Криминал Челябинск против выбросов Троих работников ЧМК отдали под суд за загрязнение реки Миасс с ущербом в четверть миллиарда

Троих работников ЧМК отдали под суд за загрязнение реки Миасс с ущербом в четверть миллиарда

К предприятию подали иск о взыскании этой суммы

Начальник управления охраны труда, его зам и главный инженер ЧМК допустили сброс предприятием загрязняющих веществ в реку Миасс

В суд Металлургического района передали уголовное дело о загрязнении реки Миасс, в результате которого ущерб природе оценили в 260 миллионов рублей. Начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и природоохранной деятельности, его заместитель и главный инженер комбината обвиняются в нарушении правил обращения экологически опасных веществ (часть 2 статьи 247 УК РФ). Об этом в четверг, 23 апреля, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

— На имущество обвиняемых наложен арест. Предприятием проведены работы по устранению вредного воздействия на окружающую среду на сумму свыше 100 миллионов рублей, — уточнила Наталья Мамаева.

Челябинский природоохранный прокурор направил в суд иск о взыскании с предприятия суммы ущерба, причинённого окружающей среде.

Обновлено в 16:05 24 апреля:

— Считаем предъявленные обвинения не имеющими оснований, неправомерность предъявленных в обвинении фактов будем доказывать в суде, — прокомментировали в пресс-службе ПАО «ЧМК».

В 2018 году Следственный комитет возбудил второе уголовное дело по факту слива ртути со сточными водами в реку в Металлургическом районе.

А вот должностным лицам «Мечел-Кокса» удалось избежать ответственности по уголовному делу о загрязнении воздуха. Его прекратили в связи с истечением срока давности.

Стали свидетелями загрязнения реки или заметили в Миассе что-то необычное? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления