История 50-летнего ученого-гидролога Александра Цветкова столь удивительна, что может лечь в основу киноленты. Примерного семьянина обвинили в серии убийств 20-летней давности. Причиной тому стала камера распознавания лиц в московском аэропорту, разглядевшая в Александре черты преступника.
Силовики задержали растерянного Александра и бросили в СИЗО почти на 10 месяцев. В это время его жена Марина — научная сотрудница из поселка Борок Некоузского района делала всё, чтобы вернуть мужа и отца их троих детей домой. Ей удалось достучаться до депутата Госдумы Валентины Терешковой, а затем об истории гидролога узнал и президент Владимир Путин. Лишь тогда Александра удалось вернуть домой, а следком снял с него несправедливые обвинения.
Сам Александр сейчас говорит: для описания этой ситуации есть лишь одно слово — абсурд.
— Честно сказать, я думал, что это какая-то ошибка. Мне казалось, что оно должно закончиться в течение ближайших часов, как у нас случается иногда. Мне объяснили, что я являюсь свидетелем убийства. Я говорю, что не был в Москве в это время, скорее всего, ведь лето — это полевой сезон. Они меня спросили, где я был. Говорили: «Давайте, вспоминайте, где вы находились». А 20 лет прошедшие так просто не вспомнишь, — объяснил Александр.
Уголовные дела, фигурантом которых волей искусственного интеллекта стал Александр Цветков, происходили в Московской области в 2002 году. В это время он находился в научных экспедициях вместе со своими коллегами по институту.
О том, как складывалась судьба Александра на протяжении десяти месяцев в неволе, — в коротком видео выше. Также мы публиковали большой репортаж из Борка, где живет Александр.










Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте