RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске
Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

726мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Криминал У Юревича изымают бизнес Подробности В федеральном СКР назвали сумму взятки задержанному топ-менеджеру «Макфы»

В федеральном СКР назвали сумму взятки задержанному топ-менеджеру «Макфы»

Вместе с ним силовики забрали еще и двух подчиненных

Подозреваемых задержали сотрудники ФСБ и СК | Источник: СУ СК по Челябинской области Подозреваемых задержали сотрудники ФСБ и СК | Источник: СУ СК по Челябинской области

Подозреваемых задержали сотрудники ФСБ и СК

Источник:

СУ СК по Челябинской области

Директор по закупкам компании «Макфа» Владлен Паршин и начальник службы закупа зерна акционерного общества Иван Тофан задержаны по делу о покушении на взятку в особо крупном размере. Посредником в передаче денег, по версии следствия, выступал менеджер службы закупа зерна той же компании. Об этом в пятницу, 28 февраля, сообщили в Следственном комитете России.

Источник:

СУ СК по Челябинской области

— По версии следствия, с 1 сентября 2024 по 27 февраля 2025 года должностные лица акционерного общества «Макфа» намеревались получить от представителя коммерческой организации взятку на общую сумму не менее 16 миллионов рублей за беспрепятственное подписание спецификаций к договору на поставку пшеницы, — рассказали в Следкоме, — однако были задержаны правоохранительными органами после передачи первой части взятки в размере более миллиона рублей посреднику из числа менеджеров акционерного общества «Макфа».

Часть денег успели передать, их изъяли следователи  | Источник: СУ СК по Челябинской области Часть денег успели передать, их изъяли следователи  | Источник: СУ СК по Челябинской области

Часть денег успели передать, их изъяли следователи

Источник:

СУ СК по Челябинской области

По части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) предусмотрены различные варианты наказания — от штрафа в 3 миллиона до 15 лет лишения свободы.

В ведомстве уточнили, что подозреваемых задержали сотрудники ФСБ, они же занимаются оперативным сопровождением уголовного дела. Проведены обыски, решается вопрос о предъявлении обвинения, проверяется информация о других возможных эпизодах преступлений.

— АО «Макфа» со своей стороны окажет и оказывает всю необходимую помощь в расследовании, — прокомментировали задержания в компании.

На «Макфе» Владлен Паршин отвечал за закупки | Источник: Наталья ЛапцевичНа «Макфе» Владлен Паршин отвечал за закупки | Источник: Наталья Лапцевич

На «Макфе» Владлен Паршин отвечал за закупки

Источник:

Наталья Лапцевич

Напомним, о задержании Владлена Паршина стало известно накануне. За ним пришли сотрудники ФСБ и СК, но никаких официальных комментариев в этих структурах поначалу не давали.

Владлен Паршин не раз входил в топ-40 директоров по закупкам по версии AK&M. До прихода в крупнейший российский агрохолдинг он сделал карьеру в правоохранительных органах. Мы собрали досье на человека Юревича.

По данным сервиса «Контур.Фокус», Владлену Паршину принадлежит компания «Технологии гостеприимства». Фирма занимается управлением рестораном-пивоварней Paulaner Brauhaus и доставкой продуктов питания.

ООО «Технологии гостеприимства» зарегистрировано в апреле 2016 года в Челябинске — в здании отеля Radisson Blu. Имеет статус малого предприятия. В штате, по данным ФНС за 2023 год, было 49 сотрудников. По данным сервиса «Контур.Фокус», за 2023 год выручка составила 252 млн, чистая прибыль — 22 млн рублей.

В мае 2024 года по иску Генпрокуратуры суд изъял агрохолдинг «Макфа» в пользу государства, а в июле крупнейший российский производитель макарон и муки перешел под управление «РСХБ-Финанс». Экс-владельцы продолжают обжаловать национализацию в судах. Всё об изъятии «Макфы» и судебных процессах — в специальном разделе 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
51
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 летСкидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
До 30 июня, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Все промокоды