Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве при строительстве центра шорт-трека в челябинском бору

Ранее по махинациям на объекте начали расследование по статье о превышении полномочий

На прошлой неделе центр шорт-трека посетил губернатор Алексей Текслер

Поделиться

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении руководства ООО «Стройтранссоюз» при строительстве центра шорт-трека при ледовом дворце «Уральская молния» в челябинском городском бору. Об этом 25 мая сообщили в областном управлении Следственного комитета и Контрольно-счетной палате, которая проверяла расходование средств на объекте и передала материалы силовикам.

— Ущерб бюджету — не менее 58 миллионов рублей, — говорится в сообщении КСП.

Главу региона постарались заверить, что на объекте все в порядке, но он остался крайне недоволен увиденным

Главу региона постарались заверить, что на объекте все в порядке, но он остался крайне недоволен увиденным

Поделиться

Как уточнили в областном надзорном ведомстве, Следственный комитет по материалам прокуратуры возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении заместителя гендиректора по капитальному строительству ООО «Строительное транспортное предприятие "Союз"» Михаила Азаматова, которого еще в феврале отправили в СИЗО по делу о махинациях при строительстве лыжно-биатлонного комплекса имени Светланы Ишмуратовой в Златоусте.

В итоге «скользкая тема» переросла в очередное уголовное дело

В итоге «скользкая тема» переросла в очередное уголовное дело

Поделиться

По версии следствия, с июня 2018-го по декабрь 2019 года руководитель похитил не менее 58 миллионов рублей в качестве оплаты по госконтракту на поставку оборудования и строительно-монтажные работы при возведении регионального центра по шорт-треку.

— Азаматов предъявил к оплате исполнительную документацию, содержащую заведомо ложные сведения об объёме и стоимости выполненных работ и поставленного оборудования на объект, причинив тем самым материальный ущерб федеральному бюджету и казне Челябинской области, — говорится в материалах дела.

И кому-то, судя по всему, скоро как минимум укажут на дверь

И кому-то, судя по всему, скоро как минимум укажут на дверь

Поделиться

30 апреля Следственный комитет объявил о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками министерства строительства региона и казенного учреждения «Челябоблинвестстрой» при возведении регионального центра по шорт-треку. Тогда ущерб от действий чиновников СК оценил в 65 миллионов рублей.

Пока же судьба крутого спортивного учреждения выглядит красивой только на картинке

Пока же судьба крутого спортивного учреждения выглядит красивой только на картинке

Поделиться

Заказчиком работ выступало министерство строительства региона, исполнителем — ООО «Стройтранссоюз» (учредитель компании — Равкат Азаматов). Цена контракта — 369 миллионов рублей.

В конце 2018 года эта же компания начала работу над тренировочным центром современного пятиборья. Сумма контракта — более 196 миллионов. Кроме того, в портфеле «Стройтранссоюза» — строительство ФОКа с искусственным льдом в Южноуральске, школы в деревне Сарафаново Чебаркульского района и недавно достроенное здание областного противотуберкулезного диспансера в Челябинске, в котором сейчас размещают контактных по коронавирусу граждан КНР.

Всего на данный момент за компанией числятся 17 госконтрактов на общую сумму 1,3 миллиарда рублей.

Знаете ранее не озвученные в СМИ детали махинаций при строительстве центра шорт-трека в челябинском бору? Присылайте сообщения и фото на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter