25 сентября суббота
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (83)
Гость
25 янв 2021 в 08:34

Опять какой нибудь гараж найдут, скажут углем топил плохим, штраф выпишут и живем дальше

Гость
25 янв 2021 в 08:24

"Металлургические и машиностроительные заводы дают плюс-минус одинаковый букет грязи, который к тому же сходен с транспортными выбросами." - у металлургических полно специфики, просто решили ее не выявлять

Гость
25 янв 2021 в 11:14

Ну купили на наши деньги дорогущее оборудование, а где штрафы многомиллиардные для ЧЭМК и ЧМК?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2021 в 07:58

Мониторить, давать реальные цифры, выявлять и штрафовать виновных, улучшая тем самым экологическую обстановку в городе. Это в идеале. Но скорее всего будет так - помониторили, ужаснулись, получили немного (или много) в карман от больших и богатых людей, владеющих заводами-газетами-пароходами и написали вполне красивые цифры. А то, что народ вымирать начнет - так он хозяин в этой стране: хочет вымирать - вымирает. Так что мониторить - вещь хорошая, но у нас в стране - ненужная.

ОТВЕТИТЬ
Сын Солнца
25 янв 2021 в 09:47

А Тем временем шел 2079 год ..... в густом смоге , падали с небес ферросплавы с ЧЭМКа, почти на ощупь, администрация искала источник смога...

Гость
25 янв 2021 в 10:38

Наблюдаю с конца 2020 года за показаниями данных приборов. На пр. Победы постоянное превышение ПДК по формальдегиду, на Новороссийской - по хлобензолу и микропыли. На ЧМЗ - по микропыли и сероводороду. Ну и дальше что? Травят? Да травят. Ау, едросы, где реакция? Или вся реакция на навальнистов ушла?

Гость.
25 янв 2021 в 13:36

Ну померили...дальше то что ? Где предписание о приостановки деятельности предприятий ?
Да мы и так все знаем кто виноват, без ваших этих системы за милиарды

Гость
25 янв 2021 в 08:39

Фенол, цианиды, бензопирен и все прочее из выбросов металлургии будет замеряться?

ОТВЕТИТЬ
имя
25 янв 2021 в 10:53

Даже если и увидят что есть превышения КПД, то скажут что люди костры жгут из листвы и/или машины напукали и/или опять пора штрафовать злостного загрязнителя в лице ДС Юность.

Гость
25 янв 2021 в 08:49

"Челябинску не повезло еще в одном аспекте: в выбросах местных предприятий нет веществ-маркеров, которые позволяли бы безошибочно определять источник выброса" - дальше читать не стал, ибо из этих слов понятно, что вся эта система наблюдения просто пыль в глаза.

ОТВЕТИТЬ
Гость.
25 янв 2021 в 08:29

Когда антипов,кретов и ко. Рекультивируют шлаковый отвал с которого раздувает ядовитую пыль на весь город??? Данные товарищи "мониторы" ответственны за онколгические заболевания соседей,друзей,детей !!!!

Гость
25 янв 2021 в 08:45

Да это прогнившей системой пахнет, другого быть не может

Гость
25 янв 2021 в 09:00

Оборудование дорогое выделили, помещение выделили, кресла кожаные и дорогой стол в зал заседаний закупили, а нормального программиста чтобы сделал человеческий сайт для целого федерального центра нанять забыли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2021 в 09:09

Правильная статья с правильным заключением, из которого следует. что все останется как было

Гость
25 янв 2021 в 15:37

Сегодня мы чем дышим?
Сероводородом или формальдегидом?
НАМ НУЖЕН ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ!!!!!

Гость
25 янв 2021 в 17:10

это называется имитация кипучей деятельности!

любой первоклассник Вам назовет навскидку 2-3 самых крупных загрязнителя воздуха... это процентов 80...

Гость
25 янв 2021 в 07:53

Слепой сказал посмотрим. Измерение температуры - не лечение

Урузсофоб Житомирский
25 янв 2021 в 08:27

Рузским духом пахнет!

Гость
25 янв 2021 в 09:59

Что у них с сайтом?? 2021 год, какая проблема сделать всё нормально??

Андрей
25 янв 2021 в 10:19

Измерять выбросы надо непосредственно на источниках, грубо говоря на трубе. Все сразу станет ясно, кто и чем загрязняет. А тут найдут превышение ПДК по какому то параметру, а кто навонял - непонятно.

Гость
25 янв 2021 в 15:02

Формальдегид по нолям, ну да ну да...

мечтатель
25 янв 2021 в 15:14

Ура, это прорыв! нормальный такой у них зал для "летучек".
Я бы их все посадил в конуру, в которой люди конфискованных на штрафстоянку машин вынуждены ожидать очереди на штраф. быстро бы решали кто виноват.
Кароче праздник за наш счет, но не по нашу честь.

Гость
25 янв 2021 в 15:31

Ну и чем сегодня целый день воняет? Из-за чего я с ребенком не могу выйти на улицу после долгих морозов, Из-за кого я не могу открыть окна?

Гость
25 янв 2021 в 19:02

Почему в таблице анализатора в графе "Взвешенные вещества" и в графах "Частицы" указано - нет данных?
Потому что взвешенные вещества - шестивалентный хром (вызывает онкологию) , марганец (канализатор старения человека), алюминий ( вызывает болезнь Альцгеймера) и др. - это суть экологической катастрофы в Челябинске - и это уголовное преступление против населения миллионного города! .
Такая экологическая служба нам не нужна!
За что чиновники так не любят и не уважают свой народ?!
Где голоса от "Стоп смог"?

Гость
25 янв 2021 в 07:59

лечение анализами?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2021 в 09:08

А в чем проблема замерить относительную влажность? Ни одна точка не замеряет. Датчики копеечные. Или как в том фильме - а вот для функции времени в наручных часах места не хватило?

Лиходеева
25 янв 2021 в 09:36

Для какого фильма декорации? "Доживем до будущего"? Или "А лаборатория все-таки была..."

Гость
25 янв 2021 в 10:02

Этот ЦИРК не смешной... но билеты до сих пор пытаются продать...🤔

Горожанин
25 янв 2021 в 10:19

Нет не одного поста в центре города

Кот
25 янв 2021 в 12:28

Очистные воняют! И чо? Органика гниет, без вони никак. А иловые отстойники перенести подальше от города?

Гость
25 янв 2021 в 13:40

Родине далеко и надолго наплевать на экологию и здоровье населения. Какие то смешные потуги и меры. Захотели бы давно бы решили пусть снижением доходов бизнеса. Нужна политическая воля, а ее нет. Пока пытаются решить всё за счёт населения, ооо «цкс создали, опять магнитогорскому доход, а результата не видно.

Гражданин
25 янв 2021 в 14:44

БРЕШУТ ваши датчики! Всё зелененькое, прям Альпы!
На 2ух других независимых сервисах 25.01 - экологическая обстановка КРАЙНЕ неблагоприятная.
В прочем, что и требовалось доказать.

25 янв 2021 в 16:30

А смысл? Всё ведь всегда в пределах нормы, даже если народ задыхается.

Адольф
26 янв 2021 в 04:07

Ни чем не воняет, хватит лжи. То мифический дворец у Путина, то смог навыдумывали. Вам не стыдно? Морозная свежесть зимой и запах альпийских лугов летом у нас и все.

Гость
25 янв 2021 в 08:40

У Михаила Ю. спрасите он точно знает.

ОТВЕТИТЬ
Лариса
25 янв 2021 в 08:22

чтобы создать духи "царь" нужно быть как герой фильма "Парфюмер"?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2021 в 08:33

УЕЗЖАЙТЕ ПОКА НЕ ПОЗДНО!

ОТВЕТИТЬ
Родина Текслера в опасности
25 янв 2021 в 17:45

Закройте нелегальные плавилки пескоструйки и всякую пластмасс переработку в черте города, в промзонах шаражки по обжигу цветметкозема бомжепроводов кабелей и тд,нелегалы налоги не платят штрафы не платят черный нал,кто крышуют сие плавилки

ОТВЕТИТЬ
123
25 янв 2021 в 22:41

Вы рассказали о приборах и о работе службы контроля экологии. А где и кто, конкретные нарушители норм экологии? Город должен знать в лицо своих ГЕРОЕВ!

ОТВЕТИТЬ
Apтēмий Ле́бėдěв
25 янв 2021 в 08:32

Ну воняет и воняет

гость
25 янв 2021 в 08:45

Завоняла и сразу показали лабораторию и что дальше где виновные .Все для народа своих даже в будки затолкали ,что бы правильно выявлять .В двух пробирках измеряют .

Фото пользователя
25 янв 2021 в 08:47

Статья интересная, красивые фото.

Гость
25 янв 2021 в 08:52

Надо в близи заводов ставить

Лариса
25 янв 2021 в 08:54

женщины часто бегают за мной, даже на длинные дистанции, чтобы узнать название парфюма, который на мне, видимо, так им нравится запах

Поколение егэ
25 янв 2021 в 08:53

Использовалось оборудование высокого класса точности, и даже не ради китча - это так директор сказанул, или журналист написал?

Лариса
25 янв 2021 в 08:58

я бы хотела быть первым парфюмом, который наносят себе на кожу молодые мужчины

Челябинец
25 янв 2021 в 08:56

Так вот зачем ковидла

Гость
25 янв 2021 в 14:34

Да это здание не менее важное для Челябинска чем Мэрия! Спасибо за статью.

Гость
25 янв 2021 в 15:42

Воняет сегодня с коксохима!!проверяйте

Гость
25 янв 2021 в 16:20

А там еще и поиск источника загрязнения воды грядёт.

Гость
25 янв 2021 в 17:28

А без мониторинга не ясно?

Гость
25 янв 2021 в 17:47

а без системы все тупые совсем? не знаем чем воняет?? чмк, мечел и тп. с каждого самолета шлейф над городом видно откуда идет, в любую погоду

Лена
25 янв 2021 в 20:52

А весной мы еще и реагенты вдыхать будем, 1испарившиеся после "уборки" снега. Спасибо, Котова, всё для народа.

Alexander
25 янв 2021 в 21:19

Какойто бред придумали мотиринг, и что выбросы будут превышенны в 200 раз ЧТО ВЫ СДЕЛАЕТЕ БОТЫ? Столько денег вбухали в бред столько людей буду епаться в офисах от безделья мониторят они.

Дмитрий 174
25 янв 2021 в 21:34

Сейчас пакетиком дырку на датчике закроют и воздух станет чище.....

Гость
25 янв 2021 в 21:46

Мухосранск

Ника
25 янв 2021 в 22:14

На каждую трубу по датчику и рассчитывать загрязнения воздуха по нормативам, сколько труба имеет возможность пропускать так и считать. Когда вас застают с воровством электроэнергии вам штраф впаивают и кроме этого начинают считать по потреблению возможному, сколько ваше сечение проводов позволит потреблять киловатт умножат на 24 часа и вуаля вам выкатят счет. Если загрязнители будут платить по тому же принципу. САМИ ПОСТАВЯТ ОЧИСТИТЕЛИ И ДАТЧИКИ. ни за кем бегать не нужно будет. А штрафы на самом деле мизерные. 5000 стоит проехать на красный свет, и не намного больше отравить воздух.

Гость
25 янв 2021 в 23:22

Очень странно, что некоторые очень известные и не очень известные заводы и заводики были пристроены уже после перестройки, понятно что бизнес, но кто даёт такие распоряжения в городе с тяжёлой, чёрной металлургией развиваться в жилых кварталах. Где эти Гринпис? Куда смотрит?

гость как в горле кость
26 янв 2021 в 11:20

с 1999 года перестала существовать "больница скорой помощи", а вы пишете и пишете, фу на вас.

Гость
26 янв 2021 в 17:06

Посмотрим на вашу карту во время очередного выброса ЧЭМК (вчера в штиль был такой, жаль не видел статью).
Лучшая система мониторинга - это у меня из окна на Теплотехе. Завоняло с улицы - выглядывашь и видишь как из труб ЧЭМК валит очередной "туман".
А если серьёзно, то система мониторинга и карта должна выглядеть как AirVisual Map (загуглите, это карта в реальном времени).
Тут нужно-то: сеть датчиков по всему городу со снятием показаний о загрязнении в реальном времени и датчики, регистрирующие направление ветра. Знаем откуда подуло, где зарегистрировано загрязнение - знаем кто гадит.

26 янв 2021 в 21:37

Ну поставили эти "нюхачи", отчитались, а толк то будет от них? Я вот не верю в их правильную работу. Там все уже схвачено и за все проплачено!!!

Гость
25 янв 2021 в 09:02

Из инета вонь исходит

25 янв 2021 в 20:13

>> визуализация фронта распространения загрязняющего вещества (в данном случае формальдегида), на которой хорошо виден эпицентр — там вероятный виновник

Так кто же этот гаденыш? Что-то промолчали... Можно было бы и карту дать крупно если стесняетесь назвать

25 янв 2021 в 08:19

Первый шаг сделан! Ждем дальнейших шагов

Лариса .
25 янв 2021 в 07:49

а какие в Париже запахи: закачаешься...

ГОСТЬ
25 янв 2021 в 08:40

ПУТИН НАШ ПРЕЗИДЕНТ !

Загрузка...