RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Рассчитались в валюте: бывшего замначальника отдела СК в Челябинске отдали под суд за взятку

Рассчитались в валюте: бывшего замначальника отдела СК в Челябинске отдали под суд за взятку

За круглую сумму он согласился «замять» дело коммерсантки, вернув изъятые при обысках вещи и бумаги

За получение крупной взятки Александру Есипову грозит до 12 лет колонии

Дело экс-заместителя руководителя следственного отдела СК по Курчатовскому району Александра Есипова, арестованного за получение около миллиона рублей взятки от адвоката, 22 ноября передали в суд. Бывший силовик полностью признал вину. Об этом 74.ru сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

— Бывшего руководителя следственного отдела регионального СК обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 286 УК) и получении взятки в крупном размере (пункт «в» части 5 статьи 290), — напомнила Наталья Мамаева. — По версии следствия, он с декабря 2017-го по февраль 2018 года получил через посредника-адвоката от предпринимателя 16,7 тысячи долларов США (согласно курсу Центробанка, свыше 935 тысяч рублей) за возврат ранее изъятого в ходе обыска имущества, документов, ценностей и денег без проведения необходимых следственных действий. После этого он принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В феврале суд арестовал Есипова по ходатайству следователя

Александра Есипова задержали в феврале. Показания на него дал адвокат Олег Зайцев, известный защитой представителей криминальных группировок. ФСБ задержала защитника за получение пяти миллионов рублей, и тот рассказал, что часть суммы от своей клиентки передал заму руководителя Курчатовского райотдела СК.

При избрании ему меры пресечения Александр Есипов отрицал получение денег от Зайцева, подчёркивая, что во время обысков денег у него не обнаружили, а в собственности у бывшего следователя ничего нет. Как и у его супруги — лишь автомобиль Daewoo Matiz и квартира площадью 31 квадратный метр.

На судебном заседании по мере пресечения Александра Есипов отрицал вину, но позже всё признал

По завершении следствия Есипов всё признал. Его дело рассмотрит Тракторозаводский райсуд Челябинска. Туда же поступили материалы в отношении Олега Зайцева, обвиняемого в мошенничестве. Дата заседания по уголовному делу адвоката пока не назначена.

Коммерсантка, дело которой «замял» бывший следователь, наказания за дачу взятки избежала, так как сама сообщила о преступлении в правоохранительные органы.

Если вы располагаете информацией по этому делу или столкнулись с коррупцией в правоохранительных органах, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления