23 января воскресенье
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (217)
Фото пользователя
3 дек 2021 в 09:28

"portal/ad/chelyabinsk" - хорошее название, чё...

ОТВЕТИТЬ
3 дек 2021 в 08:55

Удивили,по телевизору тоже все хорошо,северные потоки,инфляция 3%,увиличение продолжительности жизни пенсионеров,экономика на подъёме,Европейцы и Америка загнуться скоро,а мы великая держава!

ОТВЕТИТЬ
3 дек 2021 в 08:50

ПОТОМУ ЧТО...
1 ВСЕ КУПЛЕНО
2 ВЕЗДЕ СВОИ ЛЮДИ
3 ОЛИГАРХИ ДРУЗЬЯ ВЛАСТИ
4 МЫ ( ЛЮДИ) МЕ ОТСТАИВАЕМ СВОИ ПРАВА
5 У ТЕКСЛЕРА и КОТОВОЙ ПРОТИВОГАЗЫ
6 ИМ ВООБЩЕ ФИОЛЕТОВО О НАШЕМ С ВАМИ ВОЗДУХЕ ( У НИХ ДОМА ОЧЕВИДНО КИСЛОРОДНЫЕ АППАРАТЫ СТОЯТ)

ОТВЕТИТЬ
Реалист
3 дек 2021 в 09:00

Потому что 😏

Не газомоторные автобусы нужно (ТОЛЬКО!) запускать, а закрывать чэмк и Мечел, пока они не установят самые передовые системы очистки....

...а не рассказывают басни, как у них всё отлично сделано, по нормам и даже с превышением😏

Кто вечерами или по выходным ездит по Героев, мимо чэмк, тот видит коричневый воздух 😏😏😏

Эти заводы нужно ЗАКРЫВАТЬ, пока не будет полное переоснащение...и не ныть, что людям негде будет работать, поощеряя тем самым ужасную экологию в нашем городе 🤔

И второе - это массовое озеленение обочин дорог, разделительных полос и создание десятков скверов в городе 👍

ОТВЕТИТЬ
3 дек 2021 в 09:01

А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ - ЭТО ПРАВДА , ЧТО НЕМЦЫ И АМЕРИКАНЦЫ НАМ ЗАВИДУЮТ , ЧТО У НАС САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПРЕЗИДЕНТ И САМЫЕ УМНЫЕ И УСПЕШНЫЕ МИНИСТРЫ..? ИЛИ ЭТО ВРАНЬЕ..?

ОТВЕТИТЬ
Прав? Да!
3 дек 2021 в 08:58

А нечему удивляться, тот кто ворочает миллиардами, ничего не стоит купить с потрахами эту лабораторию, чтобы датчики были настроены, под него. А тех кто будет выступать против, просто будут упекать на зону, потому что деньги важнее всех людей. Самое плохое, что те кто продался, они сами и их дети, матери, отцы, братья, сёстры, племянники, племянницы живут тут же в городе, и дышат смрадом каждый день. Говорят, деньги не пахнут, деньги пахнут и ещё как пахнут, но пахнут они онкологией и другими заболеваниями от которых люди умирают каждый день.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 дек 2021 в 02:19

...............и так везде и во всем.....одни слова.....Текслеру....я писал...письма пересылали в ведомства которые за вопросы поднятые в обращении не отвечают....ну парни доруководились....

Гость
3 дек 2021 в 08:56

То датчик не смог, то пожарами из Африки смог в Челябинск на дуло, то шарашкина кантора ,,рога и копыта,, маленькую деталь сделали что бы хоть как то, выжить в наше время , с конскими налогами. А всё остальное не при делах, там всё в порядке, особенно со стороны ЧМЗ ,там вообще идеально чистый воздух.

3 дек 2021 в 17:57

Систему экомониторинга не Гамалея случайно разрабатывал ?

ОТВЕТИТЬ
3 дек 2021 в 10:05

Пишите текслеру на сайт вопрос - отзыв об экологии, пусть у него голова хотя-бы заболит.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
3 дек 2021 в 09:41

Что вам тут не понятно !?? Для этой фашистской власти нужен не результат , а нужна ПОКАЗУХА !
Эти станции поставили не для контроля , а для ПОКАЗУХИ сделать вид бурной деятельности !
Тоже самое происходит с короновирусом , власти нужны куар коды а не здоровье граждан !

ОТВЕТИТЬ
3 дек 2021 в 09:52

Измерения идут по малому перечню веществ. То что система мониторинга обнаруживает, противоречит данным Росгидромета.

starmos
3 дек 2021 в 09:28

Это называется мошенничество. За это надо надолго сажать. Тогда и все показатели сразу начнут показывать то, что нужно. А то "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали..." Если один, любой, датчик показывает превышение = сразу соответствующая точка должна окрашиваться в красный и оставаться такой до исчезновения всех повышений вообще. Тогда конечно все всегда и будет красным гореть, но это и будет реальная картина. Потому что любое превышение и означает негодный для дыхания воздух. А уж почему он негоден = это уже частности.

Гость
3 дек 2021 в 09:21

Надо просто закрыть ЧЭМК!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2021 в 12:27

Как инженер могу сказать, что любой прибор, тем более программно-управляемый, можно настроить так, что он всегда будет показывать то что "надо". Ситуация не изменится пока не начнут реально наказывать хозяев заводов, которые травят миллионный город. Вы можете такое представить? Я- нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2021 в 08:56

На чтз, особенно на северовостоке всегда вонь и смог. Особенно сильно дымить стали с 15 по 19й годы, сейчас чуть чуть получше.

ОТВЕТИТЬ
Собака Павлова продюсер.
3 дек 2021 в 09:47

Почему нет онлайн репортажей о борьбе Натальи Шипициной в суде с Мин.экологией Челябинска???
Или сми и журналисты настолько продажные что позволяют алигархам промышленникам травить себя,своих детей и родителей?????
Есть люди которым данная ситуация не безразлична!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2021 в 09:28

Рост заболевании у детей на прошлой и этой неделе легко можно связать с этими выбросами. Пдрсы

Гость
3 дек 2021 в 10:14

В Челябинске нужна система датчиков IQAir, т.к. она независима от владельцев челябинских предприятий и кормящегося с их руки руководства Минэкологии Челябинской области.
В ней есть мировая онлайн карта с направлением ветра в реальном времени - ищите в поисковике: Анимированная карта качества воздуха в режиме реального времени AirVisual Челябинск
В Челябинске доступен всего один датчик (если есть люди со средствами, то можно купить домой, установить и по wifi передавать данные, они отобразятся на карте)
А по затратам на "Единую информационную систему мониторинга загрязнения атмосферного воздуха" прокуратуре следовало бы провести проверку, т.к. затрачены бюджетные миллионы, а толку от системы для жителей никакого.
Точнее - он отрицательный, т.к. при выбросах ЧЭМК датчик по №22, ул. Российская д.10б показывает чистый воздух, хотя сам дом в дыму не видно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2021 в 10:34

Так Виталий Безруков разве не сливал данные о грядущих проверках на заводах?

Как удалось выяснить 74.RU, по версии следствия, Безруков во время рейда на ЧЭМК в начале августа прошлого года ввел в заблуждение СМИ и общественность Челябинска по поводу работы предприятия в разгар НМУ. Предполагается, что замминистра намеренно провел журналистов по цехам с отключенными печами и не показал другие, тем самым превысив должностные полномочия.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2021 в 09:39

почему пишут, что непонятная система отображения то? прямо в ссылке сайта все четко указано:
/portal/ad/chelyabinsk - портал, ад, филиал в Челябинске

Гость
3 дек 2021 в 09:56

Собственно за что я не люблю "цифровизацию" - с аналоговыми датчиками и аналоговой автоматикой в такие напёрстки играть заметно сложнее.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
3 дек 2021 в 11:30

После 8.55 ни одного коммента?! Однако... По теме... Власть только выдумывает как попилить бюджет. 300+ миллионов и еще же обслуга, а результат?! То смог из Якутии, то из Еката... То еще что то... Неуважаемые, если за 1 км от Красного поля уже нет "запаха гари от пожаров в Якутии" то вы нагло врете. Надоедо, что нас откровенно держат за идиотов. Во всем. Прививки, корона, комса, пенсии, инфляция... Во всем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2021 в 09:14

Мне хочется чтобы был общедоступный ресурс, на котором челябинцы смогут ежедневно размещать фото и видео нашего воздуха, в хорошем качестве.
Пусть видит мир, пусть видит президент и пусть видят те жители которым не пахнет. В дальнецшем пусть увидет суд.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2021 в 09:22

Челябе - помойное миллионное село.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2021 в 08:51

люди подскажите в какую страну лучше переехать на ПМЖ? многие рекомендуют Испанию.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2021 в 09:10

При повсеместном вранье, воровстве и махинациях, как можно доверять показаниям приборов, подконтрольных заинтересованным в сокрытии превышений вредных веществ?
Мы, те кто здесь живет, дышит и хочет быть здоровым и защищенным законом, сами должны купить передвижную лабораторию, которая будет реально замерять и которую никто не сможет подкрутить!

Гость
3 дек 2021 в 11:28

А в судах с чиновниками за грязный воздух в Челябинске борется один человек, поддерживаемый группой людей. Остальные пар здесь выпускают.

Тэсклер
3 дек 2021 в 08:52

Никогда у нас не будет порядка, валить надо отсюда

ОТВЕТИТЬ
Удав-гад ползучий
3 дек 2021 в 08:56

Люди а у нас на ЧМЗ - все в порядке ,воздух самый лучший , даже с Германии приезжают подышать нашим самым лучшими самым полезным воздухом в мире. Он ( воздух) у нас на ЧМЗ лечебный - нормализует давление , волосы растут быстрее и становятся пушистыми,, Только Текслеру такую правду не говорите пожалуйста - вдруг переедет к нам - и будут у нас пробки как в центре .

Гость
3 дек 2021 в 12:54

Мониторинг не для контроля воздуха, а чтобы жителям заткнуть рот и замылить мозги. Мол, вот смотрите, у вас всё хорошо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2021 в 09:13

то есть если в кашу кинуть немного (не превышая ПДК) ... немного дресьвы, земли, камушек немного..песочка.. То, в принципе, есть можно!! ПДК-то не превышен - кушайте на здоровье!!

Интересно
3 дек 2021 в 09:29

Профессиональная этика журналиста часть общей этики. Она старше этой профессии? Этические нормы зародились ещё до появления этой профессии?
Что значит журналисткая этика?

Гость
3 дек 2021 в 09:45

система мониторинга должна показывать то что показывает(что нужно), иначе зачем бы в нее такие деньги вкладывать

Гость
3 дек 2021 в 10:09

Систему мониторинга ставили не для того, чтобы выявлять источники загрязнения, их и так все знают. Она нужна, чтоб запутывать недовольных и затыкать рты, с чем она прекрасно справляется.

3 дек 2021 в 14:40

сравните сколько людей сказали , что воздух стал лучше и сколько лайкают комментарии об обратном. Дышать нечем !

Фото пользователя
6 дек 2021 в 23:10

Почему все свихнулись на системе мониторинга? Дайте воздуха чистого и уберите этот мониторинг! Сколько можно наблюдать как народ задыхается? Пыль в глаза - этот мониторинг.

икпук
3 дек 2021 в 09:35

Это майнинговые фермы)) Они ничего не измеряют. Зарабатывают криптовалюту для чиновников.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2021 в 10:12

ПОСТАВТЕ ДАТЧИКИ НА ТРУБЫ ЧМЭМК КАК ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ И УВИДИТЕ ВЕСЬ МОНИТОРИНГ !

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2021 в 09:07

Сейчас нытики устроят плач Ярославны. Вам же написали, что ваши личные ощущения ничего не значат. Концентрации, которые вы видите в основном вдоль дорог из-за твердых частиц, т.е. пыли, которую вы же сами и создаете своими автомобилями. Вам уже данные объективного контроля предоставляют, вам всё мало.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2021 в 09:04

Можно ли считать, что воздух стал чище, на основании того, что последнее время ВЕТЕР в городе имеет ПРАВИЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, а именно, южный и западный, который слава Богу выдувает все что сбросили в атмосферу заводы?

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2021 в 09:17

С чего вы взяли, что окупанты будут заботиться о вашем здоровье?

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2021 в 10:30

Угу, эта система - пустое место без реакции надзорных органов. Я лично обращался в прокуратуру, обосновывая свое обращение показаниями данной системы. И? Да ни хера. Всем похрен.

ОТВЕТИТЬ
Текстлер
3 дек 2021 в 12:01

Пользуюсь приложениями IQAir и Air Matters, т.к. подобным сайтам нет доверия.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
3 дек 2021 в 12:46

Спасибо. Согласен что нкжно менять систему мониторинга. Ниче не понятно и всегда зеленая. Да наxрен она нужна такая не информативная.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2021 в 13:33

На АМЗ датчик установили в самом продуваемом месте на берегу, там всегда все будет идеально. Очень удивляет выбор места! А буквально в километре от него, в районе низины рядом с Митрофановским кладбищем часто скапливается непонятно откуда берущиеся вонь и дым.

ОТВЕТИТЬ
Гимавайтер
3 дек 2021 в 16:50

Вчера был в Прорабе у Цинкового завода - вышел из авто ...ну и вонища стояла я вам скажу - караул.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2021 в 23:12

Продайте эти загадочные мониторинговые устройства купите фильтры.

ОТВЕТИТЬ
Адольф
3 дек 2021 в 08:58

Если власть говорит, что пахнет фиалками, значит пахнет фиалками. Не нужно бузотерить и изображать из себя великую оппозицию. Нет ни одного случая, чтобы кто-то умер от кристально чистого воздуха Челябинска. Я давно говорил, нужно всем прогнуться под власть и ништяки на вас начнут падать. Издревле так было, даёшь власти, а она даёт тебе.

Федя Веников
3 дек 2021 в 09:07

Жирика помните и его известное:-*Это Россия*-!!!😠Но тут плакать хочется!!!Если уже и при таком смоге не показывает ......то неужели не понятноче происходит???😎

Гость
3 дек 2021 в 10:02

«Получается, система бесполезна?»,— конечно бесполезна! Как и стая дармоедов, которые кормятся из бюджета якобы за то, что отслеживают показания этой системы!

Гость
3 дек 2021 в 10:08

История та же что с "умными счётчиками", которые насчитали кому-то 200 тысяч за 1 месяц за воду.

Моё мнение: там, где речь идёт о деньгах, никакой цифры в датчиках быть не должно, цифровой датчик покажет то, что в прошивке контроллера написано.

Гость
3 дек 2021 в 10:15

Вопрос в правильности настройки этих эко будок и вероятность корректировки этих данных. ( в связи подкупа ) Поскольку заводы как дымили , так и дымят. Никаких обновлений в системе фильтраций отходов ни на заводах, ни на очистных станциях не делают 100%, а на документах все новое и современное. Гадить и платить минимальные штрафы им выгоднее, чем обновить систему. Поэтому Вы в полном г....не, но экология у нас как в Альпийских горах.

Гость
3 дек 2021 в 10:26

Вот сейчас все объяснили. И из чего состоит смог, и туман, но дышать легче не стало. Есть же европейские стандарты, надо требовать от Мечела, ЧЭМК модернизации очистных сооружений

Гость
3 дек 2021 в 10:44

При использовании цветовой индикации степени суточного загрязнения атмосферы происходит округление значения стандартного индекса до целого числа (например: 1,4 до 1 или 1,6 до 2), что обосновано необходимостью учета погрешности применяемых инструментальных методик. Проще говоря, небольшие превышения (например, PM2.5 на уровне 123% ПДК с. с.) игнорируются, что несколько приукрашивает картину.
Это как? 1,23 должно округлиться до 1, но никак не до 0,5 😁

Сергей
3 дек 2021 в 10:55

300 с лишним миллионов рублей, на хрень которая нам врет?! Можно было нанять очередную тушку чинушни и она бы врала намного дешевле. Почему, что бы не делалось, главное распилить бабло, а как потом, пофигу .. Наша многострадальная Комса не даст соврать. Прямо эталон фантазий, как еще попилить бюджет...

вопрос
3 дек 2021 в 11:25

«В понуждении к принятию надзорными органами мер для снижения выбросов опасных для здоровья веществ в атмосферном воздухе Челябинска ... до уровня безопасного для человека — отказать».

Челябинец
3 дек 2021 в 11:26

Воздух отвратительный!! Воняет так что в горле першит!! Лживость и коррумпированность системы бъет все рекорды!!

марат
3 дек 2021 в 11:59

А вдруг у этих датчиков ковид, они и не чуют. Заразил их кто то.

Гость
3 дек 2021 в 12:31

Что тут непонятного? Владельцы заводов качество воздуха у себя в шале в Швейцарии замеряют и через спутник на датчики Че передают

Вовашка 174
3 дек 2021 в 12:31

Экологический стандарт Олеши это👍

Гость
3 дек 2021 в 12:29

"...округление значения стандартного индекса до целого числа (например: 1,4 до 1 или 1,6 до 2)..." - цитата из статьи.
"ЧЁТ ПАДАЗРИТЕЛЬНА" (с)
))))))))))
Почему с 1, 4 округление до 1, а не до 2???
Если тут же- "1,6 до 2"!!!
Все это "кручу-верчу" не добавляет доверия, мягко говоря. И напоминает вот что. Когда-то, еще в 1970-80х годах, обращались люди, особенно живущие на оживленных перекрестках города, по "инстанциям" насчет неимоверно дымных автобусов "Икарус" с дизелем (кто помнит- они тогда в Челябинске по многим маршрутам ходили), иногда шлейф дыма тянулся на десятки метров, то же самое- выхлоп как от паровоза))) у дизельных грузовиков МАЗ, КамАЗ- бывало, прямо сажа летит...
Так вот, те инстанции, которые тогда отвечали за экологию- в своих отписках дружно гундели, что это НЕ ТАКОЙ дым. Не того состава, он не то что не вредный, а чуть ли не витамин для организма.... Даже догадываюсь, почему. Ответить так было проще, чем ставить вопросы о повышении качества солярки и требовать от автохозяйств чтоб те правильно регулировали топливную аппаратуру своего автопарка

Волера Я
3 дек 2021 в 12:46

Это всё специально сделано!!! Балаболы! Больше вам веры нет!!!

За что продались?
3 дек 2021 в 12:44

За здоровье своих матерей, детей, родных? Чушь несете о своей миллионной системе. Надо найти источники загрязнения? Вы Как будто и не в курсе, кто Вас же и заставляет дышать этой нечистью. Вы испугались, что закроются предприятия, но Надо же напугали. Что Вы такие пугливые? Район ЧМЗ, это самый чистый уголок, как подьезжаешь к заводу, сразу без миллионных систем степень загрязнения. Может найдется в городе хоть один человек, который действительно не продастся ?

Александр
3 дек 2021 в 13:35

Артем, спасибо, как всегда полезная и интересная статья. Выводы по теме очевидные, вопрос в том сделают ли адекватный мониторинг воздуха? Чтобы картинка так сказать прояснилась

Гость
3 дек 2021 в 13:43

Зачем нужна измерительная станция на территории больниЦЫ?! Если вы, господа экологи, не знаете КТО задымляет город, то спросите нас - жителей, мы вам расскажем где надо ставить станции контроля.

Огурец Огородович
3 дек 2021 в 13:58

мир утопает во лжи. если мы перестанем друг другу врать и начнем говорить правду тогда и найдутся способы решения всех проблем. а раз проблем нет то и решать ничего не надо будем и дальше врать.

Резун
3 дек 2021 в 14:03

Ну и что делать? В скафандрах с независимой системой дыхания ходить по Челябинску?

Иван
3 дек 2021 в 16:21

если сложить 1,3,4 пункты опросов, так как одно и тоже, то получается 93% считает все у нас воздух все хуже и хуже вот почему тогда ничего не мнется???

Людмила
3 дек 2021 в 17:08

Наши заводы в две смены работают деньги, деньги у нас на сельмаше пипец ночью пресса шум ад им не до нас ,а про экологию и говорить страшно если уж выборы подделали то датчики что им стоит там опять сват, брати т.д и тп

Гость
3 дек 2021 в 18:52

И ведь все, кто обслуживает бесполезные датчикики и формирует лукавую статистику получают зарплаты...

гость
3 дек 2021 в 20:45

Почему, почему...Датчик люди устанавливают и настраивают. Как в Кузбассе, например, Не было метана. Так не было, что по сей день в шахту спускаться опасно. Ответственных специалистов выгоняют, оставшиеся - делают, что прикажут. А выгода гадящих промышленных гигантов превалирует над всем.

Гость
3 дек 2021 в 21:45

Фосген распыляют и не сознаются

Ми-ми
3 дек 2021 в 23:19

Одно сплошное враньё!!!

Руслан
4 дек 2021 в 14:53

А в этой сраной администрации,- хоть что-то работает?

Ноунейм
4 дек 2021 в 17:24

Статья о том, что чёрное _ это белое. Ждём продолжения; о том, сколько полезных веществ и соединений для организма в том, что принято называть смогом.

Отто
4 дек 2021 в 23:13

Да потому что макеты стоят,как и на шахте в Кемерово,это как выборах ,никто за них не голосовал ,а они победили.Будем в смоге задыхаться,а нам будут долбить всё окей .
Пока Текслер будет с Аристовым и его подельником целоваться взасос,так и будет !

Гость
5 дек 2021 в 11:19

Кроме плохого воздуха в городе стоит еще постоянный гул. Особенно ночью в Ленинском районе, например, его очень сильно слышно даже в квартире. Откуда он идет, непонятно. Но почему на это никто не обращает внимания. Шум - это тоже загрязнение окружающей среды, губительно действующее на здоровье.

Гость
3 дек 2021 в 10:25

Два вопроса: зачем людям показывать данные итти датчиков, если кроме экологов никто особо не понимают в этом? И второе: а не слишком ли много люди жалуются? Давайте закроем все предприятия в городе! Будет хорошая экология и не будет денег

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2021 в 13:53

Хватит на машинах своих шорохаться по городу и воздух и земля и вода будут намного чище!

ОТВЕТИТЬ
Сеня ( Московский)
3 дек 2021 в 09:55

Москва - вот это город для жизни , у нас новые скверы , новые станции метро, у нас и с воздухом в гуд! Члбшники ,возьмите кредит на билет и приезжайте к нам в гости в Москву,посмотрите как жить нужно !

ОТВЕТИТЬ
Экс Копейчанин
3 дек 2021 в 18:36

Когда закрыли все независимые СМИ - мы молчали, когда у нас забрали пять лет отдыха на пенсии - мы молчали, когда нас лишили права выбора мэров, губернаторов, да и вообще любой власти - мы молчали, когда по сфабрикованным делам людей отправляют на реальные сроки за инакомыслие и посты в интернете - мы молчим... Так почему же мы теперь считаем, что имеем право знать правду об экологической ситуации в городе?

ОТВЕТИТЬ
СашкаБородачи
3 дек 2021 в 20:52

Воняет рально мусорной гарью которая на западе от города, ДЕЛАЙТЕ МУСОРНЫЙ ЗАВОД В КОРКИНСКОМ ГОКЕ ЯМЫ НА 1000 лет хватит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2021 в 09:54

Москвичам деньги приходят вовремя и в нужном объёме, значит все хорошо, индикаторы зелёные, а когда будет задержка все индикаторы покраснеют. И это никак не связано с воздухом.

Гость
3 дек 2021 в 10:38

Опять за меня уже проголосовали.
Редакция, вы что ли сами рисуете результаты голосования?
Или у вас программисты не очень квалифицированные?

Гость
3 дек 2021 в 11:45

А сколько стоит Непубличание данных загрязнителю? А то я тоже хочу покоптить ночью в выходные.

Гость
3 дек 2021 в 13:40

Химтрейлы

Гость
3 дек 2021 в 13:56

Курчатова 8Б - хороший воздух

Корова на забеге (анекдот)
3 дек 2021 в 14:23

Не смогла я мужик ,не смогла....

Челябинец
3 дек 2021 в 14:28

Аристовым с Кипра тянет, всегда при этом направлении ветра.

Гость
3 дек 2021 в 20:41

Отравленная экология в г. Челябинске - сверхприбыль наших уважаемых выгодоприобретателей. Мы их выбирали сами.😢

123
3 дек 2021 в 21:51

Единственный вариант начать торговать на Али экспрессе челябинским воздухом в баночках, весь купят грязный и придет чистый сам по себе... Сколько денег потрачено на рекультивацию свалки а это не она воняла?

Гость
4 дек 2021 в 00:01

Разрешите#поржать#))))

AuthenticNDV
5 дек 2021 в 14:34

Подгоните камаз к этой будке и запустите дизелек на час-другой и посмотрите на это сайте результат. И все станет ясно…

Анна
10 дек 2021 в 04:19

На сайтах везде люди пишут: Текслер, помоги! И кому он помог? Хоть кому- то, хоть где- то? К кому обращаться за помощью ????

Фаниска
3 дек 2021 в 09:25

Государство потратило кучу денег и обустроило кучу лабораторий с датчиками которые всегда горят зеленым, а они опять недовольны...ну что за гнилой народец

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2021 в 09:05

У кого там опять воняет, может вам к врачу?

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2021 в 09:05

В Челябинске вонь, потому что за зубчатой стеной со звёздными башнями не те люди сидят.

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
3 дек 2021 в 09:15

Фото из какой-то промзоны зачем-то сфоткал Артем и теперь выдает за правду

Вовашка 174
3 дек 2021 в 11:37

Челябинск это промзона. Остальное уже не существенно. Вонь это символ города.