Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Минэкологии и синоптики назвали причину густой дымки в Челябинске»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ415

Хватит людям врать! Явный запах химического выброса! Как вы осточертели уже!

Зачем отпустили безрукого? У него совсем нет совести и нюха??? Какая якутия??? на героев с механической воняет ферросплавами, да так, что аж тошнит!!!!

9 авг 2021 в 11:38

точно, пожары, в якутии... себя слышите??? как только вчера дождь заморосил, со стороны чмк пыхнуло белой вонючей пеленой... якутия😆😆😆😆

9 авг 2021 в 11:56

необходимо прекратить вырубать лес в городе!!! лес это единственное, что ещё спасает наш воздух

9 авг 2021 в 11:41

Царёк уехал и воздух сразу испортился. Совпадение? Не думаю

9 авг 2021 в 11:42

самый прикол в том что на выборах опять выиграет Единая Россия.

9 авг 2021 в 14:33

Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла город Ершалаим.

Фото пользователя
9 авг 2021 в 11:46

ещё скажите Америка виновата.
Путин улетел и давай травить

9 авг 2021 в 11:42

Нет это не с Якутии, это проклятые янки жгут костры на Аляске, и вентиляторами направляют дым на Селябинск.

Фото пользователя
9 авг 2021 в 12:55

Есть такая профессия - Родину травить.

Фото пользователя
9 авг 2021 в 12:04

Дымка с Якутии )))) Реально людей за дебилов держат. Япония с Китаем и Монголией наверно вообще задыхаются тогда они ведь ближе к Якутии чем Челябинск )

Фото пользователя
9 авг 2021 в 12:25

#ТекслерУходи #КотоваСадись вместе с дымкой

Гость
9 авг 2021 в 11:43

Интересно, если не было пожаров в Якутии, сказали бы, что туман образовался из за пожаров Турции?

Гость
9 авг 2021 в 11:44

С людьми как с дураками… кашмар -травят в открытую-хуже фашистов .. те хоть чужой народ травили- эти - свой

ГосТья
9 авг 2021 в 11:47

Надоело это министерство Тумана со своими никчёмными комментариями.

Гость
9 авг 2021 в 11:39

Как надоело это дурацкое враньё, людей за кого держат - за баранов? Сколько можно травить людей. Жалобы уже писать все устали, никто не отвечает на них и не реагируют.

Гость
9 авг 2021 в 11:39

Брехуны, не смогли даже на какой-то одной версии сойтись. Одна про транспорт, другие про Якутию. И ни одного про заводы.

Аннигиляторная пушка
9 авг 2021 в 11:45

О эти химические леса Якутии. Спасибо за очередное неуклюжее враньё.

Светлый маг с темным прошлым
9 авг 2021 в 11:45

Про дым из Якутии это сильно!
Хорошо в Киргизии, Таджикистане и Афганестане поля не горят! У нас бы тут вообще весело было!

Гость
9 авг 2021 в 11:42

Когда заткнут трубы ЧЭМК?? Хоть бы фильтры новые поставили! Про вакцинацию орут ,якобы заботятся о здоровье.Хоть бы не врали так нагло!

Гость
9 авг 2021 в 11:36

Путин уехал и понеслось… Пожары в Якутии ну ну… Андерсен отдыхает

9 авг 2021 в 12:06

А очередной разнос от Наташи будет!?!?

Гусар.
9 авг 2021 в 11:53

Думаю господин Безруков зря отсиживает номер: гарь от горения травы и леса можно отличить от кислотных выбросов накрывших город, а направление ветра можно определить наслюнявив палец и взяв в руки карту ( для безграмотных в географии) и компас. Но самый страшный смог окутавший всю страну - это тотальное враньё и лицемерие всех прикорытников.

Гость
9 авг 2021 в 11:42

Что не новость, тем уши как у слона растут, а что с Якутии надула, может сразу ис Турции !!!

Гость
9 авг 2021 в 11:47

Опять вранье, не город, а газовая камера

ГосТья
9 авг 2021 в 11:50

Сильных превышений не выявлено... А что выявлено? Что вообще может сказать этот лоббист металлургической вони?

Кай
9 авг 2021 в 11:37

Вот так выброс сегодня! Царь-выброс! Мощно, по-путински!

Эщкере
9 авг 2021 в 11:45

Вечером началось вчера, как только дождик собрался. Вот только ливня так и не было, а пыхнуть уже успели.
Ребенок сказал, мама закрывай окна, пахнет выбросами. Какое счастье, что мы свалили с этой помойки. Осталось квартиру продать и навряд ли буду скучать

Фото пользователя
9 авг 2021 в 11:34

Да-да, в Якутии в лесном пожаре, видимо, электродный завод сгорел, не иначе.

9 авг 2021 в 14:25

шел 21 век, но россияне, особенно челябинцы живут всё в каменном веке. зайдите на сайт интерсвязи, у них раскиданы камеры по всей области. зайдите на сайт windy ком, там тоже есть камеры и онлайн карта загрязнения воздуха и удивитесь, заодно сравните масштабы пожаров в якутии и турции

гость
9 авг 2021 в 11:37

В воскресенье у Юрюзани смердело, аж горло драло. сегодня на с-з воняет один в один

Фото пользователя
9 авг 2021 в 12:27

Врут как дышат.

Александр
9 авг 2021 в 12:57

Какая Якутия???? Смог затянул Тюменскую и Свердловскую область.... Вчера вернулся с Тюмени, там все отлично! И не воняет и воздух прозрачный.... расстояние по прямой между Челябинском и Якутией порядка 4000 км на сколько мне известно... о чем речь? совсем население за идиотов держат что ли???

9 авг 2021 в 12:08

А почему не пожары Турции? Уже не знают, что придумать.

***
9 авг 2021 в 11:47

Почему на Алтае и в Тюмени не заметны следы Якутских пожаров, а в Челябинске заметны? Хотя те регионы находятся ближе, не могло ведь сразу с Якутии(!) на Челябинск перескочить минуя другие области?
И почему таким же образом нам не заносит чистый воздух с Аляски?

ссср
9 авг 2021 в 12:09

"прокомментировал замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков"...
А что, он почему до сих пор не в тюрьме? Уже писали же, что посадили. И даже на должности до сих пор??? Совсем уже.

Гость
9 авг 2021 в 11:45

Опять природа виновата, вот ведь нехорошая, травит и травит Челябинцев. А вот заводы вообще не при делах. Но все же, лишний раз убедился, что как хорошо, что уехал в более благополучный по экологии регион.

Гость
9 авг 2021 в 12:24

ЦУР. Когда уже начнутся целевые выплаты жителям Челябинска за промышленные выбросы, сбросы, угрозу жизни и здоровью. Живем в России в одном из самых неблагополучных городах по экологии. С этим фактом никто и не поспорит. Все налицо. Ждём выплаты.

Гость
9 авг 2021 в 12:13

Скоро выборы. Неужели ещё найдутся такие, кто будет голосовать за "Единую Россию"???

9 авг 2021 в 13:48

Пожары в Турции и Греции оставили про запас )

Гость
9 авг 2021 в 11:51

В Златоусте гор не видно

Гость
9 авг 2021 в 11:56

Сейчас в Чебаркуле, аналогичная дымка в воздухе. Но никаких посторонних запахов нет. Опять в Челябинске, металлурги "под шумок" газуют.

Гость
9 авг 2021 в 12:02

Из Якутии, ахахах, посмеялся от души

Цыпленок в тумане
9 авг 2021 в 12:21

В городе не хватает школ.Почему не отдать прекрасное здание министерства
в центре под школу. Никто и не заметит. А малыши не будут сопли морозить.

Гость
9 авг 2021 в 11:37

А как в запасном и джабыке горело , до на не доходило, а с Якутий доходит

9 авг 2021 в 11:54

В городе ЧП - выбросы ужасные, дышать нечем, смог висит. Никакой это не туман и не гарь, запах химический, и ветер северный, а не восточный. Головная боль и тошнота у многих людей. Какое предприятие является источником выбросов? Какие меры принимаются? Сколько можно травить население огромного города? Каждые выходные ждем с ужасом новые выбросы. Власти городские, правоохранительные органы, министерства и ведомства по данной проблеме, хоть кто-нибудь будет работать???

Гость
9 авг 2021 в 11:41

Будут травить и будут врать, бабки-бабульки важней, чем холопье здоровье и жизни, терпите.

9 авг 2021 в 12:17

Маразм крепчает.Объяснения предоставляются за гранью разумной логики.Может уже хватит травить людей.Такая «дымка» с характерным запахом не только в Челябинске, но и всему Миассу. У людей болит голова и заложенность носа.

Гость
9 авг 2021 в 12:33

Аргаяш. Пахнет хлором. В Ебурге тоже жалуются. Навряд ли это простг заводы, раз две области захватило. Но и не Якутия, запах химии, а не гари. Нас травят?

Гость
9 авг 2021 в 12:07

Пора уже мин этот разогнать!!!!

Татьяна
9 авг 2021 в 11:45

Вранье какой смог с якутии химиче кий запах дышать на ул це невозможно хватит врать

Алексей Циулин
9 авг 2021 в 12:03

Звонил в 11-35. Телефон 2631028. Сказали ,что это от ремонта дорог взвеси. По датчикам , говорит , всё в норме. Ничего нового.

Гость
9 авг 2021 в 12:17

Знакомые в Миассе уже вчера на такую же дымку с привкусом жаловались. Видимо Миасс к Якутии ближе Челябинска

Челябинец
9 авг 2021 в 12:47

Запах явно не гари,а химического выброса.Нас обманывают с целью сокрытия выбросов.

Гость
9 авг 2021 в 12:47

Сколько можно терпеть этот бред! Пожары, туманы, оптический обман, свалка и прочую ерунду. Химический запах это металлургические выбросы. Больше в Челябинске источников способных загадить весь город нет. Снести ЧЭМК! Под суд обнимашек!

Пытливый ум
9 авг 2021 в 13:01

В Троицком районе стоит густой туман с каким-то кислым химическим запахом, всё небо серое, видимость ограничена, лес находящийся от нас в 2 км не видно.Сразу поняла, что это запах выбросов или как будто горит что-то химическое. Теперь почитав комментарии понятно, что это. Неприятно вдыхать такой воздух. Огородные работы пришлось отложить, окна закрыть и заниматься домашними делами. Очень страшно за жизнь, мы так уязвимы.

Адольф
9 авг 2021 в 11:37

А где же славные тушители пожаров нашего великава Путена???? Почему не борются с огнём в Якутии???? Турцию тушат?...

9 авг 2021 в 17:04

Солнце выглянуло (ЧТЗ), а "туман" по-прежнему висит и воняет ХИМИЕЙ. Кстати, дети гуляют, бабульки на скамейках. Пожилые и дети, у которых лёгкие слабее из-за возраста. Если бы оповещали о выбросах, люди хоть сидели бы дома, меньше химией травились (мозги-то не у всех есть). ...и да, всё началось после приезда путина.

Гость
9 авг 2021 в 12:03

В книге "Республика Шкид" был описан замечательный эпизод, когда старостой по кухне назначили мальчика из младшего отделения Савушку - забитого вечного должника местного "олигарха" и "хлебного короля". Савушка и выполнял на кухне все его прихоти и покрывал недостачи.
Так, вспомнилось к слову.

Гость
9 авг 2021 в 12:11

Якутия??? Серьёзно?? Вот это да

Инна.
9 авг 2021 в 12:11

Где Якутия ..и где мы.. совсем заврались..

Nemez
9 авг 2021 в 12:14

Балаболы какая нахрен Якутия!!!! Вы о чем это все местные заводы

гость
9 авг 2021 в 12:27

Воняет до сих пор! Не дымом а заводом! Химическими выбросами. Почему его отпустили?Он сидеть должен, раз не видит, откуда дуют заводы!

Фото пользователя
9 авг 2021 в 13:07

Я думал Турция далеко, а это оказывается за забором ЧЭЗ на территории Челябинска.

Фото пользователя
9 авг 2021 в 12:46

Господин Соврамши Виталий Безруков.

Ололоев
9 авг 2021 в 11:52

Пенообразователи, подскажите, каким образом выброс может оседать на автомобиле в виде плотной росы? Заранее спасибо!

Гость
9 авг 2021 в 11:40

Во, опять челябешники травят сами себя за 15 целковых. Грязное, вонючее, миллионное село.

Гость
9 авг 2021 в 12:19

https://aircms.online/#/ Зайдите и посмотрите воздух в Челябинске, Якутия у них….

Сын Солнца
9 авг 2021 в 12:19

Тема влияния Марса и космической пыли на город Чуханск не раскрыта.....😁😁😁,,,,,
Грустно конечно...... что никому-ничего за это не будет.....

Даши Улымшвили
9 авг 2021 в 12:25

Проблема решается просто. Ставятся газоанализаторы на дома. Они копейки стоят. Показания считываются и при необходимости распечатываются. И каждый житель имеет право (он и сейчас это право имеет, только доказательная база хромает) распечатать, например, суточные показания и с заявлением, разработанным прокураторой, направить в администрацию Челябинска, с требованием выплаты компенсации за превышение ПДК.
Именно администрация Челябинска несёт полную ответственность за состояние городской среды. Администрация проплачивает, не доводя до суда, компенсации, а потом сама бегает и ищет загрязнителей, чтобы подать им иски по регрессу.
Этот процесс легко довести до автоматизма. Здесь не надо быть умным, здесь не надо быть глупым. Законодательная база имеется. Осталось только решить вопрос с доказательной базой.
Есть и попутный вариант, по которому пошла в своё время Москва. Для предприятий-загрязнителей вводится повышенный налог на землю. Поэтапно. Например, в этом году - 10 тыс за сотку, в следущем - 100 тыс, далее - 1 млн и т.д. И через 3-5 лет в городе не останется ни одного предприятия-загрязнителя. Это - компетенция городской администрации.
Иных путей решения вопроса нет.
P.S. Безруков хотя бы поинтересовался, где находится Якутия. 4000 - расстояние по прямой до Якутска. А то ведёт себя, как ВДудь, рассказывающий про Колыму (родину его страха), находясь в 1500 км от Колымы.

Олег
9 авг 2021 в 11:55

Действительно неприкрытое вранье. Вернее прикрытое *пожарами в Якутии*.

Гость
9 авг 2021 в 12:04

В Сочи не приезжайте, тут плохо, дышите глубже в Челябинске.

Гость
9 авг 2021 в 12:11

Ох уж эти балаболы

Нет слов!
9 авг 2021 в 12:23

На карте посмотрите всеакой стороне от Челябинска Якутия находится! Ветер последние дней десять дует северо - западный! Ну как из Якутии при этом смог добрался в Челябинск то?..((

Гость
9 авг 2021 в 12:45

Пока будут вынесенные единично административные низкие штрафы для предприятий-загрязнителей и реально не посадят кого-либо из их руководителей за загрязнение окружающей среды, за создание массовой угрозы здоровью и жизни людей, лет на несколько, а статьи Уголовного кодекса, на этот предмет есть, но не применяются, ситуация вообще не поменяется.

Яяяя
9 авг 2021 в 12:43

Я тебе конечно верююю, но и я трындеть умею... лал,ла

Ага!
9 авг 2021 в 12:45

В районе Западного пахло вчера вечером, и ночью сегодня. Мы даже подумали, что дома что-то неисправно с проводкой. А утром вышли - на улице мгла и запах гари.

Гость
9 авг 2021 в 12:50

🤣 а почему не из Турции.... смешно пахнет химией как обычно!!!

друг города
9 авг 2021 в 13:05

Слушайте внимательно аборигенов Челябинска, таких как я:
Самая страшная вонь и самые страшные выбросы - это не Коксохим и не Мечел, и даже не плавильные цеха ЧЭМК.
Самые вредные - дымы электродного завода и электродного производства ЧЭМК. Это самый главный яд и канцероген. Именно они должны быть убраны из города.

Гость
9 авг 2021 в 13:11

момент с пенообразованием повеселил конечно, хоть в анекдоты записывай))

Гость
9 авг 2021 в 13:14

Что же Вы, замминистра, опустились до такого вранья, хорошее впечатление от Вас было раньше. Молодой, компетентен во многих вопросах. А теперь? Не стыдно в глаза людям врать. Уходить надо с этой должности, пока совсем совесть не потерял

Гость
9 авг 2021 в 12:25

Вчера был выходной, машин гораздо меньше, чем в будни, а уже воняло. Причем 20-30 км от города НЕ ПАХНЕТ, только слабый туман. Рассказывайте нам про пожары в Якутии. Только Путин из области уехал, можно выбросить поднакопившееся.

9 авг 2021 в 12:14

Ужасный запах , уже тошнит и голова болит , работать невозможно , а пишут , что ничего страшного ... А у кого спрашивали то ...

Гость
9 авг 2021 в 11:50

Травят в открытую город эти вонючие заводы, олёша с натахой давайте на пробежку полной грудью дышать.

Гость
9 авг 2021 в 12:41

Помнится такая же дымка над Челябинском и областью в 2017 году. Тоже ссылались на природные катаклизмы пока облако не достигло Европы. Оказалось выброс рутений. Маяк открестился. Тогда кто? Почему не публикуют статистику по онкологии в регионе одновременно со статистикой по ковиду? Ковид не страшен Челябинску после таких туманов.

Гость
9 авг 2021 в 12:40

Ещё в Турции пожары!!! Ощущение, что объясняют для умственно отсталых.. А за городом ничем не воняет..... Сброс из Якутии точечный, строго над городом, в районе Чмз...

Гость
9 авг 2021 в 13:03

ПОЧЕМУ ВОНЯЕТ ВАШ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ТУМАН?!

Динара
9 авг 2021 в 12:02

Кунашак за 80 км от Челябы!!! Ни одного завода у нас нет, НО дышать нечем, вонь гари стоит😡 Когда этот беспредел закончится?

Вовашка 174
9 авг 2021 в 12:13

Я/мы Экологический стандарт Гокслэра!👍

Гость
9 авг 2021 в 12:17

Пожары в якутии? Вы серьёзно?

Гость
9 авг 2021 в 12:33

Не знаю, на АМЗ и в центре города воняет конкретно гарью.Даже если это не выбросы,а дым от лесных пожаров,что это меняет?
Воздух загрязнён,народ задыхается,виновата власть,которой плевать на холопов.Кислорода нет,но вы держитесь.

Куй Бышев
9 авг 2021 в 12:36

Текслер, котова и бездруков, огромное вам спасибо за чудесную экологию! Здоровья вам крепкаго!

Иван
9 авг 2021 в 12:34

много раз смотрел карты погоды ветер в основном с запада, уж если врать то сказали бы про пожары в той же Башкирии, какая Якутия

Челябинец
9 авг 2021 в 12:39

Ковидных мало, нужно срочно добавить.

Гость
9 авг 2021 в 12:41

Сменил жёлтый костюмчик на фиолетовый?))

Гость
9 авг 2021 в 12:51

Днем бы позже Володя приехал, подышал бы "туманом" с гарью и гуаном, может что поменялось бы.

Евгений
9 авг 2021 в 12:49

Чёт сёдня даже штурмовики не летают, аж скучно стало.

Гость
9 авг 2021 в 12:53

Из Якутии?????? Вы серьезно??????

Алла
9 авг 2021 в 13:24

Похоже наше правительство эвакуировали куда то подальше от смрада! Текслер Котова вы где?? Аууууу

Гость
9 авг 2021 в 13:31

Вместо трат бюджета на катание над областью путина, обязаны были тратить на тушение пожаров! Сейчас этим смогом должны дышать те, кто носятся за него голосовать, а не все мы.
Остается всем миром с ведрами выходить и молиться о дожде. Днище какое-то!