Криминал

Включили заднюю: прокуратура потребовала от МВД найти челябинца, оскорбившего гея

Полиция отказала в возбуждении дела, так как не смогла найти обидчика

Проверку проводили сотрудники полиции Тракторозаводского района, но найти обидчика из соцсетей они найти не смогли

Полиция отказалась заводить дело на челябинца, которого житель Пятигорска обвинил в оскорблении в свой адрес из-за принадлежности к секс-меньшинствам. Причина отказа — невозможность найти обидчика. Прокуратура посчитала действия полиции незаконными и потребовала возобновить проверку, чтобы по её итогам вынести решение.

— Решение полиции об отказе в возбуждении дела без проведения проверки признано в прокуратуре района незаконным, — написал житель Пятигорска на своей странице в соцсети. — Полиция Челябинска всё же найдёт и допросит его.

В пресс-службе полиции Челябинска оказались не готовы комментировать отказ в возбуждении дела по статье 5.61 Административного кодекса (оскорбление, выраженное в неприличной форме).

— Все вопросы в прокуратуру, — ответили на запрос 74.ru в пресс-службе УМВД города.

Помощник прокурора Тракторозаводского района Ольга Кузнецова напомнила, что, по словам молодого человека, челябинец оскорбил его в социальной сети «ВКонтакте».

— Для того чтобы привлечь обидчика к ответственности, заявитель направил жалобу в прокуратуру Челябинска. Прокуратура направила данное обращение в полицию для того, чтобы установить место жительства и личность мужчины, — продолжила Ольга Кузнецова. — Сотрудники полиции личность не установили и приняли решение об отказе в возбуждении дела. Это решение вынесено незаконно и необоснованно. Решение по статье 5.61 КоАП РФ может вынести только прокурор.

Начальнику районного отдела полиции внесли протест и потребовали от него установить, где живёт челябинец, и опросить его. Проверка будет продолжаться не больше месяца.

— Срок привлечения к ответственности по этой статье — три месяца. Через месяц как раз наступит этот срок. Если до этого времени подозреваемого не найдут, придётся вынести решение об отказе в возбуждении дела, — добавила помощник прокурора.

Французская журналистка Астрид Вендландт и кинодекоратор Жан-Филипп Кинель больше года не могли добиться наказания для трёх южноуральцев, избивших их из-за слухов о связях с геями в селе Александровка Челябинской области. Весной прошлого года суд вернул в полицию материалы на обидчика иностранки из-за нарушений. На их устранение потребовалось четыре месяца. Возбуждения уголовного дела о нападении на её друга добивались десять месяцев. Почти сразу его прекратили за примирением сторон.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления