Криминал «Умысел не доказан»: в России завели первое дело о поиске экстремистских материалов

«Умысел не доказан»: в России завели первое дело о поиске экстремистских материалов

Под суд попал уральский медик

Парень наткнулся в интернете на информацию о запрещенных организациях | Источник: Кирилл Поверинов / 76.RUПарень наткнулся в интернете на информацию о запрещенных организациях | Источник: Кирилл Поверинов / 76.RU

Парень наткнулся в интернете на информацию о запрещенных организациях

Источник:

Кирилл Поверинов / 76.RU

В России завели первое дело по новой статье о поиске экстремистских материалов. Под суд попал 20-летний медик из Свердловской области. Об этом нашим коллегам из E1.RU рассказал адвокат уральца Сергей Барсуков.

Во время поездки на работу парень бороздил просторы интернета и наткнулся на информацию о запрещенных организациях «Азов» (террористическая организация, деятельность запрещена на территории РФ) и «Русский добровольческий корпус» (террористическая организация, деятельность запрещена на территории РФ).

«Посмотрел просто из-за любопытства, не более. Вообще в жизни характеризуется как положительный молодой человек. Он окончил медицинский колледж, во время учебы активно участвовал в патриотических мероприятиях, занимал первые места», — рассказывает адвокат.

На медика составили протокол по ст. 13.53 КоАП РФ «Поиск заведомо экстремистских материалов в Сети». Юрист предполагает, что информацию в ФСБ мог передать оператор сотовой связи. По делу прошло уже два заседания в Мировом суде Каменска-Уральского.

«На втором заседании 6 ноября я объяснил, что по таким доказательствам нельзя выносить решение. Мой подзащитный не виновен. У него не было прямого или иного умысла на совершение данного правонарушения. Умысел не доказан, доказательств веских нет», — заключил Барсуков.

Суд вернул дело в полицию для устранения недостатков.

Напомним, с 1 сентября 2025 года в России начал действовать закон о штрафах за поиск экстремистского контента в интернете. Размер штрафа составляет от 3 до 5 тысяч рублей. Первый зампред комитета Совета Федерации по государственному строительству Артем Шейкин заявлял, что ответственность будет вводиться только за умышленный поиск запрещенной информации.

Подробнее о том, как работает новый закон и какой контент относится к экстремистскому, мы рассказали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY6
Удивление
TYPE_SURPRISED4
Гнев
TYPE_ANGRY45
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
75
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Дополнительная скидка до 20% на первый заказДополнительная скидка до 20% на первый заказ
Дополнительная скидка до 20% на первый заказ
Заканчивается 31 декабря, 2025
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублейСкидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Заканчивается 3 февраля, 2026
Скидки до 70% на смартфоны RealmeСкидки до 70% на смартфоны Realme
Скидки до 70% на смартфоны Realme
Заканчивается 23 декабря, 2025
Все промокоды