Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Он был моим земляком»: челябинский историк — об уходе и таланте Александра Градского

Певец и композитор скончался ночью в московской больнице

Александр Градский родился в 1949 году в Копейске

Поделиться

Народный артист России, певец и композитор Александр Градский скончался в возрасте 72 лет. Он был уроженец Копейска. Челябинский историк, краевед Владимир Боже, который родом из того же шахтерского городка, безумно жалеет об уходе талантливого музыканта и вспоминает случай с его концерта во Дворце спорта «Юность».

— Жуть! Не стало певца Александра Борисовича Градского. 26 ноября его доставили в одну из московских больниц с подозрением на инсульт. Он был моим земляком, родился 3 ноября 1949 года в Копейске. В 1957 году его семья перебралась в Москву. В январе 1977-го мне довелось быть на его концерте во Дворце спорта «Юность». Выступал он на одном концерте с модной тогда группой «Цветы» Стаса Намина. «Цветы» долго настраивали аппаратуру, а она во время выступления фонила. Знаменитого солиста группы Александра Лосева было порой слышно, мягко говоря, не очень. Вышел Градский. Вся его аппаратура состояла из двух микрофонов и гитары. Пел он так, что барабанные перепонки вибрировали. Голос есть голос! Символично, что он умер, будучи наставником программы, носившей такое же название «Голос». Довелось мне, черт его знает, в каком качестве, слышать на магнитофонной катушке его рок-оперу «Муха-Цокотуха», были у меня и грампластинки с его ранними песнями «Синий лес», «Наш старый дом», «Подруга угольщика» и более поздние диски-гиганты. Безумно жаль, что этот талантливый человек ушел так рано. Светлая память.

Александр Градский родился 3 ноября 1949 года в Копейске. Его отец по профессии — инженер-механик, уроженец Харькова, эвакуированный с родителями в Челябинск в 1941 году. В 1957 году семья переехала в Москву.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Станьте автором колонки.

Почитайте рекомендации и напишите нам!

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ17
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter