Удивили,по телевизору тоже все хорошо,северные потоки,инфляция 3%,увиличение продолжительности жизни пенсионеров,экономика на подъёме,Европейцы и Америка загнуться скоро,а мы великая держава!
ПОТОМУ ЧТО...
1 ВСЕ КУПЛЕНО
2 ВЕЗДЕ СВОИ ЛЮДИ
3 ОЛИГАРХИ ДРУЗЬЯ ВЛАСТИ
4 МЫ ( ЛЮДИ) МЕ ОТСТАИВАЕМ СВОИ ПРАВА
5 У ТЕКСЛЕРА и КОТОВОЙ ПРОТИВОГАЗЫ
6 ИМ ВООБЩЕ ФИОЛЕТОВО О НАШЕМ С ВАМИ ВОЗДУХЕ ( У НИХ ДОМА ОЧЕВИДНО КИСЛОРОДНЫЕ АППАРАТЫ СТОЯТ)
Не газомоторные автобусы нужно (ТОЛЬКО!) запускать, а закрывать чэмк и Мечел, пока они не установят самые передовые системы очистки....
...а не рассказывают басни, как у них всё отлично сделано, по нормам и даже с превышением😏
Кто вечерами или по выходным ездит по Героев, мимо чэмк, тот видит коричневый воздух 😏😏😏
Эти заводы нужно ЗАКРЫВАТЬ, пока не будет полное переоснащение...и не ныть, что людям негде будет работать, поощеряя тем самым ужасную экологию в нашем городе 🤔
И второе - это массовое озеленение обочин дорог, разделительных полос и создание десятков скверов в городе 👍
А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ - ЭТО ПРАВДА , ЧТО НЕМЦЫ И АМЕРИКАНЦЫ НАМ ЗАВИДУЮТ , ЧТО У НАС САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПРЕЗИДЕНТ И САМЫЕ УМНЫЕ И УСПЕШНЫЕ МИНИСТРЫ..? ИЛИ ЭТО ВРАНЬЕ..?
А нечему удивляться, тот кто ворочает миллиардами, ничего не стоит купить с потрахами эту лабораторию, чтобы датчики были настроены, под него. А тех кто будет выступать против, просто будут упекать на зону, потому что деньги важнее всех людей. Самое плохое, что те кто продался, они сами и их дети, матери, отцы, братья, сёстры, племянники, племянницы живут тут же в городе, и дышат смрадом каждый день. Говорят, деньги не пахнут, деньги пахнут и ещё как пахнут, но пахнут они онкологией и другими заболеваниями от которых люди умирают каждый день.
...............и так везде и во всем.....одни слова.....Текслеру....я писал...письма пересылали в ведомства которые за вопросы поднятые в обращении не отвечают....ну парни доруководились....
То датчик не смог, то пожарами из Африки смог в Челябинск на дуло, то шарашкина кантора ,,рога и копыта,, маленькую деталь сделали что бы хоть как то, выжить в наше время , с конскими налогами. А всё остальное не при делах, там всё в порядке, особенно со стороны ЧМЗ ,там вообще идеально чистый воздух.
Что вам тут не понятно !?? Для этой фашистской власти нужен не результат , а нужна ПОКАЗУХА !
Эти станции поставили не для контроля , а для ПОКАЗУХИ сделать вид бурной деятельности !
Тоже самое происходит с короновирусом , власти нужны куар коды а не здоровье граждан !
Это называется мошенничество. За это надо надолго сажать. Тогда и все показатели сразу начнут показывать то, что нужно. А то "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали..." Если один, любой, датчик показывает превышение = сразу соответствующая точка должна окрашиваться в красный и оставаться такой до исчезновения всех повышений вообще. Тогда конечно все всегда и будет красным гореть, но это и будет реальная картина. Потому что любое превышение и означает негодный для дыхания воздух. А уж почему он негоден = это уже частности.
Как инженер могу сказать, что любой прибор, тем более программно-управляемый, можно настроить так, что он всегда будет показывать то что "надо". Ситуация не изменится пока не начнут реально наказывать хозяев заводов, которые травят миллионный город. Вы можете такое представить? Я- нет.
Почему нет онлайн репортажей о борьбе Натальи Шипициной в суде с Мин.экологией Челябинска???
Или сми и журналисты настолько продажные что позволяют алигархам промышленникам травить себя,своих детей и родителей?????
Есть люди которым данная ситуация не безразлична!!!
В Челябинске нужна система датчиков IQAir, т.к. она независима от владельцев челябинских предприятий и кормящегося с их руки руководства Минэкологии Челябинской области.
В ней есть мировая онлайн карта с направлением ветра в реальном времени - ищите в поисковике: Анимированная карта качества воздуха в режиме реального времени AirVisual Челябинск
В Челябинске доступен всего один датчик (если есть люди со средствами, то можно купить домой, установить и по wifi передавать данные, они отобразятся на карте)
А по затратам на "Единую информационную систему мониторинга загрязнения атмосферного воздуха" прокуратуре следовало бы провести проверку, т.к. затрачены бюджетные миллионы, а толку от системы для жителей никакого.
Точнее - он отрицательный, т.к. при выбросах ЧЭМК датчик по №22, ул. Российская д.10б показывает чистый воздух, хотя сам дом в дыму не видно.
Так Виталий Безруков разве не сливал данные о грядущих проверках на заводах?
Как удалось выяснить 74.RU, по версии следствия, Безруков во время рейда на ЧЭМК в начале августа прошлого года ввел в заблуждение СМИ и общественность Челябинска по поводу работы предприятия в разгар НМУ. Предполагается, что замминистра намеренно провел журналистов по цехам с отключенными печами и не показал другие, тем самым превысив должностные полномочия.
После 8.55 ни одного коммента?! Однако... По теме... Власть только выдумывает как попилить бюджет. 300+ миллионов и еще же обслуга, а результат?! То смог из Якутии, то из Еката... То еще что то... Неуважаемые, если за 1 км от Красного поля уже нет "запаха гари от пожаров в Якутии" то вы нагло врете. Надоедо, что нас откровенно держат за идиотов. Во всем. Прививки, корона, комса, пенсии, инфляция... Во всем.
Мне хочется чтобы был общедоступный ресурс, на котором челябинцы смогут ежедневно размещать фото и видео нашего воздуха, в хорошем качестве.
Пусть видит мир, пусть видит президент и пусть видят те жители которым не пахнет. В дальнецшем пусть увидет суд.
При повсеместном вранье, воровстве и махинациях, как можно доверять показаниям приборов, подконтрольных заинтересованным в сокрытии превышений вредных веществ?
Мы, те кто здесь живет, дышит и хочет быть здоровым и защищенным законом, сами должны купить передвижную лабораторию, которая будет реально замерять и которую никто не сможет подкрутить!
Люди а у нас на ЧМЗ - все в порядке ,воздух самый лучший , даже с Германии приезжают подышать нашим самым лучшими самым полезным воздухом в мире. Он ( воздух) у нас на ЧМЗ лечебный - нормализует давление , волосы растут быстрее и становятся пушистыми,, Только Текслеру такую правду не говорите пожалуйста - вдруг переедет к нам - и будут у нас пробки как в центре .
то есть если в кашу кинуть немного (не превышая ПДК) ... немного дресьвы, земли, камушек немного..песочка.. То, в принципе, есть можно!! ПДК-то не превышен - кушайте на здоровье!!
Профессиональная этика журналиста часть общей этики. Она старше этой профессии? Этические нормы зародились ещё до появления этой профессии?
Что значит журналисткая этика?
Систему мониторинга ставили не для того, чтобы выявлять источники загрязнения, их и так все знают. Она нужна, чтоб запутывать недовольных и затыкать рты, с чем она прекрасно справляется.
Почему все свихнулись на системе мониторинга? Дайте воздуха чистого и уберите этот мониторинг! Сколько можно наблюдать как народ задыхается? Пыль в глаза - этот мониторинг.
Сейчас нытики устроят плач Ярославны. Вам же написали, что ваши личные ощущения ничего не значат. Концентрации, которые вы видите в основном вдоль дорог из-за твердых частиц, т.е. пыли, которую вы же сами и создаете своими автомобилями. Вам уже данные объективного контроля предоставляют, вам всё мало.
Можно ли считать, что воздух стал чище, на основании того, что последнее время ВЕТЕР в городе имеет ПРАВИЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, а именно, южный и западный, который слава Богу выдувает все что сбросили в атмосферу заводы?
Угу, эта система - пустое место без реакции надзорных органов. Я лично обращался в прокуратуру, обосновывая свое обращение показаниями данной системы. И? Да ни хера. Всем похрен.
На АМЗ датчик установили в самом продуваемом месте на берегу, там всегда все будет идеально. Очень удивляет выбор места! А буквально в километре от него, в районе низины рядом с Митрофановским кладбищем часто скапливается непонятно откуда берущиеся вонь и дым.
Если власть говорит, что пахнет фиалками, значит пахнет фиалками. Не нужно бузотерить и изображать из себя великую оппозицию. Нет ни одного случая, чтобы кто-то умер от кристально чистого воздуха Челябинска. Я давно говорил, нужно всем прогнуться под власть и ништяки на вас начнут падать. Издревле так было, даёшь власти, а она даёт тебе.
Жирика помните и его известное:-*Это Россия*-!!!😠Но тут плакать хочется!!!Если уже и при таком смоге не показывает ......то неужели не понятноче происходит???😎
«Получается, система бесполезна?»,— конечно бесполезна! Как и стая дармоедов, которые кормятся из бюджета якобы за то, что отслеживают показания этой системы!
Вопрос в правильности настройки этих эко будок и вероятность корректировки этих данных. ( в связи подкупа ) Поскольку заводы как дымили , так и дымят. Никаких обновлений в системе фильтраций отходов ни на заводах, ни на очистных станциях не делают 100%, а на документах все новое и современное. Гадить и платить минимальные штрафы им выгоднее, чем обновить систему. Поэтому Вы в полном г....не, но экология у нас как в Альпийских горах.
Вот сейчас все объяснили. И из чего состоит смог, и туман, но дышать легче не стало. Есть же европейские стандарты, надо требовать от Мечела, ЧЭМК модернизации очистных сооружений
При использовании цветовой индикации степени суточного загрязнения атмосферы происходит округление значения стандартного индекса до целого числа (например: 1,4 до 1 или 1,6 до 2), что обосновано необходимостью учета погрешности применяемых инструментальных методик. Проще говоря, небольшие превышения (например, PM2.5 на уровне 123% ПДК с. с.) игнорируются, что несколько приукрашивает картину.
Это как? 1,23 должно округлиться до 1, но никак не до 0,5 😁
300 с лишним миллионов рублей, на хрень которая нам врет?! Можно было нанять очередную тушку чинушни и она бы врала намного дешевле. Почему, что бы не делалось, главное распилить бабло, а как потом, пофигу .. Наша многострадальная Комса не даст соврать. Прямо эталон фантазий, как еще попилить бюджет...
«В понуждении к принятию надзорными органами мер для снижения выбросов опасных для здоровья веществ в атмосферном воздухе Челябинска ... до уровня безопасного для человека — отказать».
"...округление значения стандартного индекса до целого числа (например: 1,4 до 1 или 1,6 до 2)..." - цитата из статьи.
"ЧЁТ ПАДАЗРИТЕЛЬНА" (с)
))))))))))
Почему с 1, 4 округление до 1, а не до 2???
Если тут же- "1,6 до 2"!!!
Все это "кручу-верчу" не добавляет доверия, мягко говоря. И напоминает вот что. Когда-то, еще в 1970-80х годах, обращались люди, особенно живущие на оживленных перекрестках города, по "инстанциям" насчет неимоверно дымных автобусов "Икарус" с дизелем (кто помнит- они тогда в Челябинске по многим маршрутам ходили), иногда шлейф дыма тянулся на десятки метров, то же самое- выхлоп как от паровоза))) у дизельных грузовиков МАЗ, КамАЗ- бывало, прямо сажа летит...
Так вот, те инстанции, которые тогда отвечали за экологию- в своих отписках дружно гундели, что это НЕ ТАКОЙ дым. Не того состава, он не то что не вредный, а чуть ли не витамин для организма.... Даже догадываюсь, почему. Ответить так было проще, чем ставить вопросы о повышении качества солярки и требовать от автохозяйств чтоб те правильно регулировали топливную аппаратуру своего автопарка
За здоровье своих матерей, детей, родных? Чушь несете о своей миллионной системе. Надо найти источники загрязнения? Вы Как будто и не в курсе, кто Вас же и заставляет дышать этой нечистью. Вы испугались, что закроются предприятия, но Надо же напугали. Что Вы такие пугливые? Район ЧМЗ, это самый чистый уголок, как подьезжаешь к заводу, сразу без миллионных систем степень загрязнения. Может найдется в городе хоть один человек, который действительно не продастся ?
Артем, спасибо, как всегда полезная и интересная статья. Выводы по теме очевидные, вопрос в том сделают ли адекватный мониторинг воздуха? Чтобы картинка так сказать прояснилась
Зачем нужна измерительная станция на территории больниЦЫ?! Если вы, господа экологи, не знаете КТО задымляет город, то спросите нас - жителей, мы вам расскажем где надо ставить станции контроля.
мир утопает во лжи. если мы перестанем друг другу врать и начнем говорить правду тогда и найдутся способы решения всех проблем. а раз проблем нет то и решать ничего не надо будем и дальше врать.
если сложить 1,3,4 пункты опросов, так как одно и тоже, то получается 93% считает все у нас воздух все хуже и хуже вот почему тогда ничего не мнется???
Наши заводы в две смены работают деньги, деньги у нас на сельмаше пипец ночью пресса шум ад им не до нас ,а про экологию и говорить страшно если уж выборы подделали то датчики что им стоит там опять сват, брати т.д и тп
Почему, почему...Датчик люди устанавливают и настраивают. Как в Кузбассе, например, Не было метана. Так не было, что по сей день в шахту спускаться опасно. Ответственных специалистов выгоняют, оставшиеся - делают, что прикажут. А выгода гадящих промышленных гигантов превалирует над всем.
Да потому что макеты стоят,как и на шахте в Кемерово,это как выборах ,никто за них не голосовал ,а они победили.Будем в смоге задыхаться,а нам будут долбить всё окей .
Пока Текслер будет с Аристовым и его подельником целоваться взасос,так и будет !
Кроме плохого воздуха в городе стоит еще постоянный гул. Особенно ночью в Ленинском районе, например, его очень сильно слышно даже в квартире. Откуда он идет, непонятно. Но почему на это никто не обращает внимания. Шум - это тоже загрязнение окружающей среды, губительно действующее на здоровье.
Два вопроса: зачем людям показывать данные итти датчиков, если кроме экологов никто особо не понимают в этом? И второе: а не слишком ли много люди жалуются? Давайте закроем все предприятия в городе! Будет хорошая экология и не будет денег
Москва - вот это город для жизни , у нас новые скверы , новые станции метро, у нас и с воздухом в гуд! Члбшники ,возьмите кредит на билет и приезжайте к нам в гости в Москву,посмотрите как жить нужно !
Когда закрыли все независимые СМИ - мы молчали, когда у нас забрали пять лет отдыха на пенсии - мы молчали, когда нас лишили права выбора мэров, губернаторов, да и вообще любой власти - мы молчали, когда по сфабрикованным делам людей отправляют на реальные сроки за инакомыслие и посты в интернете - мы молчим... Так почему же мы теперь считаем, что имеем право знать правду об экологической ситуации в городе?
Москвичам деньги приходят вовремя и в нужном объёме, значит все хорошо, индикаторы зелёные, а когда будет задержка все индикаторы покраснеют. И это никак не связано с воздухом.
Единственный вариант начать торговать на Али экспрессе челябинским воздухом в баночках, весь купят грязный и придет чистый сам по себе... Сколько денег потрачено на рекультивацию свалки а это не она воняла?
Государство потратило кучу денег и обустроило кучу лабораторий с датчиками которые всегда горят зеленым, а они опять недовольны...ну что за гнилой народец
"portal/ad/chelyabinsk" - хорошее название, чё...
Удивили,по телевизору тоже все хорошо,северные потоки,инфляция 3%,увиличение продолжительности жизни пенсионеров,экономика на подъёме,Европейцы и Америка загнуться скоро,а мы великая держава!
ПОТОМУ ЧТО...
1 ВСЕ КУПЛЕНО
2 ВЕЗДЕ СВОИ ЛЮДИ
3 ОЛИГАРХИ ДРУЗЬЯ ВЛАСТИ
4 МЫ ( ЛЮДИ) МЕ ОТСТАИВАЕМ СВОИ ПРАВА
5 У ТЕКСЛЕРА и КОТОВОЙ ПРОТИВОГАЗЫ
6 ИМ ВООБЩЕ ФИОЛЕТОВО О НАШЕМ С ВАМИ ВОЗДУХЕ ( У НИХ ДОМА ОЧЕВИДНО КИСЛОРОДНЫЕ АППАРАТЫ СТОЯТ)
Потому что 😏
Не газомоторные автобусы нужно (ТОЛЬКО!) запускать, а закрывать чэмк и Мечел, пока они не установят самые передовые системы очистки....
...а не рассказывают басни, как у них всё отлично сделано, по нормам и даже с превышением😏
Кто вечерами или по выходным ездит по Героев, мимо чэмк, тот видит коричневый воздух 😏😏😏
Эти заводы нужно ЗАКРЫВАТЬ, пока не будет полное переоснащение...и не ныть, что людям негде будет работать, поощеряя тем самым ужасную экологию в нашем городе 🤔
И второе - это массовое озеленение обочин дорог, разделительных полос и создание десятков скверов в городе 👍
А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ - ЭТО ПРАВДА , ЧТО НЕМЦЫ И АМЕРИКАНЦЫ НАМ ЗАВИДУЮТ , ЧТО У НАС САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПРЕЗИДЕНТ И САМЫЕ УМНЫЕ И УСПЕШНЫЕ МИНИСТРЫ..? ИЛИ ЭТО ВРАНЬЕ..?
А нечему удивляться, тот кто ворочает миллиардами, ничего не стоит купить с потрахами эту лабораторию, чтобы датчики были настроены, под него. А тех кто будет выступать против, просто будут упекать на зону, потому что деньги важнее всех людей. Самое плохое, что те кто продался, они сами и их дети, матери, отцы, братья, сёстры, племянники, племянницы живут тут же в городе, и дышат смрадом каждый день. Говорят, деньги не пахнут, деньги пахнут и ещё как пахнут, но пахнут они онкологией и другими заболеваниями от которых люди умирают каждый день.
...............и так везде и во всем.....одни слова.....Текслеру....я писал...письма пересылали в ведомства которые за вопросы поднятые в обращении не отвечают....ну парни доруководились....
То датчик не смог, то пожарами из Африки смог в Челябинск на дуло, то шарашкина кантора ,,рога и копыта,, маленькую деталь сделали что бы хоть как то, выжить в наше время , с конскими налогами. А всё остальное не при делах, там всё в порядке, особенно со стороны ЧМЗ ,там вообще идеально чистый воздух.
Систему экомониторинга не Гамалея случайно разрабатывал ?
Пишите текслеру на сайт вопрос - отзыв об экологии, пусть у него голова хотя-бы заболит.
Что вам тут не понятно !?? Для этой фашистской власти нужен не результат , а нужна ПОКАЗУХА !
Эти станции поставили не для контроля , а для ПОКАЗУХИ сделать вид бурной деятельности !
Тоже самое происходит с короновирусом , власти нужны куар коды а не здоровье граждан !
Измерения идут по малому перечню веществ. То что система мониторинга обнаруживает, противоречит данным Росгидромета.
Это называется мошенничество. За это надо надолго сажать. Тогда и все показатели сразу начнут показывать то, что нужно. А то "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали..." Если один, любой, датчик показывает превышение = сразу соответствующая точка должна окрашиваться в красный и оставаться такой до исчезновения всех повышений вообще. Тогда конечно все всегда и будет красным гореть, но это и будет реальная картина. Потому что любое превышение и означает негодный для дыхания воздух. А уж почему он негоден = это уже частности.
Надо просто закрыть ЧЭМК!
Как инженер могу сказать, что любой прибор, тем более программно-управляемый, можно настроить так, что он всегда будет показывать то что "надо". Ситуация не изменится пока не начнут реально наказывать хозяев заводов, которые травят миллионный город. Вы можете такое представить? Я- нет.
На чтз, особенно на северовостоке всегда вонь и смог. Особенно сильно дымить стали с 15 по 19й годы, сейчас чуть чуть получше.
Почему нет онлайн репортажей о борьбе Натальи Шипициной в суде с Мин.экологией Челябинска???
Или сми и журналисты настолько продажные что позволяют алигархам промышленникам травить себя,своих детей и родителей?????
Есть люди которым данная ситуация не безразлична!!!
Рост заболевании у детей на прошлой и этой неделе легко можно связать с этими выбросами. Пдрсы
В Челябинске нужна система датчиков IQAir, т.к. она независима от владельцев челябинских предприятий и кормящегося с их руки руководства Минэкологии Челябинской области.
В ней есть мировая онлайн карта с направлением ветра в реальном времени - ищите в поисковике: Анимированная карта качества воздуха в режиме реального времени AirVisual Челябинск
В Челябинске доступен всего один датчик (если есть люди со средствами, то можно купить домой, установить и по wifi передавать данные, они отобразятся на карте)
А по затратам на "Единую информационную систему мониторинга загрязнения атмосферного воздуха" прокуратуре следовало бы провести проверку, т.к. затрачены бюджетные миллионы, а толку от системы для жителей никакого.
Точнее - он отрицательный, т.к. при выбросах ЧЭМК датчик по №22, ул. Российская д.10б показывает чистый воздух, хотя сам дом в дыму не видно.
Так Виталий Безруков разве не сливал данные о грядущих проверках на заводах?
Как удалось выяснить 74.RU, по версии следствия, Безруков во время рейда на ЧЭМК в начале августа прошлого года ввел в заблуждение СМИ и общественность Челябинска по поводу работы предприятия в разгар НМУ. Предполагается, что замминистра намеренно провел журналистов по цехам с отключенными печами и не показал другие, тем самым превысив должностные полномочия.
почему пишут, что непонятная система отображения то? прямо в ссылке сайта все четко указано:
/portal/ad/chelyabinsk - портал, ад, филиал в Челябинске
Собственно за что я не люблю "цифровизацию" - с аналоговыми датчиками и аналоговой автоматикой в такие напёрстки играть заметно сложнее.
После 8.55 ни одного коммента?! Однако... По теме... Власть только выдумывает как попилить бюджет. 300+ миллионов и еще же обслуга, а результат?! То смог из Якутии, то из Еката... То еще что то... Неуважаемые, если за 1 км от Красного поля уже нет "запаха гари от пожаров в Якутии" то вы нагло врете. Надоедо, что нас откровенно держат за идиотов. Во всем. Прививки, корона, комса, пенсии, инфляция... Во всем.
Мне хочется чтобы был общедоступный ресурс, на котором челябинцы смогут ежедневно размещать фото и видео нашего воздуха, в хорошем качестве.
Пусть видит мир, пусть видит президент и пусть видят те жители которым не пахнет. В дальнецшем пусть увидет суд.
Челябе - помойное миллионное село.
люди подскажите в какую страну лучше переехать на ПМЖ? многие рекомендуют Испанию.
При повсеместном вранье, воровстве и махинациях, как можно доверять показаниям приборов, подконтрольных заинтересованным в сокрытии превышений вредных веществ?
Мы, те кто здесь живет, дышит и хочет быть здоровым и защищенным законом, сами должны купить передвижную лабораторию, которая будет реально замерять и которую никто не сможет подкрутить!
А в судах с чиновниками за грязный воздух в Челябинске борется один человек, поддерживаемый группой людей. Остальные пар здесь выпускают.
Никогда у нас не будет порядка, валить надо отсюда
Люди а у нас на ЧМЗ - все в порядке ,воздух самый лучший , даже с Германии приезжают подышать нашим самым лучшими самым полезным воздухом в мире. Он ( воздух) у нас на ЧМЗ лечебный - нормализует давление , волосы растут быстрее и становятся пушистыми,, Только Текслеру такую правду не говорите пожалуйста - вдруг переедет к нам - и будут у нас пробки как в центре .
Мониторинг не для контроля воздуха, а чтобы жителям заткнуть рот и замылить мозги. Мол, вот смотрите, у вас всё хорошо.
то есть если в кашу кинуть немного (не превышая ПДК) ... немного дресьвы, земли, камушек немного..песочка.. То, в принципе, есть можно!! ПДК-то не превышен - кушайте на здоровье!!
Профессиональная этика журналиста часть общей этики. Она старше этой профессии? Этические нормы зародились ещё до появления этой профессии?
Что значит журналисткая этика?
система мониторинга должна показывать то что показывает(что нужно), иначе зачем бы в нее такие деньги вкладывать
Систему мониторинга ставили не для того, чтобы выявлять источники загрязнения, их и так все знают. Она нужна, чтоб запутывать недовольных и затыкать рты, с чем она прекрасно справляется.
сравните сколько людей сказали , что воздух стал лучше и сколько лайкают комментарии об обратном. Дышать нечем !
Почему все свихнулись на системе мониторинга? Дайте воздуха чистого и уберите этот мониторинг! Сколько можно наблюдать как народ задыхается? Пыль в глаза - этот мониторинг.
Это майнинговые фермы)) Они ничего не измеряют. Зарабатывают криптовалюту для чиновников.
ПОСТАВТЕ ДАТЧИКИ НА ТРУБЫ ЧМЭМК КАК ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ И УВИДИТЕ ВЕСЬ МОНИТОРИНГ !
Сейчас нытики устроят плач Ярославны. Вам же написали, что ваши личные ощущения ничего не значат. Концентрации, которые вы видите в основном вдоль дорог из-за твердых частиц, т.е. пыли, которую вы же сами и создаете своими автомобилями. Вам уже данные объективного контроля предоставляют, вам всё мало.
Можно ли считать, что воздух стал чище, на основании того, что последнее время ВЕТЕР в городе имеет ПРАВИЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, а именно, южный и западный, который слава Богу выдувает все что сбросили в атмосферу заводы?
С чего вы взяли, что окупанты будут заботиться о вашем здоровье?
Угу, эта система - пустое место без реакции надзорных органов. Я лично обращался в прокуратуру, обосновывая свое обращение показаниями данной системы. И? Да ни хера. Всем похрен.
Пользуюсь приложениями IQAir и Air Matters, т.к. подобным сайтам нет доверия.
Спасибо. Согласен что нкжно менять систему мониторинга. Ниче не понятно и всегда зеленая. Да наxрен она нужна такая не информативная.
На АМЗ датчик установили в самом продуваемом месте на берегу, там всегда все будет идеально. Очень удивляет выбор места! А буквально в километре от него, в районе низины рядом с Митрофановским кладбищем часто скапливается непонятно откуда берущиеся вонь и дым.
Вчера был в Прорабе у Цинкового завода - вышел из авто ...ну и вонища стояла я вам скажу - караул.
Продайте эти загадочные мониторинговые устройства купите фильтры.
Если власть говорит, что пахнет фиалками, значит пахнет фиалками. Не нужно бузотерить и изображать из себя великую оппозицию. Нет ни одного случая, чтобы кто-то умер от кристально чистого воздуха Челябинска. Я давно говорил, нужно всем прогнуться под власть и ништяки на вас начнут падать. Издревле так было, даёшь власти, а она даёт тебе.
Жирика помните и его известное:-*Это Россия*-!!!😠Но тут плакать хочется!!!Если уже и при таком смоге не показывает ......то неужели не понятноче происходит???😎
«Получается, система бесполезна?»,— конечно бесполезна! Как и стая дармоедов, которые кормятся из бюджета якобы за то, что отслеживают показания этой системы!
История та же что с "умными счётчиками", которые насчитали кому-то 200 тысяч за 1 месяц за воду.
Моё мнение: там, где речь идёт о деньгах, никакой цифры в датчиках быть не должно, цифровой датчик покажет то, что в прошивке контроллера написано.
Вопрос в правильности настройки этих эко будок и вероятность корректировки этих данных. ( в связи подкупа ) Поскольку заводы как дымили , так и дымят. Никаких обновлений в системе фильтраций отходов ни на заводах, ни на очистных станциях не делают 100%, а на документах все новое и современное. Гадить и платить минимальные штрафы им выгоднее, чем обновить систему. Поэтому Вы в полном г....не, но экология у нас как в Альпийских горах.
Вот сейчас все объяснили. И из чего состоит смог, и туман, но дышать легче не стало. Есть же европейские стандарты, надо требовать от Мечела, ЧЭМК модернизации очистных сооружений
При использовании цветовой индикации степени суточного загрязнения атмосферы происходит округление значения стандартного индекса до целого числа (например: 1,4 до 1 или 1,6 до 2), что обосновано необходимостью учета погрешности применяемых инструментальных методик. Проще говоря, небольшие превышения (например, PM2.5 на уровне 123% ПДК с. с.) игнорируются, что несколько приукрашивает картину.
Это как? 1,23 должно округлиться до 1, но никак не до 0,5 😁
300 с лишним миллионов рублей, на хрень которая нам врет?! Можно было нанять очередную тушку чинушни и она бы врала намного дешевле. Почему, что бы не делалось, главное распилить бабло, а как потом, пофигу .. Наша многострадальная Комса не даст соврать. Прямо эталон фантазий, как еще попилить бюджет...
«В понуждении к принятию надзорными органами мер для снижения выбросов опасных для здоровья веществ в атмосферном воздухе Челябинска ... до уровня безопасного для человека — отказать».
Воздух отвратительный!! Воняет так что в горле першит!! Лживость и коррумпированность системы бъет все рекорды!!
А вдруг у этих датчиков ковид, они и не чуют. Заразил их кто то.
Экологический стандарт Олеши это👍
"...округление значения стандартного индекса до целого числа (например: 1,4 до 1 или 1,6 до 2)..." - цитата из статьи.
"ЧЁТ ПАДАЗРИТЕЛЬНА" (с)
))))))))))
Почему с 1, 4 округление до 1, а не до 2???
Если тут же- "1,6 до 2"!!!
Все это "кручу-верчу" не добавляет доверия, мягко говоря. И напоминает вот что. Когда-то, еще в 1970-80х годах, обращались люди, особенно живущие на оживленных перекрестках города, по "инстанциям" насчет неимоверно дымных автобусов "Икарус" с дизелем (кто помнит- они тогда в Челябинске по многим маршрутам ходили), иногда шлейф дыма тянулся на десятки метров, то же самое- выхлоп как от паровоза))) у дизельных грузовиков МАЗ, КамАЗ- бывало, прямо сажа летит...
Так вот, те инстанции, которые тогда отвечали за экологию- в своих отписках дружно гундели, что это НЕ ТАКОЙ дым. Не того состава, он не то что не вредный, а чуть ли не витамин для организма.... Даже догадываюсь, почему. Ответить так было проще, чем ставить вопросы о повышении качества солярки и требовать от автохозяйств чтоб те правильно регулировали топливную аппаратуру своего автопарка
Что тут непонятного? Владельцы заводов качество воздуха у себя в шале в Швейцарии замеряют и через спутник на датчики Че передают
За здоровье своих матерей, детей, родных? Чушь несете о своей миллионной системе. Надо найти источники загрязнения? Вы Как будто и не в курсе, кто Вас же и заставляет дышать этой нечистью. Вы испугались, что закроются предприятия, но Надо же напугали. Что Вы такие пугливые? Район ЧМЗ, это самый чистый уголок, как подьезжаешь к заводу, сразу без миллионных систем степень загрязнения. Может найдется в городе хоть один человек, который действительно не продастся ?
Это всё специально сделано!!! Балаболы! Больше вам веры нет!!!
Артем, спасибо, как всегда полезная и интересная статья. Выводы по теме очевидные, вопрос в том сделают ли адекватный мониторинг воздуха? Чтобы картинка так сказать прояснилась
Зачем нужна измерительная станция на территории больниЦЫ?! Если вы, господа экологи, не знаете КТО задымляет город, то спросите нас - жителей, мы вам расскажем где надо ставить станции контроля.
мир утопает во лжи. если мы перестанем друг другу врать и начнем говорить правду тогда и найдутся способы решения всех проблем. а раз проблем нет то и решать ничего не надо будем и дальше врать.
Ну и что делать? В скафандрах с независимой системой дыхания ходить по Челябинску?
если сложить 1,3,4 пункты опросов, так как одно и тоже, то получается 93% считает все у нас воздух все хуже и хуже вот почему тогда ничего не мнется???
Наши заводы в две смены работают деньги, деньги у нас на сельмаше пипец ночью пресса шум ад им не до нас ,а про экологию и говорить страшно если уж выборы подделали то датчики что им стоит там опять сват, брати т.д и тп
И ведь все, кто обслуживает бесполезные датчикики и формирует лукавую статистику получают зарплаты...
Почему, почему...Датчик люди устанавливают и настраивают. Как в Кузбассе, например, Не было метана. Так не было, что по сей день в шахту спускаться опасно. Ответственных специалистов выгоняют, оставшиеся - делают, что прикажут. А выгода гадящих промышленных гигантов превалирует над всем.
Фосген распыляют и не сознаются
Одно сплошное враньё!!!
А в этой сраной администрации,- хоть что-то работает?
Статья о том, что чёрное _ это белое. Ждём продолжения; о том, сколько полезных веществ и соединений для организма в том, что принято называть смогом.
Да потому что макеты стоят,как и на шахте в Кемерово,это как выборах ,никто за них не голосовал ,а они победили.Будем в смоге задыхаться,а нам будут долбить всё окей .
Пока Текслер будет с Аристовым и его подельником целоваться взасос,так и будет !
Кроме плохого воздуха в городе стоит еще постоянный гул. Особенно ночью в Ленинском районе, например, его очень сильно слышно даже в квартире. Откуда он идет, непонятно. Но почему на это никто не обращает внимания. Шум - это тоже загрязнение окружающей среды, губительно действующее на здоровье.
Два вопроса: зачем людям показывать данные итти датчиков, если кроме экологов никто особо не понимают в этом? И второе: а не слишком ли много люди жалуются? Давайте закроем все предприятия в городе! Будет хорошая экология и не будет денег
Хватит на машинах своих шорохаться по городу и воздух и земля и вода будут намного чище!
Москва - вот это город для жизни , у нас новые скверы , новые станции метро, у нас и с воздухом в гуд! Члбшники ,возьмите кредит на билет и приезжайте к нам в гости в Москву,посмотрите как жить нужно !
Когда закрыли все независимые СМИ - мы молчали, когда у нас забрали пять лет отдыха на пенсии - мы молчали, когда нас лишили права выбора мэров, губернаторов, да и вообще любой власти - мы молчали, когда по сфабрикованным делам людей отправляют на реальные сроки за инакомыслие и посты в интернете - мы молчим... Так почему же мы теперь считаем, что имеем право знать правду об экологической ситуации в городе?
Воняет рально мусорной гарью которая на западе от города, ДЕЛАЙТЕ МУСОРНЫЙ ЗАВОД В КОРКИНСКОМ ГОКЕ ЯМЫ НА 1000 лет хватит.
Москвичам деньги приходят вовремя и в нужном объёме, значит все хорошо, индикаторы зелёные, а когда будет задержка все индикаторы покраснеют. И это никак не связано с воздухом.
Опять за меня уже проголосовали.
Редакция, вы что ли сами рисуете результаты голосования?
Или у вас программисты не очень квалифицированные?
А сколько стоит Непубличание данных загрязнителю? А то я тоже хочу покоптить ночью в выходные.
Химтрейлы
Курчатова 8Б - хороший воздух
Не смогла я мужик ,не смогла....
Аристовым с Кипра тянет, всегда при этом направлении ветра.
Отравленная экология в г. Челябинске - сверхприбыль наших уважаемых выгодоприобретателей. Мы их выбирали сами.😢
Единственный вариант начать торговать на Али экспрессе челябинским воздухом в баночках, весь купят грязный и придет чистый сам по себе... Сколько денег потрачено на рекультивацию свалки а это не она воняла?
Разрешите#поржать#))))
Подгоните камаз к этой будке и запустите дизелек на час-другой и посмотрите на это сайте результат. И все станет ясно…
На сайтах везде люди пишут: Текслер, помоги! И кому он помог? Хоть кому- то, хоть где- то? К кому обращаться за помощью ????
Государство потратило кучу денег и обустроило кучу лабораторий с датчиками которые всегда горят зеленым, а они опять недовольны...ну что за гнилой народец
У кого там опять воняет, может вам к врачу?
В Челябинске вонь, потому что за зубчатой стеной со звёздными башнями не те люди сидят.
Фото из какой-то промзоны зачем-то сфоткал Артем и теперь выдает за правду