RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал онлайн-трансляция «Сделаю максимум для спорта»: суд решил вопрос об освобождении экс-министра Юрия Серебренникова

«Сделаю максимум для спорта»: суд решил вопрос об освобождении экс-министра Юрия Серебренникова

74.ru в режиме онлайн рассказал о заседании по УДО экс-чиновника, отсидевшего за взятки 3,5 года

В 2016 году Юрия Серебренникова приговорили к пяти годам колонии строгого режима

Металлургический райсуд Челябинска 16 октября рассмотрел ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего министра спорта региона Юрия Серебренникова. По приговору за получение 35 миллионов рублей взятки он отбыл в колонии строгого режима почти три с половиной года из пяти. 74.ru следил за ходом заседания в онлайн-режиме.

Юрию Серебренникову огласили приговор в марте 2016 года в Центральном райсуде. Экс-министра признали виновным в том, что с 2011 по 2013 годы он получал откаты от директоров спортклубов за включение их в перечень команд, имеющих право на поддержку за счёт областного бюджета. Общая сумма подношений составила 35 миллионов рублей.

Бывшего министра спорта признали виновным в получении денег от руководства спортклубов

За получение взятки в особо крупном размере чиновник должен был отбыть в колонии строгого режима пять лет и выплатить штраф в 150 миллионов рублей. Также его лишили почётного звания «Заслуженный работник физической культуры РФ» и на три года запретили ему после освобождения занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями.

У судьи сегодня на очереди несколько ходатайств. Прошение об условно-досрочном освобождении Серебренникова хотят рассмотреть первым. Ожидается, что с бывшим министром спорта будет открыта видеоконференцсвязь из колонии.

Серебренникова задержали в феврале 2014-го. До октября он пробыл в СИЗО, а затем суд в связи с состоянием здоровья изменил ему меру пресечения на домашний арест. 27 января 2015 года экс-министра выпустили под залог в миллион рублей. До последнего он отрицал вину и заявлял о сфабрикованности дела, но на заседании 15 марта 2016 года неожиданно признал вину.

С учётом времени нахождения в СИЗО и под домашним арестом Юрий Серебренников отбыл три с половиной года. Это чуть больше двух третей назначенного экс-министру срока, что даёт ему право претендовать на условно-досрочное освобождение.

В заседании Юрий Серебренников принимал участие по видеоконференцсвязи из тюремной больницы

Заседание началось. Судья интересуется, хорошо ли слышно и хочет ли Серебренников пообщаться с адвокатом.

Бывший министр спорта отвечает судье «нет». Ему напоминают, что поступило ходатайство об УДО, осуждённый характеризуется положительно.

Защита просит приобщить к прошению ходатайства спортивных федераций: борьбы, лёгкой атлетики, бадминтона и других, а также спортивной школы «Трактор».

К слову о ходатайствах спортсменов: давайте посмотрим монолог Серебренникова на первом заседании по его делу 14 июля 2015 года. Именно тогда его фраза «вы ещё вспомните дядю Юру не раз» стала хитом в интернете.

Видео: архив 74.ru
Представитель колонии привёл массу положительных характеристик Юрия Серебренникова

В суде приводят мнение представителя администрации колонии: Серебренников работает заведующим клубом, находится на облегчённых условиях отбывания, есть 15 поощрений, взысканий нет.

Ходатайство Юрия Серебренникова об УДО должны были рассмотреть в конце сентября. Но заседание отложили из-за того, что экс-министра должным образом не известили о назначенной дате.

Судье при принятии решения предстоит оценить поведение бывшего чиновника, его отношение к труду в колонии, имеющиеся поощрения и взыскания, позицию администрации исправительного учреждения, а также возмещение причинённого ущерба.

После вступления приговора в силу Серебренников отбывал наказание в челябинской исправительной колонии № 2, но последние месяцы, согласно его ходатайству, находится в лечебном профилактическом учреждении № 3 ГУФСИН. Юрий Николаевич и раньше говорил о плохом состоянии здоровья, не раз обращая на это внимание суда во время следствия и рассмотрения его дела. Тюремные условия, видимо, ещё больше подкосили его.

Возвращаемся в суд. Адвокат Алла Брагина просит у представителя администрации колонии конкретизировать сведения о Серебренникове. Сотрудник ИК подчёркивает, что тот активно участвует в жизни колонии, организует спортивные мероприятия, принимал участие в съёмках фильма.

В колонии Серебренников вёл активную жизнь: организовывал соревнования, успел привести в порядок местный клуб, библиотеку, столовую профилактория и тренажёрный зал. Помогали ему в этом 15 осуждённых — повара, музыканты, киношник, библиотекарь и другие.

В ИК-2 Юрий Серебренников помогал проводить соревнования между осуждёнными и организовывать их досуг
Серебренников заверил, что после освобождения у него будет где жить и работать

В суде спрашивают о погашении назначенного Серебренникову судебного штрафа. Администрация колонии говорит, что экс-министр по собственной инициативе принял меры для частичного погашения. В сентябре он дважды перечислил в общей сложности 30 тысяч рублей. Серебренников трудоустроен в колонии заведующим клубом. Говоря о характере полученных заключённым поощрений, представитель колонии уточняет, что они были выписаны за добросовестный труд и проведение культурно-массовых мероприятий. Также в заседании представлено гарантийное письмо компании «Модерн», что в случае удовлетворения ходатайства об УДО у Серебренникова будет место работы.

В июне прошлого года Серебренникова в колонии навестил председатель Общественной наблюдательной комиссии Василий Катанэ. Экс-министр рассказал ему, что просто не может сидеть без дела, за что заслужил уважение среди осуждённых.

— Обращаются ко мне строго на «вы» или «Юрий Николаевич». Иногда в тесном кругу называют меня «министром», — поделился тогда Юрий Серебренников.

Во время визита Катанэ Юрий Серебренников упомянул о планах написать книгу — о том, как и за что он сел, что пришлось пережить за время следствия и отбывания наказания.

— В сущности меня посадили за то, что я выполнил свои обязательства перед южноуральскими спортсменами. Пускай не совсем законным способом, но я чист перед героями мировых состязаний, — заявил тогда экс-министр спорта.

В колонии Серебренников прочёл множество книг и планирует написать собственную историю
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления