30 июля пятница
СЕЙЧАС +14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (204)

Роман Тарасов
27 апр 2021 в 21:40

Спасибо, очень хорошая статья!

Статья очень интересная, но вот только понятно же что 90 % информации (если не больше) засекречено до сих пор... и истинную ситуацию мы никогда не узнаем

ОТВЕТИТЬ
Мы Русские - С Нами Бгг
29 апр 2021 в 09:02

Хорошая статья, благодарю.

Василий
29 апр 2021 в 08:44

Иногда у Артема выстреливает качественная журналистика! Молодец

Гость
30 апр 2021 в 01:17

Как можно сознательно сливать отходы в реку?

ОТВЕТИТЬ

В Муслюмово у моего прадеда было поместье. Деда репрессировали и отправили на войну в преклонном возрасте. От него приходили письма, что его используют как пушечное мясо и каждое письмо может быть последним. Через какое то время письма перестали приходить, а родственникам сказали, что он без вести пропавший.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2021 в 08:42

Спасибо, карту "Карта Аргаяшского района Челябинской области 1936 г." нашел и посмотрел...

Гость
29 апр 2021 в 22:29

при взрыве на маяке фанило во всем Челябинске. облако дошло до Чебаркуля. нарисовали какую то зону в 25 км.

ОТВЕТИТЬ
Марина Гофман
29 апр 2021 в 10:07

ЗОНА БЕДСТВИЯ - вот все что нужно знать про Челябинск и Челябинскую область.

Места загрязнённые или тяжелой промышленностью или радиацией. Жить здесь вредно и опасно - онкология у многих уже раньше пятого десятка начинает проявляется. Люди мрут как мухи от рака - врачи разводят руками, приговаривая «ну а что вы хотели?!»

Добавьте к этому ещё тотальную разруху, нищету и произвол и беспомощность чиновников по вопросам транспорта и благоустройства.

Лучший способ сохранить здоровье себе и своим детям - поскорее переселиться в более благополучные в экологическом, экономическом и социальном плане регионы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2021 в 08:42

Сколько вреда от человечества....

ОТВЕТИТЬ
Гутров
29 апр 2021 в 09:25

На Мендаркином полуострове много чего интересного есть, кроме Лаборатории Б. Хотя сама Лаборатория Б тоже интересна, своей историей прежде всего. Это одна из первых научная организаций, занимавшихся изучением влияния радиации на живые организмы. Здесь-же, неподалеку есть остатки котла на быстрых нейтронах - ФКБН, по сути, прапрапрадедушка современных реакторов. Там тоже была авария, с погибшими учеными. PS Неподалеку от всего этого до сих пор функционирует база отдыха :).

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2021 в 09:32

Кто-нибудь знает на какое оздоровление рассчитана компенсация в 200 рублей ЗА ГОД добровольно выехавшим с района Течи?

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
29 апр 2021 в 13:02

Штабы Навального во всей стране будут распущены , америкосы швырнули Навального

ОТВЕТИТЬ
Всё сразу ясно!
29 апр 2021 в 09:15

"Радиация осела в донных отложениях" - а берёзовые корни с какой глубины стронций засасывают?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2021 в 09:19

Спасибо Курчатову за ядерную бомбу

ОТВЕТИТЬ
А.Барто
5 мая 2021 в 11:35

Тяжело и Быстро

Знают далеко не все,
Что Страна у нас в Беде,
Столетиями тут изучают явления,
Опасность которых понятна должна быть
С Рождения.

Гость
29 апр 2021 в 09:21

Миасские ЖБ плиты радиоактивнее.

Айболит
29 апр 2021 в 08:54

Почему единственый заповедник?? У нас в районе Озерска и все что на реке Теча и по ходу ее течения - радиозаповедник, в котором живут люди без всяких зон отчуждения, выращивают овощи и фрукты на зараженной земле, поливают зараженной водой землю, поят скот, продают мясо и птицу на рынках. Я уже не говорю про замалчиваемые властью радиовыбросы типа выброса Рутения в 2017 году, когда катастрофически выросла радиация на огромной территории, включая Аргаяш, откуда везут кучу продукции в Челябу и т.д. и т.п... Об этом выбросе мы узнали из Европы и не сразу, а когда радиоактивное облако дошло до Франции, вот так нас травят втихаря. Положение в Челябинской области хуже, чем в Чернобыле - послушайте академика С.Капицу. Челябинская область - зона бедствия.

ОТВЕТИТЬ
гость
29 апр 2021 в 09:50

Всегда интересовал вопрос.
В США подобные производства старались размещать в безлюдных, пустынных местах. Почему же у нас запоганили Кыштым, Саров ...? Самые живописные, пригодные для жизни места, где в изобилии леса, озера. Вроде бы, живи-отдыхай-радуйся. Ан нет, ЗАНЯТО.

ОТВЕТИТЬ
Шокерфэйс
29 апр 2021 в 15:48

коммунисты будут за это гореть в аду!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2021 в 12:01

Уже скоро ГОК выйдет на полную мощность и оздоровит нашу экономику целебными нуклонами! А скоро ПАРКОВЫЙ 3 построят, жизнь там будет, ну полный мармелад!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2021 в 09:15

Почему никто не пишет, что здания ЦЗЛ в Озерске сносить собираются? Это памятник нашей науке, нужно сохранить!

29 апр 2021 в 10:02

Теперь мне вполне понятно откуда и с каким багажом выходят гаттаровы. Огромное спасибо автору.

Александра
29 апр 2021 в 10:11

Интересная статья.

Гость
29 апр 2021 в 11:38

По грибы и ягоды всю жизнь туда ходим и ничего, хвосты не отпали.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
29 апр 2021 в 09:15

Реакция есть дети будут)))))

Вовашка 174
29 апр 2021 в 10:32

От взрыва пострадала в основном Свердловская и Курганская области

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2021 в 10:30

Озерскую продукцию (молочку) как-то пытались продавать в Челябинске, люди не особо брали. Потом ее стали продавать в Екатеринбурге, а ихнюю талицкую (стоящую в ВУРСе) у нас.

ОТВЕТИТЬ
Инцидент не нужно путать
29 апр 2021 в 11:39

Короче, засирали и засирают все давно и неоднократно.

Гость
29 апр 2021 в 10:46

В статье: "Период его полураспада составляет порядка 30 лет, то есть даже сегодня от первоначального количества осталась четверть." - то есть, за 30 лет его распадется половина количества, полный распад в таком случае - 60 лет. Прошло 64 года (2021 минус 1957). О какой четверти идет тогда речь, с учетом того, что он уже должен весь распаться? Поправьте, если я ошибаюсь. А дозиметр может трещать и от других излучателей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2021 в 09:49

Когда, интересно, продолжат строительство ЮАЭС? Нужное ведь дело! Электроэнергии мало не бывает. Плюс можно обкатывать новые технологии, те же реактры на БН. Атом - будущее энергетики!

ОТВЕТИТЬ
Гвость
29 апр 2021 в 09:44

Начал было читать, но чувствую слог какой-то мерзкий, гляжУ автора - все ясно. ЧТЕНИЕ ПРЕКРАТИЛ!

ОТВЕТИТЬ
это ужасно
29 апр 2021 в 09:58

Светлая память моим родителям, пострадавшим о этой ужасной аварии 57 года!! Будь проклят этот атом, который погубил столько земель, сделал несчастными столько человеческих душ!! Читаешь про то, как на глазах жителей деревни расстреливали скот, сжигали их дома, имущество, - сердце кровью обливается. Сколько же люди перетерпели!! Затем , с нуля, всё начинать сначала, это ужасно.... Люди только-только после войны, после 45 года, начали жить, а тут, через 12 лет, опять такая катастрофа.... Не дай-то, бог, никому таких испытаний!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2021 в 10:00

А собаки там есть?

ОТВЕТИТЬ
Михаил
29 апр 2021 в 10:15

Прошёл по следу радиоактивному,из.Алабуга,рекульттвация д.булзи сам поражен хр.лучевая более 50 бэр.надо помнить т защищать природу,население и властям включая президента путина

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2021 в 10:34

Еще интересная тема (в тех же местах) про радиоактивную огромную водную линзу, находящуюся под землей и движущуюся.

ОТВЕТИТЬ
Админ
29 апр 2021 в 12:51

Спасиба дидам за Маяк!!! Обожаю совковые катастрофы, они самые няшные и смертельные.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2021 в 13:01

В тот день повезло с ветром, который дул мимо крупных городов....... Вот это самое главное. Нам просто постоянно везёт.

ОТВЕТИТЬ
Да Винчи
30 апр 2021 в 15:26

Благодаря патологической агрессивности коммунистического режима совки весь мир втянули в гонку атомных вооружений, а сами себе вместо атомного щита создали атомную катастрофу. В итоге СССР надорвался экономически и сдох без единого выстрела. Вот так защитили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2021 в 09:51

какая красота, нужно туда на майские съездить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2021 в 10:25

А члбшники как жили в радиации с 57 года, так в ней и живут, да ещё нму и гок члбшникам в придачу.

ОТВЕТИТЬ
плохо это всё....
29 апр 2021 в 10:27

Мои родители были переселены из д.Бердениш после аварии. Они ещё НЕДЕЛЮ жили после взрыва в своих домах, пасли скотину, пили воду. Потом на их глазах сожгли дома, скотину расстреляли в одной яме, одежду всю сожгли, имущество. И началась жизнь с нуля, на новом месте. Умерли рано, здоровье было подорвано.
Если бы не взрыв на Чернобыле, то , может быть, почти никто и не знал бы о взрыве на "Маяке", тк это было под большим секретом. И только в конце 86 - начале 87 года начали в СМИ рассказывать о "Маяке". Тайну начали раскрывать. Я тогда сильно удивился, тк об этом НИГДЕ раньше не говорили, мало кто знал про Маяковскую аварию. Тем более про дорогу в Озерск мало кто знал. В Метлино стояли посты, иногда проверяли машины - куда едете??? Это было секретно. А сейчас -пожалуйста.
Обидно, что природу заср....ли всеми этими "мирными" атомами, бета-альфа -гамма излучениями. Грязная экология, жить страшно....

Елена
29 апр 2021 в 10:39

Очень хорошая, проработанная статья.
Артем, спасибо, так держать!
Очень часто читать невозможно, куча орфографических и смысловых ошибок, ограничиваюсь заголовками.

Гость
29 апр 2021 в 10:46

В статье написано, заражение радиацией реки - вынужденная мера. Ну-ну.

Лариса.
29 апр 2021 в 10:57

по утрам выгляжу так, что как будто бы оттуда

29 апр 2021 в 11:12

Завязывал бы Артёмка с темой радиации... Себя беречь надо для нас, читателей.

Гость
29 апр 2021 в 11:20

Шадринск, город староватый. Златом , серебром богатый. Посреди с рекой пархатой. Монастырь Далматов недолеча. Там в Исеть впадает Теча. отрывок Полк Декамерон.

Да ну
29 апр 2021 в 11:56

Краснову. Почитайте историю. Про племена звавшиеся Чудь. И про то, где они исконно жили.

Гость
29 апр 2021 в 12:00

Спасибо автору статьи! Очень интересно!

молодойдух
29 апр 2021 в 12:11

Прапорщику - "Может бахнем?", - "обязательно бахнем ,весь мир в труху"

Гость
29 апр 2021 в 18:48

Салют! Народ весь радиоактивный! Будем смотреть салют! Что за праздник - тайна?!

Гость
1 мая 2021 в 16:11

И прямо у границы с заповедником находится "экопоселение Большая Медведица", травки-муравки из которой, в т.ч. иван-чай, продают в экомагазинах.

Гость
3 мая 2021 в 10:27

Спасибо за материал!

Гость
3 мая 2021 в 10:47

Всю область испоганили,давайте добьем еще гоком!!!

СашкэБорродачи
3 мая 2021 в 19:38

ПУСТЬ ТАК И БУДЕТ ДАЛЬШЕ УНИКАЛЬНАЯ ПРИРОДА БЕЗ ЧЕЛОВЕКА, И СВАЛКУ С,,,КИ ТАМ НЕ СМЕЙТЕ ДЕЛАТЬ.

Лариса.
29 апр 2021 в 11:35

пустынями гордитесь? сколько бед от ученых

Антижлоб
29 апр 2021 в 11:00

Надо ссыльных бездельников направлять туда на рекультивацию земель и прочие принудительные воспитательные работы, выбивающие из людей дурь, лень и тягу к спиртному.

ОТВЕТИТЬ