки, то поварешки.

После показательных выступлений Самсона обычно следовал народный банкет. На лавочках во дворе чествовали местного человека-магнита, а тот постепенно спивался. Жена Тамара поначалу пыталась спасти мужа — упрашивала, скандалила, выгоняла из дома. Ничего не помогало. Самсон Лосев катился по наклонной, получил судимость за хулиганство, и это стало для жены последней каплей.

Брак с Самсоном распался из-за его пристрастия к алкоголю

К 1981 году Самсон вернулся из колонии, и сыщики решили провести у него обыск.

— Любил выпить. Компании водил в свою квартиру, — рассказал Николай Чубай, работавший в 1981-м заместителем начальника Ленинградского РУВД Москвы. — Денег, естественно, не было у него.

Скудные пожитки занимали всего одну полку в шкафу. Из двух простыней, полученных от бывшей жены при разделе имущества, там обнаружилась всего одна. Поэтому выпивоху задержали.

— Трое суток работали с ним, как говорится, предметно, — вспоминал Николай Чубай.

Но потрясенный Самсон твердил одно и то же: простынь, скорее всего, свистнул кто-то из гостей. Клятвенно обещал найти пропажу. Мужчину в итоге решили отпустить — на фоторобот незнакомца с аэровокзала он похож не был.

Второй подозреваемый. Любовник

Тогда идти сыщики решили к любовнику Тамары Лосевой. С ним она познакомилась после разрыва отношений с бывшим мужем. Выбрала того, кто совершенно не был похож на Самсона — кавказца по имени Арслан. Ухаживал он за ней красиво — дарил цветы охапками, возил фрукты чемоданами, не пил и не курил, а главное — никогда не повышал голос.

— Она со своим Самсоном развод оформила и такая счастливая была, — вспоминала соседка Марина Коркина.

Но счастье Тамары длилось недолго. После переезда жениха к ней в квартиру потянулись бесконечные гости — друзья и родня любимого кавказца. Жили подолгу, как у себя дома.

— Она вечно на кухне: подай, принеси, приготовь, — рассказывала соседка. — А они только песни сидят, распевают.

Совместная жизнь с Арсланом оказалась не такой счастливой

Тамару к себе за стол мужчины не пускали, и она чувствовала себя забытой. В конце концов, терпение невесты лопнуло.

— Он уехал куда-то, а она собрала все его вещи, шмотки, чемоданы, за порог выставила и замки врезала новые, — делилась соседка.

Сыщикам удалось найти Арслана, но и эта версия надежд не оправдала. Дома у кавказца обнаружились молодая жена, новорожденный ребенок и все три подаренные Тамарой простыни с роковыми бирками. А значит, ничего не пропало.

Тайная жизнь Тамары Лосевой

Тогда сыщики решили установить наблюдение за самой Тамарой Лосевой. Ведь бирки для белья с индивидуальными номерами продавались мотками — по 50 штук, а бывшим мужчинам она вручила только пять простыней. Где остальные 45 бирок?

Ждать ответа не пришлось долго. Милиционеры заметили, как однажды в подъезд Тамары вошел смуглый человек, а через пару минут спустился с объемным свертком. Еще через пару минут выходил второй мужчина с поклажей, затем третий. Сыщикам поступила команда брать всех.

В отделение милиции смуглую троицу доставили вместе с массивными свертками, завернутыми в простыню со знакомой биркой. Внутри сыщики ожидали увидеть очередные человеческие останки, а обнаружили… ковры. Оказалось, что на их продаже Тамара Лосева построила подпольную торговлю.

Из простыней Тамара шила мешки для дефицитного товара

Дефицитные ковры распределялись в московскую часть через военторг, но до солдат и офицеров обычно не доходили. Большую долю товара предприимчивый инженер гарнизона Тамара Лосева скупала, затем тайком выносила в мешках, сшитых из простыней. Все они затем разъехались по Средней Азии и Кавказу.

— Надо искать, где, кому эта простынь принадлежит, — объяснял муровец Владимир Савчук.

Перепуганная Тамара Лосева в итоге сдала милиционерам все свои связи по подпольному бизнесу. Вскоре появились первые результаты. Простыни с нужными бирками стали всплывать в Чимкенте, Фрунзе, Баку. Нашлись мешки, сшитые Тамарой Лосевой, и в крохотных горных аулах. Но вот в обширном списке обнаружилась одна недостача.

Паренек с секретом

След привел к молодому парню — Батыру Шарипову, ставшему новым подозреваемым. Парень признавался, что купил у Лосевой ковер в подарок для матери, но после вопросов о мешке из простыни замолкал и опускал глаза. Неужели он убийца?

— Мы не верили, — признавалась сестра Батыра Зульфия.

Сыщики вызвали солдата, получившего чемодан с останками на аэровокзале. Тот долго разглядывал Батыра, но ответить однозначно не мог — вроде и похож на того, кто подсунул кровавый багаж, а вроде и не он. Улик никаких. Тогда Батыра решили отпустить, установив за ним скрытое наблюдение.

Парень, оказавшись на свободе, повел себя еще более странно. Отправился в частный дом, где снимал комнату, и поставил кипятиться на плитку большой медицинский бюкс со шприцами, а затем выскочил в огород и, подозрительно оглядевшись, зашел в маленький сарай. Оперативники ворвались следом и увидела, что в углу на знакомой простыне лежала собака, а над ней склонился парень со шприцем.

Батыр оказался не убийцей, а спасителем собак

Выяснилось, что в 1980-м, к началу Олимпиады, в Москве практически истребили всех беспризорных собак и кошек. Повезло лишь некоторым, попавши в руки Батыра Шарипова. Парень работал на стройке в Москве и готовился поступать в ветеринарный. Спасенных животных он раздавал знакомым, а одну собаку оставил себе — пуля пробила ей позвоночник. Батыр выхаживал несчастное животное и делал ей уколы в надежде поставить на лапы.

Сыщики убедились, что Батыра Шарипова можно было вычеркнуть из списков подозреваемых. Простыня обнаружилась в том самом сарае, под собакой.

Новый поворот

Казалось, что поиски зашли в тупик, но вскоре расследование получило неожиданный поворот благодаря Самсону Лосеву. Тот явился к сыщикам с найденной второй простыней, а заодно рассказал, куда еще могли уплыть искомые улики — к дочери Тамары Лосевой.

Марине Лосевой было 20 лет. Работала она в престижном месте — в буфете гостиницы «Россия», где был доступ к дефициту — икре, крабам, шампанскому «Абрау-Дюрсо». В отличие от Тамары, Марина не была девушкой алчной, из-под полы не перепродавала. А вот слабость к комплиментам от восточных мужчин мать и дочь объединяли. С одним из таких кавалеров Марина в то время уехала в отпуск.

Марина была влюблена и собиралась замуж

Пока девушка отдыхала, сыщики проверяли ее связи и выяснили, что одну из маминых простыней Марина унесла к Рустаму — тому самому, с которым уехала отдыхать. Сыщики решили проверить, на месте ли приданное. Нашли хозяина, который сдавал жилье Рустаму, а тот, испугавшись людей в форме, отпер квартиру.

Это была маленькая тесная двушка в Марьиной Роще, довольно чистая. Простыню с нашитой биркой сыщики, как ни старались, так и не нашли. Зато некоторые детали подтверждали подозрения в адрес арендатора. В кухонном столе обнаружился нож с бурыми пятнами, в ванной — окровавленные тряпки. Жилец даже не пытался уничтожить следы чудовищной расправы.

В шкафу обнаружили и маленький альбом с фотографиями Рустама. Их показали солдату, который сторожил оставленный убийцей чемодан. Тот наконец-то оживился и опознал подозреваемого.

Сыщики решили брать 25-летнего Рустама Алиева, но с ним была Марина Лосева. Сообщница она или наивная девушка? На допросе хозяин квартиры рассказал: Марину видел не раз, она была влюблена в Рустама и надеялась выйти за него замуж. А вот симпатичный кавказец в отсутствие Марины водил к себе других женщин.

— Он вел гулящий образ жизни, ничего не делал, — вспоминал муровец Владимир Савчук.

В аэропорту милиционеры узнали, что билеты на фамилии Лосевой и Алиева были куплены до Симферополя. Сделали запрос местным сыщикам, но те сообщили, что пары в Крыму нет. Тогда запросы сделали во все аэропорты, и вскоре след был найден. Марина Лосева числилась среди пассажиров, улетевших в Баку, а с ней вместе был подозреваемый. В Азербайджанскую ССР тут же вылетел один из муровцев. Найти адрес, где жили влюбленные, помогли местные милиционеры.

Сыщики переживали, что Марине может угрожать опасность, но эти тревоги не подтвердились

В прихожей оперативник показал Алиеву снимки убитого.

— Я говорю: «Ну-ка, посмотри». Он глянул и подпрыгнул, — вспоминал Иван Нестеров, работавший в 1981 году старшим опером уголовного розыска. — Он настолько растерялся, для него настолько это все было неожиданностью.

Второй неожиданностью стали наручники, и убийца сник.

— Он был какой-то такой равнодушный, он не переживал, — вспоминал Николай Чубай, работавший замом начальника Ленинского РУВД Москвы. — Он не переживал за то, что убил человека, расчленил.

Оставалась лишь одна загадка. Кто стал жертвой Алиева? И вскоре сыщики узнали подробности трагической истории.

Челябинский след

Жертвой оказался Сергей Леонов из Челябинска. В 1980-м этого 18-летнего парня призвали в армию, служить ему выпало в престижных войсках, в ГДР. Через год Сергею как отличнику боевой и политической подготовки дали отпуск домой. Радостный солдатик накупил родителям заграничных подарков и отправился в Челябинск. Путь проходил через Москву, там на вокзале он и встретил Рустама Алиева.

— Ему надо было переночевать до следующего поезда, — объяснял руководитель расследования Владимир Савчук.

Доброжелательный Алиев сразу предложил срочнику переночевать у него. Позже на допросах он объяснял, что убивать нового знакомого не собирался. Но потом узнал, что Сергей едет из самой Германии с гостинцами.

— В голове сразу возникло, что у него могут быть и валюта, и ценности, и вещи хорошие, нормальные, — вспоминал рассказал Алиева замначальника РУВД Николай Чубай.

Алиев решился на убийство из-за денег

Весь вечер парни проболтали. Сергей похвалился купленными в подарок джинсовым костюмом, магнитофоном, и Алиев не устоял — ударил ножом, когда гость брился спиной к нему. После спокойно вызвал такси и отвез искромсанное тело в разные концы Москвы — сбросил в пруд, в реку, оставил солдатику на аэровокзале. Рустам был уверен, что его никогда не найдет, но его подвела помеченная биркой простыня.

Прятать следы преступления в квартире Алиев не посчитал нужным
Уехал, оставив всё как есть
И это помогло доказать его вину

Уже позднее Алиев пытался обмануть судью, утверждал, что произошла ссора из-за девушки, и он якобы защищал честь любимой. Но убийце никто не поверил, ведь солдата Сергея в Челябинске ждала подруга. В 1982-м подсудимого приговорили к расстрелу.

Что еще есть про Челябинск в «Следствие вели...»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE9
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления