Криминал эксклюзив

«Дело шло к разводу»: родные депутата-единоросса рассказали о причинах убийства его молодой жены

Супругу Азата Зарипова похоронят сегодня, 22 августа

Азат и Елена прожили вместе 12 лет, но в последние месяцы в семье начались проблемы

Разлад дома у депутата от «Единой России», главного врача больницы в Локомотивном Азата Зарипова, задержанного 21 августа по подозрению в убийстве молодой жены, произошёл из-за финансов. Об этом 74.ru рассказали близкие его семьи. По их словам, супруга парламентария много времени уделяла карьере и несколько раз «просаживала семейный бюджет на крупной финансовой площадке». В их городке активно обсуждается, что муж схватился за ружьё, застав Елену с любовником. Родные это опровергают и утверждают, что жена Зарипова заговорила с ним о другом мужчине на эмоциях.

Один из родственников Азата и Елены Зариповых согласился пообщаться с 74.ru после того, как страницу женщины в социальной сети забросали нелицеприятными сообщениями в её адрес. Молодой человек решил донести до людей, что же на самом деле произошло в день гибели матери троих детей, и пресечь распространение порочащих семью слухов. Его рассказ он попросил процитировать дословно.

— Это история с моралью и жизненным уроком. Лена и Азат — очень добрые люди, которые прожили вместе 12 лет практически без единого скандала и отлично дополняли друг друга. Азат принял её уже с ребенком и полюбил его как своего. Как бы сейчас народ ни был зол на власть, Азат был депутатом от совести. Он также является главным врачом нашей больницы и всегда умел уладить любой конфликт с пациентами или внутри коллектива. Немногие заслуживают такого начальника, — рассказывает о семье депутата родственник. — В семье Азат был, скорее, добрым полицейским, а Лена тоже добрым, но более строгим. Она прекрасный человек. По профессии бухгалтер, но по призванию замечательно ладила с людьми. Особенно в последние годы могла любому продать любой товар. Она была очень целеустремлённой. Всё началось с того, что Лена, следуя желанию освоить новую нишу, в какой-то момент стала карьеристкой и прониклась желанием приносить в семью больше денег. Она молодая, так рано создала большую семью по любви, но начали играть другие струны души. Азат с высоты своего жизненного опыта считал, что ей это было нужно, и старался не вмешиваться.

Елена была любящей матерью, но мечтала реализовать себя и в работе

Первая проблема в семье случилась около года назад.

— Тогда на одной крупной финансовой площадке случился аврал, и их семейный бюджет сильно просел в минус. Скандала не было, потому что оба понимали, что скандалом ничему не поможешь, — продолжает молодой человек. — Стараясь вылезти из этой ямы, Лена влезала в другие рискованные проекты и перестала прислушиваться к своему мужу, считая, что она сама всё знает. Это накапливалось, [между супругами] росло недопонимание. Пару недель назад сгорела очень значительная сумма, и это стало последней каплей. Азат любил её и любит до сих пор, но вкупе с последними событиями считал, что развод неизбежен. Всё должно было так и закончиться, но в последние дни и в сам роковой день на эмоциях Лена призналась, что любит другого и больше не хочет жить с Азатом. Мудрая женщина не стала бы после таких признаний продолжать гнуть свою линию и специально раззадоривать мужика. У всех есть свой предел. Азат не смог в тот момент совладать с собой.

Об Азате Зарипове в Локомотивном отзываются как о рассудительном и неконфликтном человеке

Вечером 20 августа между супругами вспыхнула ссора.

— Они поругались в гараже, вдали от детей. Ссора была без драки или чего-то такого, Азат никогда не бил Лену. Она призналась в измене. В этот момент ему стоило переночевать где-то ещё, но чуть позже он всё-таки пошел домой. Видимо, он ещё надеялся помириться или что-то решить. К сожалению, она его довела, и в этот роковой момент он достал ружьё и выстрелил. Он был трезв — Азат не притрагивался к алкоголю лет десять. Но в тот момент просто перестал соображать на эмоциях, — говорит родственник семьи. — Его поступок никто не оправдывает, но его поддерживает весь рабочий коллектив и родственники, в том числе и жены. Никому не стоит зарекаться от того, что с ним этого не случится. Азат не убегал и сам вызвал скорую, так как Лена ещё была жива. Ранения оказались слишком тяжёлыми, врачи не смогли ей помочь. Азат только сейчас начал осознавать всё это и разбит горем. Даже такие люди, у которых всё было не так плохо, могут совершить непоправимое. На подобных случаях нужно учиться и не совершать тех же ошибок. В данной ситуации больше всего жалко детей. К сожалению, они были в тот момент дома.

У Елены осталось трое детей, в том числе пятилетняя дочка

Елена и Азат вместе растили троих детей. Сейчас заботу над 13-летним сыном, девятилетней и пятилетней дочерьми взяли их родные.

У Азата и Елены 17 лет разницы. Для каждого из них это был второй брак. У Зарипова также есть дочь от первого брака.

Елена около полугода работала бухгалтером в школе искусств, до этого трудилась в управлении ЖКХ Локомотивного. Также на её странице есть информация об участии в проекте «Кешбери».

Согласно представленной Зариповым налоговой декларации за прошлый год, в собственности у него доля в квартире общей площадью 47,2 квадратного метра, гараж, кроссовер Lexus LX470 и снегоход УС-440 «Рысь-500 МП». У его жены — вторая квартира на 47,7 квадрата, которой она владеет вместе с тремя детьми, и прицеп «Тайга». За прошлый год главврач заработал чуть больше 2,8 миллиона рублей. Его супруга задекларировала доход почти в 2 миллиона рублей.

Елена пыталась добиться успеха на нескольких финансовых площадках, но в последний год несколько раз несла потери

По данным следственного управления Следственного комитета по Челябинской области, в ночь на 21 августа Азат Зарипов дома в посёлке Локомотивном поссорился с женой и два раза выстрелил в неё из охотничьего ружья. Возбуждено уголовное дело об убийстве (часть 1 статьи 105 УК). Подробности и мотив случившегося в СК и прокуратуре не раскрывают.

Мы собрали всю информацию о Елене, а также узнали, верят ли знакомые семьи в то, что убийство произошло из-за измены.

Сразу после задержания Азата Зарипова «Единая Россия» приостановила его членство в партии до окончания расследования. Вопрос о лишении его депутатского мандата будет решаться после суда.

Елену похоронят в Карталах, откуда она родом

Елену Зарипову похоронят сегодня, 22 августа, в Карталах. Ожидается, что сегодня же Следственный комитет обратится в суд с ходатайством об избрании Азату Зарипову меры пресечения. Вероятно, следователи будут настаивать на его аресте.

Знакомы с Азатом Зариповым или его женой? В курсе, что произошло в ночь на 21 августа? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления