Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Троим начальникам с ЧМК вынесли приговор за слив ртути в реку Миасс»

Вернуться к публикации
Все комментарии95
18 июля 2022 в 18:06

Поить их надо два года этой водой

19 июля 2022 в 05:56

А сколько здоровья у людей нарушено? Это как оценить? И всего лишь условный срок. Да при таком раскладе никогда подобные преступления мне закончатся! А вот попробуй выступить против режима,сразу десятку впаяют!

19 июля 2022 в 06:00

Хозяев подобных предприятий тоже нужно наказывать,вплоть до конфискации и посадки.Не можешь хозяйствовать и управлять - нечего этим заниматься!

18 июля 2022 в 17:18

Какие милые лица и они живут среди нас, вечером с бутылкой пива чехвостят власть

Гость
18 июля 2022 в 17:23

Пока не будут давать реальные сроки и полностью взыскивать ущерб экологии, так и будут травить город и жителей.

18 июля 2022 в 18:26

Слишком суровое решение! Надо было наградить этих милых людей.😜😁😂

19 июля 2022 в 17:55

За слив ртути в реку, условно. Зато пол страны даже близко не понимает всей абсурдности поиска "внешних врагов.

Ирина
18 июля 2022 в 16:49

напоить водой надо их этой и все,нечиво святого нет

Ванька
18 июля 2022 в 17:21

По 25 лет.особого.и конфискация имущества.и штраф по 250 миллионов с каждого.

Гость
18 июля 2022 в 19:10

Условно?????? Мы обречены. А судьи видимо не из Челябинска, им самим не стыдно было за такой приговор? Их травят , а они условку. Деньги затмили разум

Гость
18 июля 2022 в 19:44

сами же тут живут и под носом гадят. Я из машины-то мусор не выкидываю, как многие, собираю и до урны. На прогулке тоже ничего не выкидываю по сторонам, только в урны. А тут масштабы побольше, тут жизни людей всего города

Гость
18 июля 2022 в 20:40

Поэтому в стране разруха- Россия гибнет от безнаказанности и наглости таких предприятий и таких"ответственных" . Нужно их заставлять лечить детей, которые по их вине болеют и инвалидами становятся. Знают что ничего им не будет и ухмыляются стоят. Выйдут и снова будут делать. А что ничего же не будет им кроме смешного штрафа

Гость
18 июля 2022 в 16:47

« назначили наказание условно» и штраф 100 тысяч рублей. Значит, этим вредителям дальше можно слить в реку ядовитые вещества? Населения даже знать не будет от чего заболели и умерли. Нас, простых людей, даже за людей не считают. Вот Сталина бы сюда, он привёл бы порядок.

Гость
18 июля 2022 в 17:01

Пофиг, что это выбросы с цинкового, которым власти согласовывают превышение норм в 100500 раз...

Гость
18 июля 2022 в 16:59

Правильно все и по делу всем ! За окурок и сабачьи какашки шраф больше ...

Гость
18 июля 2022 в 16:42

акционеров на 30 лет

Циник
18 июля 2022 в 17:20

А за личное мнение от семи реального!

Сергей
18 июля 2022 в 17:23

Сколько сотен человек заработали себе такой водой онкологию , и за это условка ???

Гость
18 июля 2022 в 16:59

а вот за мешок картошки влупили бы сразу лет пять строго режима

Гость
18 июля 2022 в 21:01

Попали одни стрелочники, хотя и не самые низкооплачиваемые, главный не попал, он же "бог", а "боги" не подсудны(((

Vic_
18 июля 2022 в 17:57

в какой мере штраф покрывает нанесённый вред природе, а самое главное, людям? Есть обоснование?

Того парня видишь?
18 июля 2022 в 16:38

без комментариев ( все равно условка

Гость
18 июля 2022 в 19:55

Дали срока оштрафовали, а дальше что? Кто будет чистить речку, выплачивать людям за отравления и так далее?

Trianon174ru
18 июля 2022 в 21:25

какая чушь.судить в суде металлургического района.где вся власть в руках,этого самого завода.да и не кто не искал виновных.тут весь город умирает от заводов.чэмк пылит отвалами на весь город.цинковый выбросы устраивает.чмк по сравнению с ними детский лепет.да и не кто тогда не доказал что ртуть от чмк.

Ололошка))
18 июля 2022 в 19:04

А почему собственников ЧМК за жабры не взяли? Работники сейчас в роли холопов и ничего не решают , а лишь выполняют волю хозяев))

18 июля 2022 в 18:20

Поздравили с днём металлурга так сказатъ😂😂😂

Гость
18 июля 2022 в 17:28

Всё очень печально.......

Гость
19 июля 2022 в 00:49

Супер! Не известно когда начало(а слив был всегда!), обратили внимание на 2016. Предписание!!! Охренеть! Далее 2017,2018,2019-предписания!!!
А сейчас что? парное молоко?

"По данным Росприроднадзора, нарушения на ЧМК сотрудники ведомства зафиксировали во время проверки ещё в 2016 году. Комбинату выдавали предписания об устранении этих нарушений, но ни в 2017-м, ни в 2018-м, ни в 2019 году эти требования не были исполнены. Тогда материалы направили в прокуратуру."

Гость
18 июля 2022 в 16:54

"браво" отмазали преступников за отравления населения

18 июля 2022 в 20:25

Ха-ха 🤣. Крайних нашли.

Гость
18 июля 2022 в 18:14

Мне вот интересно, комментаторы действительно считают, что эта троица просто не обеспечила контроль за стоками? Может вместо них владельцы завода, не выделившие деньги на обеспечение очистки должны сидеть и штрафы платить? Эти мужики и в складчину ни очистные, ни химикаты для обезораживания явно не потянут.

Великий Пу?
18 июля 2022 в 19:41

за это только смерть

Людмила
18 июля 2022 в 20:33

А за постоянное отравление воздуха , их надо посадить и надолго.

Александр
19 июля 2022 в 21:32

Вот это Россия)
10 тысяч украдешь 15 лет дадут.
А 2 года химические отходы сливать людей травить 2 года условно.
Тут должно быть пожизненно.
Позор

Субьект с косой (и экстремист)
18 июля 2022 в 18:54

Вот все не так просто. Видать остальные предприятия города и еще коркинский разрез только улучшают экологию. Нашли главных занрязнителей, ага. Можно спать спокойно.

Гость
19 июля 2022 в 06:16

Забавные люди - комментаторы. О куда в цикле черной металлургии ртуть - никто не подумал? Я знаю об этой ситуации чуть больше. Лаборатория ЧМК действительно не нашла превышений. Нашли их ЦЛАТИ, деятельность которой, в части анализа ртути, после этого дела словила приостановку от Росаккредитации. Точек замера до предприятия было две. В одной ртуть нашли, в другой нет. Ртуть вообще не была заявлена, ее "выбрала" подведомственная лаборатория, так как для обывателей это слово страшное и в области аккредитации ЧМК этот анализ на тот момент отсутствовал, доказать несостоятельность обвинений было невозможно. А вся эта история случилась после фразы одного высокопоставленного чиновника в адрес владельца предприятия "Если вы не можете сделать предприятие прибыльным, то его надо продать. Я уверен, покупатели быстро найдутся". Тема гораздо шире загрязнения окружающей среды. Да оно, это загрязнение, тут вообще ни при чем.

Андрей
18 июля 2022 в 18:41

Знаете, что самое удивительное? Как люди готовы любого посадить на кол, даже не разобравшись в вопросе. Людоедство просто. Печально. А ещё печальнее то, что после таких прецедентов никто не пойдет работать экологом, т.к. получать сроки за то, чего ты - не вдаваясь вот конкретно в эту ситуацию - может и не совершал, вряд ли предел мечтаний человека. У нас много предприятий, но почему-то про остальных ничего не слышно, как правило, и только ЧМК у нас как мальчик для битья. Про другие ведь не слышно не потому, что там все чисто и гладко, а потому..ну вы все сами знаете. Значит кому-то так нужно

Пурга
18 июля 2022 в 23:44

Суммы гуманный суд, отравили всё вокруг а им пальчиком погрозили и отправили дальше!

Гость
19 июля 2022 в 00:31

Если виновны, то остановите производство на ЧМК, если нет, то суд должен был оправдать их.
С цинковым завод, с его выбросами разрешёнными ЧМК даже рядом не стоит!!

гость
19 июля 2022 в 18:36

Кто опять с ночи отключили на своих заводах фильтры ? От вонючего воздуха першит в горле . ХОЗЯЕВА ЖИЗНИ - Зюзин , Аристов и другие вы обрекаете людей на онкологию . Утром над Северо Западом стояла серая завеса , днём ветер не мог разогнать её , нам спать снова в этой газовой камере ? Почему в Магнитогорске прошла реконструкция и модернизация газоочистки , у нас никаких перемен , год от года всё только ухудшается . Никому дела нет , и никто не виноват . Абсурд и безнадёга . Взывать к совести бесполезно .

Того парня видишь?
18 июля 2022 в 18:54

ртуть то убрали?

Гость
18 июля 2022 в 18:06

Они просто наёмные работники, хоть и топ-менеджеры, но не они правят бал.

Z Адольф V
18 июля 2022 в 16:50

Поздравляю пацанов и желаю всем только условных приговоров!

Злобник
19 июля 2022 в 09:20

А то, что жители города пьют эту воду и используют для выращивания овощей/фруктов - это ничего?! Наверняка не только ущерб здоровью людей нанесён, но и летальные исходы есть от такой водички...

Гост
18 июля 2022 в 16:40

А то что фон в реке по ртути, еще до водозабора ЧМК, бывает превышен - это никому не интересно расследовать?!

Гость
18 июля 2022 в 17:52

да ладно стрелочников нашли и устроили показательный процесс, люди ни в чем не виноваты

GUEST
18 июля 2022 в 19:06

Ну вот чего началось-то? Нормально же все было! И деньги и водичка утекала...

кость
18 июля 2022 в 22:25

вот вопрос штраф,и куда эти деньги поступили.

Гость
18 июля 2022 в 22:42

Судя по их адвокатам и ценникам на услуги последних - всех адвокатов оплачивал Зюзин. Кстати, а почему он не в одной шеренге с ними стоит?

Гость
19 июля 2022 в 00:08

Даже лица противные!!

Ольга
19 июля 2022 в 06:29

Точно 👍

Мария
19 июля 2022 в 06:43

Разница в 118000₽ кем будет оплачена. А моральный ущерб всем челябинцам. Сажать их надо, тогда другие задумаются.

Иван
19 июля 2022 в 08:25

Этот бардак так и будет пока им всё сходит с рук! Сколько людей и животных они перетравили внизу по течению реки! Они будут болеть! А этим пальцем погразили!

Александр Васильевич
19 июля 2022 в 09:19

Штраф на предприятие в размере нанесенного ущерба помноженого на десять.может тогда задумаются.

Гость
19 июля 2022 в 09:29

Это реальное преступление против своих соотечественников! Не выпускать из этого их водоема, пусть купаются там с утра до вечера

.. .
19 июля 2022 в 09:48

за такое надо в тюрьму

Селянин
19 июля 2022 в 14:09

Согласен с приговором , но один момент - плохо представляю на каком этапе металлергического производства ЧМК в отходах появляется ртуть . Может кто-нибудь мне объяснит откуда ртуть в отходах чёрной металлургии ?
Смелее инженеры , у нас же ЮРГУ надеюсь ещё не всю славу кузницы инженерных кадров, полученную от ЧПИ , растратил на журналистов, юристов и прочую шелупонь . Да и школьники могли бы помочь . Начиная класса с 6-7 уже .

Гость
19 июля 2022 в 17:19

Ртуть? На ЧМК? Вы реально так считаете?

Славок
19 июля 2022 в 22:37

Как с гусей вода, а людей травили

Гость
19 июля 2022 в 22:46

у нас в центре города огромные ядовитые кучи отвалов с ЧЭМК, почему все делают вид что ничего не происходит???

Оксана
19 июля 2022 в 23:49

Когда посадят тех кто еще выбросы делают , в центре невозможно дышать воздух хлеще чем на.чмз проезжаешь , сколько можно травить , невозможно спать по ночам

Гость
20 июля 2022 в 12:27

есть одна маленькая проблема с большими последствиями. вот взыскали штраф с предприятия за вред экологии - а на какие нужды он пошел? я не говорю о том, что эти деньги изъяты из оборота предприятия, на которые платится зарплата и налоги, покупается сырье и запчасти.
речь именно о том, куда делась эта немаленькая сумма, на которую, например, под строгим контролем и, возможно, силами государства, можно было бы в принудительном порядке выстроить/реконструировать очистные на предприятии, которые в дальнейшем не позволили бы гадить?
или эта сумма незаметно растворилась в финансовых потоках и осела большей частью в карманах более "бедных" страждущих? из-за абсолютной непрозрачности движения получаемых от штрафов средств доверия к вашей системе наказания нет никакого. по шапке надавали, а дальше-то что? кто саму причину преступления устранять будет? если пациент сам себе помочь не в состоянии, значит помогать ему необходимо принудительно...

Сергей
20 июля 2022 в 19:54

В чёрной металлургии ртуть нигде не используется. Судя по всему, ртуть уже есть в реке Миас. Нужно искать предприятия выше по течению, которые имеют дело с продуктами ртути. А это просто нашли Козлов отпущения.,намнихтеще можно было повесить разрушенный Коллизей в Риме. Одних рук дело.

Сергей
20 июля 2022 в 19:57

Опечатка: На их счёт…

Гость
27 июля 2022 в 10:49

Самыми неблагоприятными в экологическом плане считаются:

Магнитогорск
Челябинск
Норильск
Красноярск
Череповец
Липецк
Новокузнецк
Медногорск
Нижний Тагил

Гость
18 июля 2022 в 16:37

Хахалева судила?