RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Бессмертная «Классика» и конфеты с портретом музыканта: 10 фактов об Адике Абдурахманове, подтверждающие величие маэстро

Бессмертная «Классика» и конфеты с портретом музыканта: 10 фактов об Адике Абдурахманове, подтверждающие величие маэстро

Вспоминаем заслуги известного челябинского музыканта

В ноябре прошлого года Адик Абдурахманов был звездным гостем Народной премии 74.RU

19 февраля остановилось сердце челябинского дирижера Адика Абдурахманова, но для тех, кто хоть раз бывал у него на концерте, его музыка будет жить вечно. Вспоминаем 10 фактов из жизни маэстро:

  • Свой первый камерный оркестр «Классика» Адик Абдурахманов создал еще в 1994 году, став его бессменным руководителем. Коллектив объехал с гастролями не только Россию, но и множество стран, много раз становился участником и лауреатом международных фестивалей.

  • В 1999 году указом президента Адику Абдурахманову было присвоено звание заслуженного артиста России.

  • Камерный оркестр «Классика» во главе с Адиком Абдурахмановым стал лауреатом премии «Признание-2012» — высшей общественной награды нашего города.

  • Известный музыкант заведовал кафедрой в Челябинском институте культуры и поддерживал юных исполнителей. В 2013 году в Челябинске с его легкой руки появился детский камерный оркестр.

  • В 2017 году Адику Абдурахманову присвоено звание почетного гражданина города Челябинска — это высший знак признательности за особые достижения и заслуги перед городом. Получить такое звание могут максимум два кандидата в год.

  • В 2019 году создается Челябинский симфонический оркестр, основой которого становится «Классика», а художественным руководителем и дирижёром уже известный всему миру музыкант.

  • Создание Челябинского симфонического оркестра стало проектом года по версии национальной газеты «Музыкальное обозрение».

  • В том же году указом президента России музыкант был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

  • К 60-летнему юбилею Адика Абдурахманова челябинская кондитерская фабрика выпустила ограниченную серию конфет с портретом музыканта. 31 января 2022 года на юбилейном концерте маэстро конфеты раздавали приглашенным зрителям.

О смерти Адика Абдурахманова стало известно сегодня вечером. По словам директора Челябинской филармонии Алексея Пелымского, у музыканта случился обширный инфаркт.

Областные власти уже пообещали увековечить память дирижера Челябинского симфонического оркестра.

Почитайте интервью с маэстро, которое 74.RU публиковал два года назад, когда ему исполнилось 60 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления