RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Дело «дяди Васи» об изнасиловании 10-летней девочки в Челябинской области передали в суд

Дело «дяди Васи» об изнасиловании 10-летней девочки в Челябинской области передали в суд

Рецидивист в феврале вышел из колонии и скрылся от надзора полиции

Мужчина в феврале освободился из колонии, где отбывал срок за аналогичное преступление

В Миассе завершили расследование дела 35-летнего рецидивиста, который летом надругался над 10-летней девочкой. Ему грозит пожизненный срок в колонии. Дело рассмотрит Челябинский облсуд. Об этом 74.ru рассказал старший следователь следственного отдела СК по Миассу Евгений Ставер.

— Ему предъявлено окончательное обвинение по части 5 статьи 131 УК (изнасилование несовершеннолетнего лицом, судимым за аналогичные преступления), части 5 статьи 132 (насильственные действия сексуального характера над несовершеннолетним, совершённые лицом с судимостью за аналогичное преступление), части 1 статьи 119 (угроза убийством) и по статье 314.1 (несоблюдение установленных судом ограничений), — прокомментировал Евгений Ставер. — Он полностью признал вину, раскаялся. Дело по подсудности направлено в облсуд.

После совершения преступления мужчина угрожал девочке, что убьёт её, если она кому-либо расскажет об этом. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Ранее он уже отбывал срок за аналогичное преступление. На свободу педофил вышел в феврале и сразу же должен был встать на учёт в Челябинске, но вместо этого уехал в Миасс.

— Материал в отношении сотрудников челябинской полиции, не предпринявших мер для розыска мужчины, был выделен в отдельное производство. В Челябинске по нему вынесен отказ. Но мы внесли представления в ГУ МВД по Челябинской области на имя генерала Андрея Сергеева. По итогам их рассмотрения трое сотрудников получили выговор, ещё один — строгий выговор.

Рецидивист с конца июня находится под стражей.

Преступление совершено 20 июня. Около 20:30 мужчина встретил девочку на улице, представился дядей Васей, заманил в подвал дома, где изнасиловал. Девочке оказывалась психологическая помощь в реабилитационном центре.

По фотороботу жители опознали подозреваемого. Поняв, что его ищут, мужчина попытался скрыться от полиции и уехал в Челябинск. В ночь на 23 июня оперативники Миасса и Челябинска нашли педофила и задержали.

Любую информацию о преступнике вы можете сообщить в редакцию 74.ru. Присылайте сообщения, фото и видео на почту почту, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Подписывайтесь, чтобы не пропустить их.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления