RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -5

4 м/c,

ю-з.

744мм 86%
Подробнее
3 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
54 комментария к публикации

Досталось на орехах. Как простой сборщик кедровых шишек заработал 9 миллионов — фоторепортаж из леса

4 сентября 2021, 11:00
4 сентября 2021, 11:30
Артёму здоровья.
4 сентября 2021, 11:31
Пусть хоть китайцы опрыскивают нашу тайгу от вредителей, если им нужны орехи и древесина.
Гость
4 сентября 2021, 14:04
Работал на северах, в основном в самых глухих местах. В свободное от работы время, кто не ленился, собирали клюкву,голубику,чернику,бруснику,морошку и ,конечно кедровый орех. Ягоду домой привозил ведер по 7-8 , кедровый орех бывало тоже ведер семь. И по кедрам лазил, и после ветра упавшие шишки собирал. Только упавшие надо сразу собирать, иначе птицы, бурундуки,белки все шишки облущат. Наберешь шишек мешок, два и прешь на себе, иногда по болоту, мокрый от пота,мошка,комары,оводы. Шишки лущили на панцирных сетках от кроватей, потом просеивали в консервных банках(от иваси) с пробитыми дырками под орех.Потом провеивали от мусора на ветру и обязательно сушили,иначе заплесневеет. Недавно попалась банка с орехами, с тех пор еще лежит(несколько лет). Рыбы в речушках,озерцах тоже очень много. Коптили, вялили. Конец лета,осень, груженный как самосвал домой приезжал. Килограмм по сорок,пятьдесят на себе пер даров природы.
Гость
4 сентября 2021, 17:55
В 1986 году мы с приятелем из Челябинска поехали в Ваньюган за брусникой. Это на север из Екатеринбурга через Ивдель,Серов.. На вокзале в Екате( тогда Свердловск) купили местную газету. В которой читаем ,что вход в леса за шишкой и бруснкой запрещен с такого то числа по такое. За нарушение конфискация продукта и штраф.Мы как раз попадали под запрет. Делать нечего .Поехали. За три дня собирали по 12 ведер брусники. На обратном пути в вагон зашли сопровождавшие поезд менты( состав идет по зоне лагерей). Ягоды наши в коробках лежали под лавками плацкартного вагона. На них спали детишки из семьи что ехала с нами . Увидев наверху пайву( короб под сбор ягод спросили а где же ягоды. На что мы ответили что не собирали. Детей не подняли - ушли.Я к тому ,что в СССР лес и его дары охранялись. Был даже определен лимит на сбор. Нынешней власти пофигу все это Живет одним днем. Пожары в Якутии тому пример.Все эти маниловские прожекты про льготные зоны на Курилах из области сказок . Дальневосточный гектар тому подтверждение.
4 сентября 2021, 15:37
Это статья от попуасов в "сверхдержаве".
Гость
4 сентября 2021, 13:54
хорошая статья
Гость
4 сентября 2021, 11:04
как налоги оплачены, где инфо. разрешено только валежник собирать
5 сентября 2021, 20:12
Цитата - "однако и рисков у Артема и других «лазовых» немало. Он рассказывает, как однажды, пару лет назад, собирая шишку, решил прилечь под деревом отдохнуть — очнулся уже в больнице. Как оказалось, на него упала мощная кедровая ветка." Не верю. Сказал бы честно, что упал с дерева.
Гость
4 сентября 2021, 11:21
А почему китайцы принимают шишку и кто их пустил?
Гость
4 сентября 2021, 14:40
Бурундук тоже кедровый орех собирает.На зиму пропитание. У него в норах целый склад. Рассказывают, (правда,нет), если разрушить его склад, лишить зимних запасов, то бурундук находит ветку рогатину и вешается на ней, голову туда просовывает и лапы поджимает. Все равно смерть голодная. Сам такого не видел.
Гость
4 сентября 2021, 11:11
а налоги за пользование недрами он платит?
Гость
4 сентября 2021, 12:32
Обычный браконьер.
Гость
6 сентября 2021, 21:09
Бедные лесные животинки. Ничегошеньки им люди не оставляют на зиму. И ртом, и ...опой хапают всё под чистую((( Кстати, из магазинов исчезли кедровые орешки. Я удивлялась, почему? Оказывается Китай тоже орешки любит. Они всё любят. И медвежью желчь из живых ещё медвежат, мех, содранный "чулком" с живых же песцов.... Древесину любят, но свои деревья не рубят. Оказывается и орешки им по вкусу. А наши за бабло любую липку обдерут за милую душу и пофиг им на Родину, будущие поколения, окружающую среду и её обитателей. Ещё и подожгут, чтобы следы своей жадности скрыть. Бедные лесные животинки((((
Гость
4 сентября 2021, 16:26
А еще из тех мест, опять извиняюсь и краснею за натурализм, хантыйские женщины в качестве прокладок используют мох ягель, ну и местные русские от них научились.
Гость
11 января, 17:49
Ничего удивительного, у ягеля отличная впитыаающая способность, и он антибактериальный.Так что прокладки нервно курят за чумом)))
Гость
4 сентября 2021, 14:43
Интересный люд - браконьерничал и налогов не платил, а тут упал и бежит за счёт государства инвалидность делать.
Гость
4 сентября 2021, 15:33
А еще из тех мест слышал (правда,не правда, может байка). Когда поспевает брусника женщины по пять-семь человек в тайгу собирать уходят на несколько дней. Целый день в наклон,на коленках ползать, к вечеру не разогнуться, так и ходят согнувшись. Для облегчения берут с собой в тайгу мужика- выпрямителя.. Он их выпрямляет после трудового дня. Извиняюсь, помогает выпрямиться с помощью совокупления сзади. Сам он ягоду не собирает,женщины с ним поровну в конце сбора делятся. Ну,еще он еду готовит и место охраняет.
Гость
4 сентября 2021, 18:56
Шишки бывают редко у Кедра, раз в 4 года, поэтому они и стоят оч дорого
Гость
5 сентября 2021, 08:39
новости смехдержавы-скоро моха в лесу не соберешь с комарами-все уничтожили
Гость
5 сентября 2021, 23:15
Ездила на сбор шишки несколько лет назад, заработали, но мало. Потому что когда приехали скупщики орехов, то все работяги окрестных деревень бросили основную работу и ломанулись в леса за шишкой. И вот там одному нельзя было ходить - люди всякие есть, обязательно группой, и чтобы мужчины были в группе. И у нас все равно несколько мешков шишки украли. На кедры вообще никто не лазил, потому что внизу очень много ореха было, ветер все сдул. Там больше соревнования на скорость собирания были: кто успел набрать, тому и заплятят
Гость
4 сентября 2021, 11:28
кедр - это недра нашей Родины! а недра принадлежат народу! поэтому я требую со сборщиков свою долю!
Гость
5 сентября 2021, 06:17
По всему что я знаю о Царь Дереве за 50 последних лет - им надо заниматься на Государственном уровне! Как картошкой, хлебом, скотом. Разводить его вне Сибири - к слову Владимирская область один в один по климату похож на леса, где зажил кедр. Разведи его везде - тогда возможно будет не нашему поколению, но иметь замечательный лесной продукт, полезный необыкновенно!
Гость
4 сентября 2021, 11:06
Шишки пиньи выдают за кедровые и продают!
Гость
4 сентября 2021, 13:42
"Если обрабатывать не будут, то нашей тайге года 4–5 осталось." А налоги на обработку тайги заплатили? или как обычно "Это тебе, это мне, это снова мне, это опять мне. Как я, себя не обделил?"
Гость
4 сентября 2021, 14:39
Мне своих шишек хватает)))) а эти прутся куда то в лес))))
Гость
4 сентября 2021, 18:05
Вот они и сжигают тайгу, чтобы не было возможности зарабатывать у людей.
Гость
5 сентября 2021, 19:48
Осведомлен журналист конечно)) вообще бред, с трёх мешков шишки более полмешка чистого ореха получается, ну по крайней мере у нас в Бурятии. И слово кедр не склоняется, как и дерево))
Гость
16 сентября 2021, 14:32
Я заработал 9 миллионов. У Митьки не крутите, орех выплевывает.
15 октября 2021, 08:37
Работа конечно прибыльная, но очень при очень опасная. У меня дядя на протяжении 3 лет ездил за шишкой, все было хорошо. А в прошлом месяце упал с кедра, и все летальный исход. По словам его жены, хотел перепрыгнуть на высоте на другое дерево, но это полный бред... Короче, одному богу известно что произошло на самом деле. На мой взгляд, эти заработанные деньги, эти гроши, не стоят жизни людей. За всеми деньгами не умчаться🤷‍♀️
Гость
4 сентября 2021, 11:22
Шишки можно безопасно собирать с помощью оборудованного дрона. Так можно больше собрать и безопасно.