Культура фоторепортаж Сокровищница под открытым небом: на Бажовку съехалось две тысячи мастеров

Сокровищница под открытым небом: на Бажовку съехалось две тысячи мастеров

Международный фестиваль собрал умельцев из 25 регионов России и гостей из Австрии

Бажовский фестиваль народного творчества всегда поражал обилием великолепных вещиц и шикарными выступлениями народных коллективов. Но в этом году тут творится и вовсе нечто невообразимое! Сегодня Бажовка с грандиозным размахом открылась в 26-й раз. Как это было и почему в село Демарино под Пластом стоит заехать в воскресенье — узнаете из нашего материала.

Бажовка — самый народный фестиваль страны! 

Одни едут на Бажовку прикупить необычные вещицы для интерьера и гардероба, другие — узнать, что нового придумали умельцы, насладиться народным пением и танцами, показать удаль молодецкую. Но как бы то ни было, каждый находит то, что искал, и даже больше. Похоже, именно поэтому фестиваль с каждым годом не просто не хиреет, а, напротив, набирает обороты.

— То, что Бажовский фестиваль имеет большую репутацию среди мастеров, подтверждают цифры, — сказал на торжественном открытии мероприятия вице-губернатор Вадим Евдокимов. — В этом году на него из 26 регионов России съехались около двух тысяч мастеров. Они привезли то, что умеют делать своими руками. Кроме этого, в последние годы фестиваль повысил свой статус со всероссийского до международного. В прошлом году мы принимали большую делегацию из Чешской республики. А в этом году к нам приехали наши друзья из Австрии. Бажовский фестиваль — это народное творчество, русская культура и русская душа.

В этом году Бажовка переехала из «Солнечной долины» под Миассом в лесок вблизи села Демарино Пластовского района
Праздник собрал рекордное число гостей — 28 600 зрителей и участников из разных уголков России и даже из-за рубежа
Зажигали параллельно не только на четырёх сценах, а чуть ли не на каждом клочке земли
Творческие коллективы были неотразимы
Пели с душой
Танцевали с задором
А музыка лилась от сердца
На битве гончаров два десятка участников превратили 50 килограммов глины в произведения искусства

Гончарные состязания прошли на фестивале впервые. За пальму первенства боролись мастера из Санкт-Петербурга, Кургана, Перми, Тольятти, Екатеринбурга, Челябинска и области.

Соревновались в несколько этапов. Сначала из двух килограммов глины за 15 минут участники делали максимально высокие цилиндры. Второе задание более творческое: три килограмма глины за 25 минут превратить в произведение искусства. Соревновались не только гончары, но и мастера по ручной лепке. Из двух килограммов глины им предложили вылепить композицию на тему «Сказы Бажова».

— Последнее время керамика пользуется большим спросом, интерес к этому традиционному ремеслу заметно вырос, — отметила заведующая отделом народных промысел и ремесел областного центра народного творчества Елена Артюшкина. — Это видно по участникам фестиваля — керамистов стало гораздо больше, чем три года назад.

Буйство фантазии и оригинальность исполнения работ российских мастеров поражали до глубины души. Сотни палаток с нереально красивыми украшениями, одеждой и изделиями декора из дерева, бересты, стекла, глины, металла, кожи, шерсти…

Необычным звучанием глюкофона заинтересовался и стар, и млад
Свалянные из шерсти звери для домашнего театра притягивали ребятню будто магнитом
Таких ёжиков привезла к нам из Ижевска мастерица Лилия Байкова
Было множество поделок из мелких железячек — гаек, шурупов, механизмов старой техники... 
Часы из винила мастерица из Магнитогорска Елена вырезает бормашиной
Челябинка Анна Иванова создавала восхитительные украшения из стекла прямо во время фестиваля

А ещё здесь прошло множество мастер-классов по разным техникам для детей и взрослых. Можно было сделать куколок из соломы или текстиля, соткать половичок или сшить необычную сумочку.

Желающие могли попробовать свои силы в прядении
И даже выковать себе подкову на счастье под чутким руководством одного из кузнецов Творческого союза кузнецов России

— Большая территория вместила всех желающих: только палаток мастеров было около 700, зрителей же на момент открытия фестиваля собралось более 22 тысяч, — рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — Администрация Пластовского района подготовила множество парковок, на которых разместилось 3600 автомобилей, 150 автобусов. Плюс к этому прекрасные виды природы. Мы получили очень много положительных отзывов, всем понравилось. Так что на будущий год фестиваль вновь приедет на эту площадку.

И главное, с погодой Бажовке повезло!

Бажовский фестиваль будет работать и завтра, 24 июня. С раннего утра гостей фестиваля ждёт концертная программа народного коллектива ансамбля казачьей песни «Вольница» из Миасса. И, конечно, новых владельцев здесь продолжают ждать оригинальные творческие работы российских мастеров.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления