RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Культура «Копали червей, а нашли клад»: в ЧелГУ выставили птиц бронзового века, обнаруженных рыбаками

«Копали червей, а нашли клад»: в ЧелГУ выставили птиц бронзового века, обнаруженных рыбаками

В земле оказались 14 тотемных фигурок

Андрей Евдокимов и Максим Щипачев поймали необычный улов

В музее Челябинского госуниверситета впервые выставили фигурки птиц бронзового века. Осенью возле одной из деревень Кунашакского района их случайно нашли рыбаки. Мужчины копали червей, а наткнулись на настоящие артефакты.

Андрей Евдокимов и Максим Щипачев не ожидали, что найдут клад. Местные посоветовали им покопать червей в заброшенном огороде. Лопата наткнулась на металлическую фигурку. Всего мужчины выкопали из земли 14 птиц с распростёртыми крыльями.

Рыбаки передали их археологам ЧелГУ. В вузе установили, что находка относится к VII–VIII векам до нашей эры.

В земле были найдены 14 фигурок птиц

По словам специалистов, у древнего населения Урала и Сибири птицам отводилась роль посредника между мирами живых и мёртвых и в переселении душ умерших в загробный мир. Крылатый образ в древнем обществе считался тотемом.

— Ранние образцы птицевидных идолов связаны с Иткульской культурой Среднего Зауралья. Как правило, они размещались в святилищных комплексах и использовались либо в жертвоприношениях, либо в шаманских обрядах. Возможно, шаманы нашивали их на одежду, — объясняют в ЧелГУ. — Идолы несут в себе черты дневных хищных птиц: орла, ястреба, коршуна, сокола, что объясняется исследователями их назначением быть вместилищем душ умерших иткульцев, имевших различный пол, возраст, социальный статус в обществе.

Птицы отлиты из бронзы

13 февраля удачливых рыбаков Андрея Евдокимова и Максима Щипачёва наградили подарками и благодарственными письмами ректора ЧелГУ.

В августе 2017 года археологи нашли останки человека эпохи бронзы. Захоронение обнаружили в границах стоянки Огородной каменного века в заповеднике «Аркаим» в Кизильском районе.

В том же году челябинские археологи во время раскопок на улице Советской, 11 нашли старинную икону и монеты.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter