Криминал истории «Они улыбаются в суде»: южноуралец 12 лет пытался добиться наказания для убийц дочери

«Они улыбаются в суде»: южноуралец 12 лет пытался добиться наказания для убийц дочери

Под подозрением оказалась криминальная группировка, и дело постоянно стопорилось

Александр Трофимов 12 лет добивается наказания для тех, кто убил его дочь

Житель Сатки Александр Трофимов 12 лет добивается наказания для убийц своей дочери и её молодого человека. В совершении преступления, по версии следствия, замешана челябинская преступная группировка. Расследование то прекращали, то снова возобновляли. С мёртвой точки оно сдвинулось только после вмешательства Москвы — Следственного комитета России. Тогда полетели головы местных следователей, занимавшихся расследованием, а подозреваемых, всё это время гулявших на свободе, арестовали. Мы встретились с Александром Трофимовым и узнали, каких усилий стоило отцу пережить смерть дочери и с каким сопротивлением ему пришлось столкнуться в борьбе за наказание виновных в убийстве девушки.

23-летняя Олеся Трофимова и её парень Алексей Щелканов пропали в июле 2007 года. Но только сейчас дело поступило в суд. Обвинение предъявили четверым подозреваемым, среди которых известные в криминальных кругах автоугонщики со стажем и даже отец пятерых детей. По словам юриста Дмитрия Марареску, жестокое убийство Олеси Трофимовой и Алексея Щелканова совершили члены организованной преступной группы, что, возможно, и стало причиной того, что следствие затянулось на долгие годы.

— Один из фигурантов рассказал следователям о том, что ОПГ занималась угонами автомобилей, квартирными кражами, наркотическим трафиком из Казахстана в Челябинскую область. Эдуард Кургин, который сейчас оказался на скамье подсудимых, — один из координаторов криминального мира Челябинска, у него дома и на даче регулярно встречаются местные бандиты. Он имеет большие связи, с ним боялись конфликтовать, — утверждает Дмитрий Марареску. — Обвинение также предъявлено его брату Андрею Кургину, Артуру Еприкяну и Ивану Юдакину.

Олесе Трофимовой было 23 года

Всё началось с исчезновения друга Алексея Щелканова — Руслана Котова.

— В его квартире полицейские обнаружили следы крови, часть паласа была вырезана, пропал кухонный нож. Автомобиль, которым пользовался Руслан, был припаркован у дома, — описывает юрист. — В багажнике также нашли следы крови и хвойные ветки. По всей видимости, Котов входил в состав ОПГ и исчез с общими деньгами банды. Поэтому были убиты ближайшие друзья Котова — Алексей Щелканов и Олеся Трофимова. Их пытали и требовали сказать местонахождение Котова. Несмотря на то, что подозреваемых задержали сразу, дело практически развалилось. Если бы не отец Олеси, то вся эта четвёрка была бы на свободе. Даже после их ареста убийства пытались разделить на два дела, чтобы снизить срок возможного наказания.

Тело Олеси Трофимовой удалось найти только через 11 лет. Оно было закопано в лесу в Еткульском районе. Все эти годы семья девушки жила надеждой на то, что она жива и когда-нибудь вернётся.

— Олесе сейчас было бы 34 года, — не скрывая слёз рассказывает её отец Александр Трофимов. — В Челябинске она училась в медицинском институте на стоматолога. В Сатке мы открыли медицинский центр и мечтали о стоматологическом кабинете, поэтому дочь приняла решение стать врачом. На третьем курсе она влюбилась. Алексей приезжал к нам в гости, нормальный общительный парень, мастер спорта по боксу. О его возможных тёмных делах я узнал только после убийства, когда начали всплывать подробности их исчезновения.

Летом 2007 года Олеся с Лёшей гостили у нас в Сатке, у дочери оставался последний экзамен, и 16 июля в половине седьмого утра мы проводили их в Челябинск. Больше Олесю я никогда не видел. Экзамен она сдала, но об этом мы узнали уже не от неё.

Как оказалось, девушка ещё была в институте, когда ей начали названивать знакомые Щелканова. Они вызвали её на встречу возле магазина на улице Цвиллинга. Алексей был уже там. Олесю и его посадили в другую машину и увезли. На месте остался автомобиль Toyota RAV4 дочери, который потом забрали обвиняемые.

Весь день я не мог дозвониться до Олеси. На следующий день я нашёл контакты друга Лёши. Он меня сходу спросил: «А ты знаешь, что недавно Руслан пропал — друг Алексея?» Я этого не знал, и меня волновало только, где дочь. Мы с женой сели в машину и ринулись в Челябинск. В квартире, где они жили, никого не оказалось.

Девушка собиралась стать стоматологом

Мне дали телефоны каких-то молодых людей. Они назначили встречу возле клуба «Галактика развлечений». Я не знал, кто эти люди, но потом выяснил, что это были Иван Юдакин и Артур Еприкян (сейчас обвиняемый в убийстве. — Прим. ред.). Они сказали, что виделись с Алексеем и Олесей. Юдакин рассказал, что они все вместе ехали в Сатку, а по дороге возле Тимирязевского Олеся и Алексей выпрыгнули из машины и убежали. Я говорю: «Как убежали? Олеся же в туфлях на высоком каблуке, как она могла выпрыгнуть?» Они что-то промямлили, что, мол, всегда притормаживают в этом месте, потому что там бабушки пирожками торгуют. В это время жена увидела автомобиль, похожий на Олесин, начала показывать рукой: «Вон — Олеся едет». Эти молодые люди даже не повернулись. Это сейчас я понимаю почему — они знали, что ни Олеси, ни Алексея нет в живых. Я всё это рассказывал следствию, но в 2007 году мои слова никто не хотел слышать.

На обратном пути мы остановились возле Тимирязевского, поздним вечером заехали в больницу — вдруг дочь к ним за помощью обращалась. Всё безрезультатно, её никто не видел.

Домой мы приехали только к четырём утра, и через пару часов к нам пришли полицейские. Они искали Олесю и Алексея. Выяснилось, что Юдакин попросил мать пропавшего накануне Руслана Котова написать заявление в полицию. Мы с ней разговаривали потом, она удивлялась, ведь Руслан мог месяцами не появляться, а тут его не было пару дней, и его «друзья» встревожились. Я считаю, что это было частью их плана.

Задумка банды заключалась в том, чтобы обставить убийство как любовный треугольник: якобы Руслан хотел встречаться с Олесей, и Алексей его убил, а они уже отомстили ему. Эту версию Юдакин озвучивал в суде. На этой версии обвиняемые настаивают и сейчас.

Всё это никак не клеится, потому что Олеся и Алексей любили друг друга, после экзаменов собирались пожениться. У нас два альбома с их фотографиями, они всегда рядом, вместе. Да и в последние дни они всё время были у нас и выглядели счастливыми.

Александр 12 лет упорно заставлял следователей работать

Результаты расследования показали, что причины преступления — другие. Мне рассказали, что Алексей был обеспеченным человеком, ездил на дорогих автомобилях, часто отдыхал в Арабских Эмиратах. Возможно, в этой группе вышел какой-то спор. Они хотели надавить на Алексея, поэтому заманили ничего не подозревающую Олесю. Как мне рассказал следователь, на улице Цвиллинга их встречали братья Кургины, Юдакин, Еприкян и ещё один мужчина, личность которого следствие до сих пор не установило. Алексея и Олесю посадили в машину и увезли в лес на территории Еткульского района. У них всё было спланировано, они знали, что едут убивать. Алексею, который был крепкого телосложения, связали руки и ноги. Его избили, а потом задушили.

От Олеси избавились с особой жестокостью. Об этом мне тоже рассказал следователь, но под протокол никто из задержанных не стал говорить, поэтому это не вошло в материалы дела. Олеся была красивой девчонкой. Её раздели, избили, подвесили за ноги к дереву, сломали ей позвоночник, а потом закопали в согнутом положении. Я могу говорить точно, потому что сам участвовал в раскопках, когда нашли её останки.

Алексей был обеспеченным человеком, но родители Олеси не знали, что его «бизнес» с криминальным душком

Кургиных, Юдакина и Еприкяна задержали сразу же в 2007 году, допросили, а потом отпустили. Отпустили на целых десять лет. Я писал письмо президенту. Его переправили в Екатеринбург, оттуда в Челябинск, а затем в отдел полиции Курчатовского района, где я писал заявление об исчезновении дочери, и там тема умирала. Я снова поднимал все связи, знакомых, чтобы делу дали ход. В 2017 году приехали следователи из Москвы, всё снова завертелось. Всю эту публику арестовали. И тут Юдакин заговорил, рассказал, что произошло 16 июля 2007 года, что да, убили и Алексея, и Олесю. Но он заявлял, что не причастен к преступлению, убийство совершил некий человек, личность которого не установлена, а он был только свидетелем.

Следствие шло в своём направлении, дело уже готовилось к передаче в суд. И тут вдруг мне сообщили, что материалы передают из третьего отдела по расследованию особо важных дел СК региона в первый отдел. Я начал задавать вопросы, но мне сказали, что так решило руководство. Позвонил новому следователю, разговор у нас сразу не сложился, потом он попросил встретиться. Я приехал, мы пообщались. Позже мне позвонили знакомые, сказали: «А ты знаешь, что всех подозреваемых отпустили на свободу ещё 27 сентября?» Я был в шоке, мне об этом следователь ничего не сказал.

Мы начали снова писать во все инстанции. В прокуратуре читали наши обращения и удивлённо говорили: «Да ладно?», «Неужели?», «Не может быть!» В Следственном комитете заместитель руководителя вообще предложил мне пофилософствовать. Я не выдержал, возмутился — какие философствования, когда в деле 18 томов, есть подозреваемые, а столько лет ничего не делается. Один из руководителей следственного отдела потом сказал моему юристу, что дело давно уже было бы завершено, если бы не Трофимов, то есть я, который всем мешает.

Дело начало разваливаться в прямом смысле. Убийства Олеси и Алексея выделили в отдельные производства. Убийство Алексея Щелканова вменили только одному Юдакину и направили материалы в Еткульский районный суд по месту совершения преступления. Юдакин подавал ходатайство о рассмотрении дела в суде присяжных, видимо, надеялся на жалость присяжных как многодетный отец.

В этот процесс меня не допустили, так как я по тому делу не был признан потерпевшим. Но я знаю, что по ходатайству государственного обвинителя и сына убитого Алексея Щелканова — Ильи — дело было возращено судом для предъявления более тяжкого обвинения — убийства и похищения обоих потерпевших.

Затем я продолжал обивать пороги и добиваться справедливости, потому что следователь не хотел привлекать всех виновных. Всё изменилось после визита к тогда ещё руководителю следственного управления Следственного комитета по Челябинской области Денису Чернятьеву. Он пообещал, что возьмёт расследование дела на личный контроль. А затем уже нас позвали на приём в Следственный комитет в Москву, мы получили новые обещания, что дело будет доведено до суда.

Александр Трофимов даже не представлял, с каким сопротивлением людей в погонах ему придётся столкнуться

Мы много лет сами пытались найти Олесю. Никто в нашей семье не верил, что она мертва. В Еткуль ездили тысячу раз. Даже на самолёте делали облёт, думали, вдруг найдём её машину, и будет какая-то зацепка. Бабушка давала нам тёплые вещи, если вдруг мы найдём её, чтобы она не замёрзла. Из дома старались никуда надолго уезжать, надеялись, вдруг Олеся приедет.

Мы обращались к бабкам-ведуньям, я ездил в Москву к Дарье Мироновой и Михди. Они говорили, что дочь жива, нужна карта. Мне эту карту Челябинской области передавали поездом. Экстрасенсы показывали место в Копейске, мы ехали туда, но ничего не находили. Один сеанс у Михди стоил 50 тысяч, но мы не жалели никаких денег, лишь бы найти дочь. Мы верили, что они жива, это было нашей надеждой.

Потом я познакомился с одним человеком, рассказал о своей беде, и он сказал: «Я найду твою дочь». И правда, через десять дней он позвонил со словами: «Я её нашёл, но она живёт за границей, у неё всё хорошо». Потом он приезжал к нам домой, рассказывал, что был у Олеси в гостях, что моя младшая дочь готовит лучше, чем Олеся, что она покрасила волосы и теперь тёмненькая. Я этому человеку помогал чем мог — и финансово, и так, что-то сделать. К тому моменту со времени исчезновения дочери прошло уже семь лет, а мы цеплялись за каждую ниточку, за каждое слово, дающее надежду.

Из-за всех переживаний тяжело заболела жена. Она просто начала таять на глазах. Мы ездили в Москву в больницу Боткина, в госпиталь Бурденко. Все анализы были идеальными. Одна из профессоров нам сказала, что эта болезнь не лечится, и вообще её название науке неизвестно. Потом мы ездили в Курган, врачи нас приглашали, но Света всё откладывала, говорила: «Подождём ещё, скоро Олеся появится». Она очень верила. Жену я похоронил два года назад. А через несколько месяцев там же появилась могила Олеси.

В поисках тела Олеси помогали волонтёры

В Еткульском районе, где нашли останки Олеси, мы тоже установили памятный крест. Когда нам указали место, сначала копали вручную, а потом экскаватором. Копнули пару раз, там оказалось что-то похоже на бутылку, стали вытаскивать, а это череп. Я сразу понял, что это Олеся. Она же училась на стоматолога, на практике они делали слепки челюсти. У меня был такой слепок. А потом генетическая экспертиза показала, что да, это моя дочь.

В Еткульский район я езжу не только на это место, мы ведь ещё взялись за поиски тела Алексея, поэтому изучаем там каждый метр. Мне важно найти его, это будет ещё одним доказательством совершённого преступления.

Расследование активизировалось после поездки Александра Трофимова в Следственный комитет России

Бандиты, видимо, думали, что если укажут, где тело Олеси, то я успокоюсь. Их после этого, кстати, сразу отпустили. Один следователь мне так и сказал: «Радуйтесь, что вам вообще дочь отдали». Но когда мы нашли останки дочери, я не испытал облегчения. Нет, ничего не почувствовал. Может быть, у Алексея были свои дела с этой публикой, которая сейчас под арестом, но зачем же Олесю убили, да ещё так жестоко? Вы бы видели на суде, как смеются эти молодые люди, веселятся, чувствуют уверенность, что уйдут от наказания. Я успокоюсь только тогда, когда они будут наказаны.

Сейчас Александр Трофимов надеется, что вина задержанных будет доказана

Александр Трофимов за много лет так и не смирился с утратой дочери. Он помогает младшей дочке, возится с внуком, пытается занять мысли ремонтом дома, но то и дело восклицает: «Вот если бы Олеся видела». А недавно Александр Иванович сделал татуировку на плече — портрет Олеси. Говорит, что это было спонтанное решение, но так ему легче — дочь теперь всегда рядом с ним и хоть так может смотреть на мир.

Мать Алексея Щелканова до последнего надеялась увидеть сына, но умерла, так и не узнав о том, что его убили ещё в 2007 году. У него остался сын от первого брака. Сейчас уже повзрослевший молодой человек также принимает участие в поисках тела отца.

За годы следствия по некоторым преступлениям истекли сроки давности. Даже если задержанные признаются, что угнали машину Олеси или забрали квартиру Алексея, им за это ничего не будет.

— К счастью, сейчас дела об убийстве моей дочери и Щелканова снова объединили. Теперь задержанным предъявлено обвинение в похищении человека по сговору и двойном убийстве. За эти преступления максимальный срок — пожизненное заключение, — говорит Александр Трофимов.

Информация о том, что участники банды занимались угонами автомобилей и пересылали их в Казахстан, следствие не заинтересовала. Невыясненным осталось и то, кто ещё находился в компании в день убийства Олеси и Алексея. Известно только, что это был человек нерусской национальности и гражданин другой страны, что может говорить о международном составе преступной группировки. В материалах дела об убийстве Олеси Трофимовой и Алексея Щелканова фигурируют и люди в погонах. Один из них сейчас уже отбывает наказание, но за совершение более мелкого преступления. Расследование убийства друга Олеси и Алексея - Руслана Котова - выделено в отдельное производство и до сих пор не направлено в суд.

Сейчас братья Кургины, Юдакин и Еприкян обвиняются в совершении преступлений по ч. 3. п. а, ст. 126 (Похищение человека в составе организованной группы) и ч. 2, п. а, в, ж, к ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, находящихся в беспомощном состоянии, совершённое в составе организованной группы с целью скрыть другое преступление).

Как удалось узнать 74.RU, Эдуард Кургин, один из задержанных братьев, уже привлекался к уголовной ответственности. За семь эпизодов угонов автомобилей в Челябинске 1 марта 2019 года судья Курчатовского района приговорил его к трём годам лишения свободы условно.

Знаете подробности этой истории? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления