RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал подробности Бывшему следователю СК вынесли приговор за сфабрикованное против челябинского бизнесмена дело

Бывшему следователю СК вынесли приговор за сфабрикованное против челябинского бизнесмена дело

Родным предпринимателя грозил реальный срок в колонии, но суд над ними сжалился

Денис Гуламов в суде доказывал, что просто помогал оказавшейся в беде семье

В Челябинске огласили приговор бывшему следователю отдела СК по Металлургическому району Денису Гуламову и трём родственникам местного предпринимателя Тюлегена Сапарова, которого они незаконно обвинили в совершении тяжкого преступления. За фальсификацию уголовного дела экс-сотрудник Следственного комитета проведёт восемь лет в колонии общего режима. Его соучастники отделались условными сроками. Об этом 74.RU рассказал один из участников судебного заседания.

Тюлеген Сапаров четыре месяца провёл в СИЗО из-за обвинения в том, чего он не совершал

— Суд признал Дениса Гуламова виновным по части 2 статьи 299 УК (незаконное возбуждение уголовного дела, соединённое с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления), части 1 статьи 301 (незаконное задержание, заключение под стражу), части 3 статьи 303 (фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности), части 1 статьи 226 (хищение оружия). За незаконное заключение потерпевшего под стражу подсудимый освобождён от ответственности за истечением сроков давности. По остальным преступлениям по совокупности его приговорили к восьми годам лишения свободы и на два года лишили права занимать должности в правоохранительных органах, — рассказал участник процесса. — Тамару Сапарову и Айжан Лисовую признали виновными в пособничестве в заведомо ложном доносе (часть 5 статьи 33, часть 3 статьи 303) и в фальсификации доказательств (часть 3 статьи 306), а Валентина Лисового — также в пособничестве в заведомо ложном доносе и в даче заведомо ложных показаний (часть 3 статьи 307). Сапарову приговорили к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, дочь Айжан Лисовую — к четырём с половиной годам условно с испытательным сроком в три с половиной года, её супруга Валентина Лисового — к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года.

Написать заявление на бывшего супруга Тамара Сапарова решила, когда дело дошло до раздела бизнеса

В прениях сторон гособвинитель просил для всех фигурантов дела сроки в колонии общего режима, а защита настаивала на их оправдании.

За проведённое за решёткой время Тюлеген Сапаров также потребовал с бывшего следователя и своих родных компенсацию морального вреда в восемь миллионов рублей. Суд удовлетворил его иск частично: экс-следователя обязали выплатить 200 тысяч рублей, Тамару Сапарову — 180 тысяч, Айжан Лисовую — 150 тысяч, Валентина Лисового — 100 тысяч рублей.

Провернуть всё Тамаре Сапаровой помогли её дочь Айжан и зять Валентин

История произошла весной 2016 года, когда Тюлеген Сапаров развёлся и делил с семьёй имущество и бизнес. Чета Сапаровых владела рыбоперерабатывающим производством, которое, по оценкам предпринимателя, ежемесячно приносило им несколько десятков миллионов рублей. Семья занималась оптовой и розничной торговлей в специализированных магазинах с 2003 года. В Копейске у них был цех по переработке рыбы. После развода Сапаров предложил поделить бизнес пополам. Его родные в ответ решили разобраться с этим вопросом иначе.

Как установлено судом, его бывшая жена Тамара Сапарова и дочь Айжан Лисовая написали на предпринимателя заявления в Следственный комитет, обвинив в двух разбоях и угрозе убийством. Позже экс-супруга заявила в правоохранительные органы о том, что бывший муж якобы похитил её, вывез на берег реки Миасс и под угрозой ножом требовал от неё отозвать заявления. По данным следствия, Денис Гуламов вместе с помощником следователя Алексеем Батищевым незаконно возбудили в отношении бизнесмена уголовное дело и сфальсифицировали доказательства по нему. В итоге Тюлегена Сапарова задержали и по липовому обвинению отправили в следственный изолятор. Там бизнесмен провёл четыре месяца, пока его адвокат не добился проверки, в результате которой подтвердилось, что Сапаров преступлений не совершал.

Провернуть дело следователю помогли два оперативника отдела МВД «Металлургический». В июне 2019 года их приговорили к трём годам колонии общего режима за то, что они нашли лжесвидетеля, который заявил, что видел, как Сапаров похищал свою жену.

Дениса Гуламова задержали, Алексей Батищев скрылся — уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство из-за его розыска. Во время следствия экс-следователь сначала заключил досудебное соглашение, но позже отказался от него. В суде он утверждал, что помогал семье Тамары Сапаровой, так как её супруг на самом деле совершил преступление. Сама Тамара Сапарова во время следствия во всём созналась, её дочь и зять хранили молчание.

В пресс-службе Металлургического суда 74.RU подтвердили, что оглашение приговора Денису Гуламову, Тамаре Сапаровой, Айжан и Валентину Лисовым состоялось 13 апреля, но прокомментировать назначенные им сроки наказания и удовлетворение иска потерпевшего к моменту выхода этой публикации не смогли.

В прокуратуре Челябинской области на вопрос 74.RU ответили, что вопрос об обжаловании приговора будет решаться после его получения и изучения.

Знаете ещё не опубликованные в СМИ подробности этой истории? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления