RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Экс-полицейским огласили приговор за помощь в фабрикации дела против челябинского бизнесмена

Экс-полицейским огласили приговор за помощь в фабрикации дела против челябинского бизнесмена

Предпринимателя заказали дочь и бывшая жена

В этом же Металлургическом суде рассматривают дело следователя СК, сфабриковавшего дело по заказу семьи бизнесмена

4 июня в суде Металлургического района огласили приговор бывшим сотрудникам полиции за помощь в фабрикации уголовного дела в отношении челябинского бизнесмена. Они помогали следователю добывать доказательства вины предпринимателя, которого хотели упечь за решётку первая жена, дочь и зять.

На скамье подсудимых оказались два экс-оперативника отдела полиции «Металлургический» Марат Кучугулов и Александр Фёдоров, а также Александр Захаров. Они помогали бывшему сотруднику Следственного комитета Денису Гуламову, приговор которому ещё не оглашён. По версии следствия, сотрудники полиции незаконно задержали Тюлегена Сапарова, занимающегося рыбным бизнесом. Захаров же дал на предпринимателя ложные показания.

— Марата Кучугулова и Александра Фёдорова приговорили к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Захарова — к двум с половиной годам условно. Всем троим запрещено занимать должности в органах госвласти в течение трёх лет. Они согласились с предъявленным обвинением, признав свою вину, — сообщил прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Челябинской области Руслан Тимшин.

Фёдорова и Кучугулова взяли под стражу в зале суда. На оглашение приговора пришли их друзья, которые пытались поддержать бывших полицейских.

Суд на Денисом Гуламовым стартовал 7 февраля. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались бывшая супруга предпринимателя Тамара, его дочь Анна Лисовая и зять Виктор, которые пытались заполучить часть бизнеса.

Под стражу за бизнес

Липовому уголовному делу на предпринимателя предшествовал развод и раздел имущества в 2016 году. Чета Сапаровых вела совместный рыбный бизнес, занималась оптовой и розничной торговлей в специализированных магазинах с 2003 года. В Копейске у них был собственный цех по переработке рыбы. После развода супруга опасалась, что лишится всех активов. Тогда-то, по версии следствия, у бывшей жены, дочери и зятя Тюлегена Сапарова появилась идея отправить его за решётку.

С помощью следователя следственного отдела СК по Металлургическому району Челябинска Гуламова они инсценировали похищение Сапаровой якобы её бывшим супругом, причинение ей телесных повреждений. Об этом Сапарова и её дочь заявили в правоохранительные органы, а следователь Гуламов помог им в фальсификации доказательств. Он нашёл лжесвидетеля с помощью оперативных сотрудников — Александра Захарова, который подтвердил, что видел процесс избиения и похищения Сапаровой. Бизнесмена заключили под стражу более чем на четыре месяца.

Схема родственников и следователя вскрылась после этого, когда в августе защитник обратился в прокуратуру Челябинской области. Проверка выявила многочисленные нарушения закона при возбуждении и расследовании уголовного дела.

Следователя Гуламова обвинили по части 2 статьи 299 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности с обвинением в совершении тяжкого и особо тяжкого преступлений), части 3 статьи 303 (фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности), части 1 статьи 301 (заведомо незаконное задержание) и части 1 статьи 226 Уголовного кодекса (хищение огнестрельного оружия). Санкция самой тяжёлой статьи из этого перечня предусматривает лишение свободы до десяти лет.

Родных Сапарова обвиняют в заведомо ложном доносе. Кроме того, экс-жена бизнесмена и её дочь ответят за фальсификацию доказательств, а зять — за заведомо ложные показания.

Пострадали от действий сотрудников полиции? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления