RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Культура На Южном Урале появится туристическая тропа к могиле порученца легендарного Чапаева

На Южном Урале появится туристическая тропа к могиле порученца легендарного Чапаева

В известном фильме Пётр Исаев погиб, прикрывая своего командира

В селе Кундравы Чебаркульского района создаётся новый туристический объект — мемориальное место возле могилы Петра Исаева — порученца легендарного комдива Василия Чапаева. Экскурсионная тропа будет также включать дореволюционные надгробия кундравинских казаков и старинное каменное ограждение кладбища.

Гости села смогут побывать в доме порученца Чапаева и в музее режиссёра Герасимова

— В фильме «Чапаев» Пётр Исаев погиб, прикрывая своего командира. Но это не так: по одной из наиболее правдоподобных версий после тяжёлого ранения Исаев остался на лечение в челябинской больнице, потом переехал в Кундравы, где его ждала семья. Возможно, в могиле вместе с ним похоронена младшая дочь, скончавшаяся во младенчестве. Две старшие дочери Петра Исаева в 50-х годах переехали в Златоуст. В 90-х связь с родными адъютанта Чапаева оказалась потеряна, — рассказали в Центре развития туризма Челябинской области.

Могила Исаева станет мемориальным местом с дореволюционными надгробиями

Сейчас ведётся планировка будущей мемориальной площадки, здесь появятся информационные стенды и указатели. Посетители смогут увидеть и исторические дореволюционные надгробия, которые сохранились в первозданном виде.

— В 2013 году, фотографируя могилу Петра Исаева для путеводителя по Чебаркульскому району, я впервые увидел кундравинские дореволюционные надгробия, которые лежали рядом, — говорит старший методист по туризму и охране культурного наследия администрации Чебаркульского района Вадим Велитченко. — Интересны они были тем, что указывали не только фамилию, имя, отчество, дату рождения/смерти, но и статус, сословие, а также при каких обстоятельствах умер погребенный.

По словам Вадима Велитченко, подобных надгробий в Челябинской области осталось очень мало, поскольку в советское время они использовались как строительный материал.

Открытие мемориального комплекса планируется в конце августа.

Туристы, которые приедут познакомиться с историей казачества и биографией порученца Василия Чапаева, смогут также побывать в доме Петра Исаева и музее знаменитого режиссёра Сергея Герасимова

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления