RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Культура «Пронзительно искренний и удивительно талантливый»: власти Челябинской области увековечат память Адика Абдурахманова

«Пронзительно искренний и удивительно талантливый»: власти Челябинской области увековечат память Адика Абдурахманова

Соболезнования родным заслуженного артиста выразил губернатор

Адику Абдурахманову было 62 года

Областные власти увековечат память дирижера Челябинского симфонического оркестра Адика Абдурахманова, который скоропостижно скончался в понедельник, 19 февраля. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер.

Глава региона выразил соболезнования родным и близким заслуженного артиста, основателя, художественного руководителя и дирижёра Челябинского симфонического оркестра.

— Внезапный уход из жизни Адика Аскаровича — огромная утрата и невосполнимая потеря для Челябинской области, для культуры и искусства не только Южного Урала, но и без преувеличения всей России. Трудно говорить в прошедшем времени, но мы искренне гордились, что на нашей земле, рядом с нами и в наши дни творил свое высокое искусство этот пронзительно искренний, яркий и удивительно талантливый человек. Мы благодарны ему за все — за яркую и насыщенную событиями историю камерного оркестра «Классика», который был предшественником симфонического оркестра и сформировал прочную основу для перехода на новый, более высокий уровень. За его потрясающие концерты на ведущих площадках страны и мира. За его всеобъемлющую любовь к родной Челябинской области, которую он прославлял до самого последнего часа в своей жизни. Память о нашем выдающемся земляке будет вечно жить в наших сердцах, уверен — она отзовется и в душах будущих поколений, — отметил Алексей Текслер.

Губернатор пообещал, что будут приняты решения по увековечиванию памяти о безвременно ушедшем музыканте и педагоге.

Адик Абдурахманов — дирижер и флейтист, лауреат 1-го Всероссийского конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах (Ленинград, 1983), преподаватель, заслуженный артист России (1999), основатель, художественный руководитель и дирижер Челябинского симфонического оркестра, профессор Челябинского института культуры. Указом президента РФ удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетный гражданин города Челябинска.

О смерти Адика Абдурахманова стало известно сегодня вечером. По словам директора Челябинской филармонии Алексея Пелымского, у музыканта случился обширный инфаркт.

Интервью с маэстро 74.RU публиковал два года назад, когда ему исполнилось 60 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления