
Мошенники убедили пенсионерку отдать все деньги, чтобы доказать невиновность
Силовики задержали 27-летнего челябинца, который забрал у пенсионерки пылесос, набитый купюрами на полмиллиона рублей. Мужчина оказался участником мошеннической схемы. Об этом в воскресенье, 12 октября, сообщили в ГУ МВД региона.
83-летней пенсионерке позвонил мужчина, который представился сотрудником полиции. Он запугал ее по классической схеме: сказал, что кто-то получил данные пожилой женщины и теперь от ее лица финансирует нежелательные организации.
Чтобы доказать невиновность, пенсионерке якобы нужно было задекларировать все имеющиеся деньги. Проще говоря, отдать их «специалисту», который приедет прямо к дому.
Пенсионерка отдала деньги молодому человеку, причем для конспирации она спрятала всю сумму — 450 тысяч рублей — в пылесос.
Сотрудники полиции быстро нашли того, кто забрал деньги. Им оказался 27-летний водитель службы доставки. Он сообщил, что полученную сумму по цепочке передал другому человеку.
О криминальном заработке доставщик узнал в интернете. Его работа заключалась в том, чтобы забирать деньги у обманутых людей и переводить их на счета мошенников, оставляя себе процент.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения.
Виновному по части 3 статьи 159 УК РФ грозит до шести лет лишения свободы или штраф от 100 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты за период от года до трех лет.
Подозреваемого отправили в изолятор до момента определения меры пресечения.
Напомним, подобные случаи в Челябинской области случаются постоянно. В начале октября врач из Миасса отправил мошенникам четыре миллиона рублей. Для этого он даже продал машину.








