RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Вместо ржи — элитный посёлок: экс-глава Сосновского района попал под статью за разбазаривание земель

Вместо ржи — элитный посёлок: экс-глава Сосновского района попал под статью за разбазаривание земель

Обширная территория под Челябинском, по мнению СК, была выделена незаконно

Владимир Котов возглавлял Сосновский район более 10 лет, до 2016 года. Именно при нём начался бум застройки пригорода Челябинска — как коттеджными посёлками, так и многоквартирными микрорайонами «Залесье», «Белый хутор», «Вишнёвая горка»

Бывший глава Сосновского района Владимир Котов попал под статью за выделение без аукциона земли, на которой построили элитный посёлок «Лесной остров». За участок заплатили в бюджет 900 тысяч рублей, тогда как, по заключению экспертов, она должна была быть продана не менее чем за шесть миллионов. Экс-чиновнику предъявили обвинение в превышении полномочий.

Согласно материалам уголовного дела история выглядела следующим образом. В 2012 году предприниматели обратились к Котову с просьбой о получении в аренду земель сельскохозяйственного назначения. При этом их компания не имела никакого отношения к фермерству — ничего не сеяла, но пожинала. По версии следствия, Котов без проведения аукциона, простой подписью главы выделил сотни гектаров под Челябинском. Сначала это была аренда, затем там появились две постройки, которые дали право оформить землю в собственность. Затем территорию нарезали на участки и продали в рамках загородного посёлка «Лесной остров».

— Бывшему главе Сосновского района предъявлено обвинение по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления), — подтвердил прокурор района Константин Семченко.

Интересно, что предприниматели, которые, по версии следствия, договорились с Котовым об этой схеме с землёй, избежали уголовной ответственности. В отношении них расследование по факту мошенничества начинал полицейский главк, а не Следственный комитет, как в случае с Котовым. И отчего-то в ГУ МВД области прекратили дело.

— Вернуть землю на баланс администрации сейчас не представляется возможным, поскольку люди, покупавшие участки в «Лесном острове», являются добросовестными приобретателями, — добавил Семченко.

Предварительное следствие завершено, сейчас материалы дела находятся у прокурора района на изучении. Если он не найдёт недочётов в работе следствия, то уже на этой неделе уголовное дело в отношении Котова будет направлено в суд.

Знакомы с деталями этого дела? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления