RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Челябинск против выбросов подробности Челябинцы с тепловизором нашли сливы стоков в реку Миасс в центре города. Показываем наглядные фото

Челябинцы с тепловизором нашли сливы стоков в реку Миасс в центре города. Показываем наглядные фото

Рядом находятся сразу несколько знаковых объектов Челябинска

Источники загрязнения водоема волонтеры нашли сразу в нескольких местах

Результаты своих экспериментов движение «АнтиСМОГ» обнародовало 10 февраля. Для них общественники использовали квадрокоптер со специальной камерой, позволяющей с высоты отслеживать изменение температуры воды и окружающих предметов.

В итоге удалось найти восемь неопознанных стоков в реку Миасс, вода из которой используется для питьевого водоснабжения. Что это за сливы, теперь предстоит выяснить Минэкологии.

В этом им помогла современная техника
В частности, тепловизор

— Исследование квадрокоптером с тепловизионным оборудованием началось с предприятия «Союзпищепром», ТРК «Мегаполис» и краеведческого музея. На коротком участке протяженностью около километра обнаружено четыре сброса жидкости неизвестного происхождения, — рассказал 74.RU замруководителя «АнтиСМОГ» Евгений Малёнкин. — Следующей исследуемой точкой стал поселок Мелькомбинат за ТРК «Родник». На этом участке тепловизионным оборудованием зафиксировано три сброса в реку Миасс. Еще один крупный сток обнаружен в районе улицы Российской.

Вот как выглядят те самые участки.

Возле дороги в поселке Мелькомбинат вода вытекает в Миасс из этих двух труб 
А это участок рядом с недавно отремонтированной набережной
Возле «Мегаполиса» тепловизор тоже определил плюсовую температуру в воде
А это небольшой слив в районе Государственного исторического музея Южного Урала
Рядом с Университетской Набережной активисты нашли сразу несколько сливов сточных вод
А это участок рядом с Заячьим островом

В местах, где тепловизоры зафиксировали в реке плюсовую температуру, общественники взяли пробы воды. Их отправят на исследования в лабораторию. Сейчас активисты движения готовят обращение в Министерство экологии Челябинской области с требованием разобраться, что за стоки поступают в Миасс и кем они санкционированы.

Активисты взяли пробы в местах, где обнаружили слив сточных вод

— После получения обращения мы выйдем на место и проверим, [что за стоки]. Если будут выявлены какие-то нарушения и загрязнения, будем оперативно принимать меры реагирования, — прокомментировал 74.RU заместитель министра экологии региона Виталий Безруков. — Несколько лет назад со стороны торгового комплекса мы выявляли такие нарушения. Но не всё это могут быть загрязненные стоки. Там есть места, где откачивается вода из метро. Объекты, которые стоят вдоль Миасса и подтапливаются, откачивают чистую воду и сбрасывают ее. Там, где делали набережную вдоль реки, в декабре откачивали воду и сбрасывали в реку. В районе конгресс-холла выходит из трубы река Игуменка, она не замерзает. Где-то попадает ливневая канализация — талая вода, снег, скопившийся в ливневках. Ими в Челябинске заведует управление дорожного хозяйства. Мы неоднократно обращались в администрацию Челябинска, чтобы они сделали проект по отводу этих ливневых вод.

В Минэкологии заявили, что готовы искать источник несанкционированных стоков и наказывать нарушителей

В феврале вступило в силу решение суда о взыскании с ЧМК 142,6 миллиона рублей за загрязнение реки Миасс. Предприятие не обеспечило качественную технологию очистки производственных стоков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления