Экология расследование «Мелеет и скоро превратится в болото»: челябинцы заподозрили олигархов в краже воды из Изумрудного карьера (видео)

«Мелеет и скоро превратится в болото»: челябинцы заподозрили олигархов в краже воды из Изумрудного карьера (видео)

Мы заглянули за забор роскошных особняков и нашли там пруд и фонтаны

Утопающий в зелени участок с двумя особняками находится буквально в паре десятков метров от Изумрудного карьера

Жители города, прогуливаясь около водоема, обратили внимание на замурованный в скале пожарный рукав, с помощью которого кто-то выкачивает воду из карьера, и начали размышлять, чьих это рук дело. Под подозрением оказались, особняки двух челябинских олигархов — бывших партнеров, владевших заводом ЧЭМК и компанией «Ариант», Юрия Антипова и Александра Аристова. Почему — рассказываем и показываем в материале 74.RU.

«Труба замаскирована в скале»


Странные коммуникации жители города заметили еще в конце июля — начале августа, когда карьер обмелел и конец трубы, некогда опущенный в воду, оказался снаружи и дал течь.

— Мы гуляли и случайно услышали как будто водопад, — вспоминает Людмила. — Пошли посмотреть, а там труба, которая была замурована в скалу, лопнула, и из нее вода хлещет. Тогда и увидели, что качают из карьера воду. Труба замаскирована в скале и идет в сторону коттеджа Аристова. Карьер мелеет, камни стали просвечивать, скоро он превратится в болото, а ведь многие жители поселка, да и города, отдыхают там! Законно ли качать из него воду для полива огромных территорий олигарха?

Труба зацементирована в скале, увидеть можно лишь «усы» из гибких шлангов, опущенных в воду

Людмила отмечает, что напротив карьера находится территория с двумя особняками и целым парком:

— У ворот — горка из камней с водопадом. Когда летом мимо проезжаем, водопад всегда работает. Ворота не сплошные — большая часть угодий находится на обзоре прохожих.

Этим летом карьер — любимое место отдыха горожан — сильно обмелел, и люди винят в этом не только жаркое лето

Людмила не стала обращаться в надзорные органы, решила, без толку бороться с ветряными мельницами, другой же челябинец — Руслан — оказался более категоричен.

— Совершенно случайно узнал, что в карьер установлено сооружение по забору воды, всё это замаскировано, трубы проложены под землей и в скале замурованы. Обнаружилось, когда трубы дали течь и фонтанировали, — говорит он.

«Договора на использование воды нет»

Руслан написал обращение в городскую администрацию еще 24 июля и попросил установить законность сооружения по водоотведению на карьере, но 3 августа бумагу перенаправили министру экологии Сергею Лихачеву. Через месяц, 26 августа, он получил ответ.

— 4 августа специалистами Министерства проведено выездное обследование карьера «Изумрудный», в ходе которого подтвердилась информация, изложенная в вашем обращении. Министерством совместно с сотрудниками отдела полиции «Центральный» УМВД России по Челябинску планируются контрольно-надзорные мероприятия в целях установления лиц, осуществляющих несанкционированное использование обводненного карьера «Изумрудный», — говорилось в ответе за подписью первого заместителя министра экологии Игоря Гилёва.

Минэкологии уже почти два месяца ищет владельцев откачивающей из карьера воду установки

В начале сентября мы спросили у другого заместителя министра экологии — Виталия Безрукова о том, как продвигаются дела с поиском тех, кто незаконно качает воду из карьера.

— Специалисты Министерства зафиксировали, что производится водозабор, но не смогли установить, кому принадлежит и как давно установлено оборудование. Однозначно, это является нарушением, договора на использование воды с федеральным агентством водных ресурсов нет, мы проверили, — прокомментировал Виталий Безруков. — Сейчас ищем возможность отключить оборудование с целью поиска его собственника. Мы уже направили запрос от министерства в полицию. Как только там нам дадут ответ, что готовы помочь, будем снимать эти трубы, насос, отправим всё на ответственное хранение и будем ждать, когда за ним придет собственник, чтобы привлечь его к ответственности за незаконный водозабор.

Парк и собственный пруд

Ну, а пока Минэкологии ищет того, кто подворовывает воду из карьера, мы решили выехать на место и запустить над Изумрудным и прилегающей к нему территорией квадрокоптер. Ничего не утверждаем, но буквально в десятке метров от берега карьера мы обнаружили огромные цистерны для воды, которые находятся на огороженной территории с двумя особняками.

Здесь хорошо заметны две огромные цистерны, можно предположить, что под воду

Над территорией явно поработал ладшафтный дизайнер, который помимо парковой зоны и цветущих газонов обустроил полноценный пруд между двумя коттеджами и еще несколько небольших декоративных водоемов.

Со стороны дороги поместье обнесено капитальным забором

По данным сервиса «Контур.Фокус», земля под одним особняком, расположенным в переулке Обском, 13, с 2002 года находится в долгосрочной аренде у ООО «Агрофирмы Ариант», принадлежащей семье известного в Челябинске бизнесмена Александра Аристова. Срок аренды — до 2050 года.

Здесь находятся два особняка, между домами имеется собственный пруд

Земля под вторым особняком — в переулке Обском, 15 — принадлежит владельцу ЧЭМК Юрию Антипову, который до недавнего времени был партнером Александра Аристова. Несколько раз этот участок переходил в собственность разных юрлиц, в том числе «Агрофирмы Ариант», но в декабре прошлого года стал собственностью Антипова.

А вот и горка из камней с водопадиком, которую каждый раз, проезжая мимо, видят жители поселка через решетчатые ворота
А этот пруд скрыт от посторонних глаз
Цветущим клумбам тоже нужна вода

Мы попросили представителей бизнесменов прокомментировать, на каких основаниях производится забор воды из карьера, но в пресс-службе компании «Ариант» говорить на эту тему отказались. В пресс-службе ЧЭМК, которым владеет Антипов, 74.RU тоже ответили, что предоставить комментарий не могут.

А пока мы ждали ответов олигархов, Руслан получил очередное сообщение от Минэкологии о повторной проверке на карьере.

— 24 сентября в Минэкологии провели повторную проверку. В ходе обследования установлено, что несанкционированное пользование водным объектом прекращено. Трубы, посредством которых осуществлялся забор воды, демонтированы, — ответил на этот раз сам министр экологии Сергей Лихачёв.

Бдительному челябинцу посоветовали в случае повторного выявления нарушений на карьере присылать фото в министерство и полицию.

После этого мы снова доехали до карьера, но труба из скалы как торчала, так и торчит. Да, забор воды уже не ведется, но ведь и на дворе осень, в поливе клумб и газонов уже нет острой нужды, да и прудики в мороз не «цветут», поэтому не требуют частого обновления воды.

Это фото сделано 27 сентября. Труба осталась на месте, от нее лишь отсоединили гибкие «усы», которые находились в воде, но это, вероятно, съемные элементы, которые можно легко вернуть на место

По словам замминистра Виталия Безрукова, установить владельца насоса так и не удалось.

— Там в поле зрение попадает порядка 20 домов. После обхода сотрудников и бесед об административной ответственности с рядом жильцов, кого удалось найти, буквально через пару дней всё было демонтировано, — заверил он. — Сам насос довольно слабый по мощности, и вода использовалась кем-то скорее как пожарный гидрант. Несмотря на это, у каждого пользователя, кто самовольно качает воду из любого водоема, должен быть оформлен договор водопользования.

Изумрудный карьер — уголок, где можно просто наслаждаться тишиной, красотой природы, и сейчас важно его не загубить

В этом году жителей Челябинской области обеспокоило обмеление другого водоема — озера Акакуль. Люди заподозрили, что всему виной крупное предприятие, которое «перекачивает воду» в соседнее озеро, но у чиновников и профильных специалистов оказались другие аргументы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления