перейти к публикации

63 комментария к публикации

Сказы и быль. В день рождения Павла Бажова проходим тест о связи народного писателя с Южным Уралом

Гость
27 января 2024, 11:33
Во всех этих городах есть улица Бажова Челябинск, Магнитогорск, Южноуральск(ваш ответ) - неверный? А на ЧТЗ что не улица Бажова?
Гость
27 января 2024, 11:39
Что вы хотите от 74?
Гость
27 января 2024, 11:49
Гость, дада я тоже заметил
27 января 2024, 11:52
Так в ответе написали, что такой улицы нет в Южноуральске и Усть-Катаве. Про Чселябинск ни слова
Гость
27 января 2024, 11:39
Еду в Сочи завтра на поиски красивых девушек, хочу жениться в 44 года!
27 января 2024, 11:44
Да уж, беда!
Гость
27 января 2024, 11:48
женишься там на армянине, ну или он на тебе😂
Гость
27 января 2024, 11:54
Да уж , нашел где искать. Кошелек прячь подальше и шампанское не пей в номерах.
Гость
27 января 2024, 11:46
Бажов был типичным сталинским холуем и приспособленцем: Однажды Павла Бажова исключили из компартии по доносу, в котором он был обвинён в присвоении партийного стажа. Правда, спустя несколько месяцев ему всё-таки вернули партбилет, тем самым восстановив его. Он долгое время работал над книгой, посвящённой строительству Краснокамского бумажного комбината. Но, пока велась работа, разные люди, задействованные в этом строительстве, были репрессированы советскими властями, и в итоге книгу опубликовать так и не решились. Второй раз Павел Бажов был исключен из партии на целый год, и его даже уволили с работы. В этот год и его семья выжили исключительно благодаря своему огороду.
Гость
27 января 2024, 12:11
Вы сами себе противоречите, раз с ним боролись партийные функционеры, два раза исключали из партии, запрещали выход книги, его семья и он сам страдали от преследования, какой же он приспособленец, тем более холуй? Он патриот своей земли, краевед-пропагандист, благодаря ему весь мир узнал про Урал и его людей.
Гость
27 января 2024, 12:20
Почему бажов в военной форме? Сталинист?
Гость
27 января 2024, 12:21
Гость
27 января 2024, 12:21
Вы сами себе противоречите, раз с ним боролись партийные функционеры, два раза исключали из партии, запрещали выход книги, его семья и он сам страдали от преследования, какой же он приспособленец, тем более холуй? Он патриот своей земли, краевед-пропагандист, благодаря ему весь мир узнал про Урал и его людей.
Про людей-ящериц?
Гость
27 января 2024, 12:15
У меня есть 4 книги Бажова иногда люблю почитать но запоминать с возрастом трудновато стало. А вообще интересно там быт описан - жилось просто каторжно простым людям и полнейшее бесправие. Нищета и тяжелейшая работа на износ. Да еще и побои. Жили простые люди во все времена ужасно. Для чего рожают детей на эти муки не понятно. Смерть ведь все равно неизбежна и естественна. А хорошего в жизни нет. Только боль болезни бесправие нищета и опротивевшая работа за гроши. И так у большинства. Зато эксплуататоры произрастают в своем благополучии на массе народа. НЕТ. Продолжения не будет. Я им очередного раба не оставил.
Гость
27 января 2024, 12:18
Об штору вытер что ли?
Гость
27 января 2024, 21:59
На счёт продолжения поддерживаю, сюда рожать однозначно не стоит.
Гость
28 января 2024, 11:43
Гость
28 января 2024, 11:43
На счёт продолжения поддерживаю, сюда рожать однозначно не стоит.
Поддержу вас обоих, вам рожать не стоит
Гость
27 января 2024, 12:58
- Хотелось бы взглянуть на кремлёвский план вторжения на Аляску. Сначала 12 суток на поезде, это понятно. Когда рельсы, построенные силами СССР, закончатся, на собачьих упряжках - это тоже ясно. А дальше? Как они собираются форсировать Берингов пролив? Понтонный мост - не выйдет. - А если верхом на боевых дельфинах?
28 января 2024, 00:25
Хотите попасть в Америку - идите служить в РВСН!
Гость
28 января 2024, 06:39
28 января 2024, 06:39
Хотите попасть в Америку - идите служить в РВСН!
Нᴇ ᴏбᴏᴄᴩиᴄь ᴏᴛ нᴀᴛуᴦи) США ᴩᴀɜʍᴇᴄᴛяᴛ ядᴇᴩнᴏᴇ ᴏᴩужиᴇ ʙ Вᴇᴧиᴋᴏбᴩиᴛᴀнии ʙᴨᴇᴩʙыᴇ ɜᴀ 15 ᴧᴇᴛ иɜ-ɜᴀ уᴦᴩᴏɜы ᴄᴏ ᴄᴛᴏᴩᴏны Рᴏᴄᴄии, — ᴄᴏᴏбщиᴧ Telegraph ᴄᴏ ᴄᴄыᴧᴋᴏй нᴀ Пᴇнᴛᴀᴦᴏн
Гость
28 января 2024, 11:44
Есть морской флот и авиация
Гость
27 января 2024, 11:35
Кот Твикс был наш Челябинский, жалко котейку ((
Гость
27 января 2024, 11:55
Всё, забыли , не в тренде , не катит уже эта новость, давай другую.
Гость
27 января 2024, 12:20
Гость
27 января 2024, 12:20
Всё, забыли , не в тренде , не катит уже эта новость, давай другую.
Пройдёт год-другой-третий и будут Текслеровские фестивали - надо ничего не упускать из его творчества. Ни один губернатор не родил столько сказов! Причём даже не один, а привлекая известных сказочников типа Колесникова. Да здравствует метротрам!
Гость
27 января 2024, 12:22
Интересно а как бы Бажов написал в сегоняшнее время?, время правления Великого Лидера!
Гость
27 января 2024, 13:02
Гость, он бы уже сидел
Гость
27 января 2024, 12:45
Я живу в дачном поселке Абрамцево. Народ тут всякий - от богатых буратин, купивших участки у потомков "сталинских соколов", до относительно старых военных отставников. Есть и актеры, художники, писатели. Так вот, в самом начале сво вояки как-то возбудились, "всех победим", все наше и т.д. Включая богатых собственников, которые в большинстве тоже силовики, но нынче бизнесом занятые. У них мозги особые. Классика пропагандистского жанра. Говорить с ними было невозможно, они меня доводили до бешенства. А вот уже в конце 22 начале 23 настроение изменилось. Сначала "Все равно победим", потом стали стараться обходить тему, а сейчас - какое там победим! Вождя ругают все, озлобились - не то слово. У магазина собираются и ведут совсем уж предательские речи. Тут один актер известный стал у себя дома ветеранов сво принимать, типа на "реабилитацию", помощь хотел собирать. Фиг собрал хоть копейку. А потом вообще поселок возбудился - вы тут кого к нам в приличное и спокойное место завезли?! Это ж уголовники! Ну, если честно, не обошлось без закинутой мной темы про этих самых уголовников... В общем погнали всю компанию. Больше не появлялись. Это летом было. Конечно, дачный поселок, может, и не показатель, но я езжу периодически в Хотьково и Сергиев посад. Листовки там администрация клеит, угрожая хозяевам магазинчиков и прочих точек бытового обслуживания неприятностями в
Гость
29 января 2024, 18:56
как, как фамилия твое?
Гость
27 января 2024, 15:31
Бажовские повести интересны в плане познания жизни и быта горнозаводского Урала. Конечно с уклоном советским. Но народная мифология, этакое язычество трудового народа, очень завораживюще описано. Кстати, не только Бажов так писал! Были и другие авторы.
Гость
28 января 2024, 11:47
С уклоном только третья часть. Я ржал как конь, когда оказалось, что пёрышко, которое показывало подземные ресурсы, запускал Ленин
Гость
27 января 2024, 19:10
Я Гостья Второй вопрос некорректен! В Челябинске есть улица Бажова.
Гость
28 января 2024, 11:47
Ещё один дискретный человек
27 января 2024, 11:52
У меня как всегда хороший результат, 9 из 11, хоть и со второго раза.
Гость
27 января 2024, 12:01
11 из 11 с 3 раза , учись студент.
Гость
27 января 2024, 19:39
Гость
27 января 2024, 19:39
11 из 11 с 3 раза , учись студент.
9/11 с первого, развивайтесь.
Гость
28 января 2024, 13:30
Гость
28 января 2024, 13:30
9/11 с первого, развивайтесь.
11/11 с первого, утри нос, шкет.
Гость
27 января 2024, 11:57
Сказка про геморой "Каменный цветок".Еще в советское время настольные часы такие продавали и сейчас их можно купить.
Гость
27 января 2024, 13:20
Помню в детстве зачитывался сказками Ларисы Бажовой, "Малахитовая говнюлька", "Сказка о пропуканом времени", "Старые ритузы", "молоко, сельдь, конфуз"
Гость
27 января 2024, 13:49
в 1943 павлуша бажов получил Сталинскую премию!
Гость
27 января 2024, 14:09
Любимый фестиваль, ездим со своими работами уже много лет
Гость
27 января 2024, 15:47
Читал, все его рассказы
Гость
28 января 2024, 06:33
«Все красные линии пройдены. Есть уже жертвы. Погиб молодой человек, который вообще не принимал участие в баймакских событиях» Представители культуры и науки Башкортостана призвали власти региона «сесть за стол переговоров» и прекратить «очернение башкир» на фоне новостей об избиении и гибели участников протестов. К Радию Хабирову обратились представители «инициативной группы» — доктор исторических наук Марат Кульшарипов, доктор филологических наук Фаниль Кузбеков и народный артист Башкортостана Риф Габитов. Они отметили, что глава Башкортостана во время вчерашнего митинга (на него сгоняли бюджетников со всей республики) заявил о готовности к диалогу. Авторы ролика согласились с чиновником и призвали его «сесть за стол переговоров», прекратить делить башкир на своих и чужих, очернять жителей в СМИ и привлечь к ответственности виновных в насилии над задержанными протестующими.
Гость
28 января 2024, 06:34
Минус Нижегородский НПЗ, минус Туапсинский НПЗ, минус Усть-Луга… Еще пару действий на вычитание - и топливный кризис весной гарантирован.
Гость
28 января 2024, 18:23
Про Колесникова смешная шутка.
Гость
29 января 2024, 16:30
Странный итог: "11/11. Вы неплохо ориентируетесь и на местности, и в биографии Бажова. Но до отличного результата пока не дотянули". Кто-то где-то допустил ляп???
Гость
27 января 2024, 12:06
Суминские холуи продали ЧТЗ по цене трёхкомнатной квартиры американскому акционеру
27 января 2024, 13:24
Не переживай Сейчас все, что принадлежит американским акционерам на нашей земле - все в гос.собственность
Гость
27 января 2024, 19:33
27 января 2024, 19:33
Не переживай Сейчас все, что принадлежит американским акционерам на нашей земле - все в гос.собственность
Смешно. )
Гость
29 января 2024, 09:25
Сейчас всякие Моргерштерны в почете их все знают а нормальных талантливых людей никто уже и не помнит
27 января 2024, 13:40
России нужен новый царь! Этот всё!
28 января 2024, 00:45
Борис ll?