Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Экологический ужас на Байкале. Как туристы убивают уникальное озеро — посмотрите эти фотографии»

Вернуться к публикации
Все комментарии116
Гость
16 июля 2022 в 11:13

На берегах озер Челябинской области с мусором на берегу всё на много хуже(((( люди, не оставляйте мусор у озёр, не будьте свиньями! Не важно Байкал это или какие-нибудь Касарги

Гость
16 июля 2022 в 11:18

Население России ВСЕ засрать способно.

Гость
16 июля 2022 в 11:19

Это озеро единственное в своем роде. В мире. Те, кто там мусорят и открывают производства - вообще не люди.

Андрей
16 июля 2022 в 13:46

Посмотрите что в парке Гагарина в лесу твориться. Приходят посидеть в выпивкой, закской и все оставляют в лесу. Окурки бросают, бутылки, упаковки от еды. Как поменять сознание людей - не понятно. С детского сада, наверное, нужно идти. Приучать детей выбрасывать все в мусорку, в урны. Недавно видел, как шли родители с мальчиком. Малчик при них развернул мороженное и бросил обертку на асфальт. Родители вообще ничего не сказали. Вот вам и ответ.

16 июля 2022 в 17:23

не осознание людей а четкие законы и штрафы за мусор везде..
а законы нужны и система по раздельному мусору, тогда лучше станет

Гость
16 июля 2022 в 11:11

Лишнее подтверждение, что природу надо охранять от народа!

Гость
16 июля 2022 в 11:59

А потом мы ещё обижаемся, когда нас называют русской свиньёй. Не просто так.

Гость
16 июля 2022 в 11:07

Люди! Бог нам дал уникальное озеро Байкал! Беречь его надо! Славься священный Байкал - омулевая бочка !

Гость
16 июля 2022 в 11:21

Да что говорить о Байкале когда и на Южном Урале подобное отношение за правило считается. Например в СНТ Медик: прибрежная зона засыпается щебнем, старыми автомобильными шинами и всяким другим хламом, на этих отсыпанных участках ставятся автомобили на парковку, местные депутаты устанавливают шлагбаумы, перегораживая общее имущество (дорогу), ограничение проезда только для своих…. и т.д.

Гость
16 июля 2022 в 12:29

Место имеет большое значение.
Кинул пластиковый стаканчик в москве - пять лет.
Кинул пластиковый стаканчик на байкале - и совершенно свободно любуйся красотами.
Вроде бы и стаканчик тот же - но есть нюансы...

Гость
16 июля 2022 в 11:11

Да при чем тут Байкал? У нас под носом засраны Миасс и Шершни.

16 июля 2022 в 12:19

В челябинской области конечно не так - все берегут все ))
Вон даже на Бараус который в глубине и мало кто раньше знал теперь толпы прутся что в лес заходишь - и как по минному полю

Иркутянин
16 июля 2022 в 11:08

Автор нагнетает: байкальский комбинат давно уже не работает, мусор есть, но не больше, чем обычно. Воду скорее загрязняют бытовыми стоками те же туристические базы.

Гость
16 июля 2022 в 11:56

Как грибы после дождя растут рассадники мракобесия, тьмы и необразованности - церкви, мечети...
И нет центров пропаганды сбережения приноды, бережного к ней отношения.
Результаты такого перекоса - в каждом лесочке и на каждом озере, не надо даже на Байкал ехать.

Гыгы
16 июля 2022 в 11:45

Как хорошо было на европейских курортах ...

Гость
16 июля 2022 в 11:04

Байкальская водная зона - вода чистая течет, попил с ладошки - ничего не будет плохого....изумруд планеты похоже уничтожат корыстные коммерсы и люди неумные ....

Гость
16 июля 2022 в 11:39

"бытовой мусор, казалось бы, это то, что мы с вами, простые люди, можем контролировать"
А стоки предприятий и очистных сооружений - это то, что может (должно) контролировать горударство. Но, видимо, не хочет...

Ванька
16 июля 2022 в 15:22

А где в России чище?раньше в Крыму отдыхал как в раю,,приехал при России "почернело чёрное море"

Я только спросить
16 июля 2022 в 19:22

У нас народ такой. Хуже поискать надо.
Свиньи.
Покурил, кинул окурок.
Выпил, кинул бутылку.
Нашим пофиг где свинячить, дома, рядом, на природе.

16 июля 2022 в 16:42

Нужна социальная реклама.

Гость
16 июля 2022 в 11:40

Лучше расскажи как китайцы убивают Байкал...

Гость
16 июля 2022 в 12:25

Экологический ужас по всей стране.
Жители Члб могут убедиться, открыв форточку и глубоко вдохнув.

Гость
16 июля 2022 в 12:32

В школах с первого класса втюхивают историю (путинский вапиант) и вообще не преподают экологию.
Результат такой расстановки приоритетов - на берегах наших озёр.

Гость
16 июля 2022 в 11:37

Они назло делают, потому что скоро китайцам байкал достанеца.

Эйс
16 июля 2022 в 11:46

Люблю посасывать пивко!👍 И не только пивко

шкуратер
16 июля 2022 в 12:17

везде загадили все озера,реки везде где животное двуногое пришло там мусор

Гость
16 июля 2022 в 13:49

Весь вопрос в том, что нет надлежащего надзора, а быдлоскотине, он ой как нужен.
Они не могут без люлей.

Людмила
17 июля 2022 в 15:02

Да у нас народ совсем оборзел ,дальше своего носа ни чего не видит.Лишь бы насрать ,а убирать будет дядя ,но только не я.Надо ввести штрафы ,выезжаешь ,где отдыхал ,а мусора в машине нет,значит ты ешо оставил вот и плати за мусор который оставил.

Юлия
18 июля 2022 в 05:41

Были на Байкале в районе Утулика. Прекрасный живописный пляж с гранатовым песком!!! Красотища! Проблема с мусором та же. Каждый может задуматься и не оставлять мусор после себя. А мы ещё и чужой мусор прихватили с собой. Берегите Байкал, это ценность которая у нас есть!

Serg
18 июля 2022 в 10:04

В Турции на пляжах регулярно проходит человек и собирает мусор, урны на каждом шагу, для курящих пепельницы приносят (платишь только за лежаки и зонтик, вход свободный). А вечером ежедневно полная уборка. Кроме культуры отдыхающих есть ещё и качественное обслуживание. У нас даже на платных пляжах близко нет похожего

18 июля 2022 в 13:22

Надо мусор убрать в душах, уже выросло поколение, и оно уже ростит себе подобных. Живут одним днем, лишь бы им самим было хорошо, а потом действительно хоть трава не расти.

Гость
16 июля 2022 в 11:02

Не согласен с автором. Это ж национальная идея - всю жизнь в дерьме сидеть. И еще других туда пытаться затаскивать, до кого руки дойдут. Ради такого дела никакого Байкала не жалко.

Лариса.
16 июля 2022 в 13:46

У нас 95% людей- белые и пушистые, патриоты и хранители природы. Однако, неужели остальные 5% загадили всю страну???? Или все хорошие только в интернете??

Гость
16 июля 2022 в 11:24

Даёшь рейд по Шершневским пляжам!

Гость
16 июля 2022 в 12:21

В лесах такая же картина.

Гость
16 июля 2022 в 12:44

Уже всё запретил - и рот открывать, и писать, и смотретл.
Полный порядок.
Осталось запретить гадить, мусонить и уничтожать природу.
Но руки не доходят.

Гость
16 июля 2022 в 13:46

А ума не хватает как навести порядок???? Как контроллировать, просто никому это не надо, легче поплакаться.

Гость
16 июля 2022 в 14:55

Помнится на Таганае на поляне перед Откликным гребнем идешь, а под ногами под слоем мха и травы кучи банок прохрустывают. Хорошо, что сделали там нац.парк и запретили стоянки где попало!

Гость
16 июля 2022 в 17:41

Прав автор статьи

Игорь
17 июля 2022 в 08:45

А почему новости про мусор? Почему на мусор на берегу? Да все просто! Потому, что территория никому в аренду не предоставлена, никто на этой территории не ведёт бизнес и. Соответственно не организовывает уборку мусора. У государства просто на это нет механизмов, поэтому и мусор и бардак. И не надо тешить себя иллюзиями, чтобы люди не мусорили или государство занималось уборкой сезонных объектов, ещё и не собирая деньги с отдыхающий! Сдать территорию в аренду, чтобы предприниматель мог заработать с ее посещения деньги, и все будет чисто и комфортно!

Виктор
17 июля 2022 в 10:47

Пропади все пропадом.Чем хуже,тем лучше.

Ольга
17 июля 2022 в 13:37

Странный пост. БЦБК уже несколько лет как закрыт, какие отходы он сбрасывает в Байкал? Такое чувство, что автор попытался создать негативный образ Байкала, видимо чтоб все на челябинских озёрах отдыхали. На Байкале столько волонтеров работает, яблоку упасть негде, мусор скорее разовое явление, когда ветер разбрасывает мусорные баки.

Sebjit
17 июля 2022 в 19:09

В бурятских поселениях было чисто и вся природа в сохранности, отсюда вывод - мусор и грязь от пришельцев. И вся страна, от Калининграда до Курильских островов- это огромный свинарник.

Клавакок
16 июля 2022 в 11:14

Давненько Байкал не трепали. То завод целлюлозо-бумажный, то китайцы, теперь вот банки пивные. Но каждый раз один и тот же подвох - власть плохая.

Z Адольф V
16 июля 2022 в 11:26

Пацаны едут отдыхать, пиво пить, так куда бросать пивные банки? А в озере все сгниет и переработается

С Молодцев
16 июля 2022 в 12:32

Самые культурные люди живут в ЖК Ньютон! После праздников ни фантика. 😁👍

Vic_
16 июля 2022 в 11:22

Наша страна, наши правила. Где хоти там и мусорим. Иностранные агенты лесом!

16 июля 2022 в 16:33

" В убранном за собой мусоре куда больше патриотизма, чем в наклеенной на заднем стекле машины букве Z."
вся суть в этом предложении, не правда ли? 74.ru вы же пятая колонна, либерасты.