перейти к публикации
108 комментариев к публикации

Роспотребнадзор назвал результаты проверки озера Тургояк после жалоб отдыхающих на сыпь

16 августа 2022, 19:00
Гость
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 августа 2022, 21:06
В 21 веке не могут установить причину сыпи, когда уже секвенируют ДНК, генно модифицируют организмы и разрабатывают лекарства на основе РНК-интерференции. 😲
Гость
16 августа 2022, 21:52
да могут, но видимо это кому-то очень невыгодно, проще не находить ничего
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 августа 2022, 05:41
ну в платных клиниках явно могут )
Гость
29 августа 2022, 20:16
Там - же яхтами личными всё запружено. Домами для отдыхающих позастроено. Ага, и о. Веры денежный мешок -экскурсии на остров валунов и с лазом на подпорках. Прям кто-то будет пробы воды озвучивать по чистой правде?
Гость
16 августа 2022, 19:10
Странно. Волна сыпи и высыпаний после купания, т.е. это не единичный случай. А вода соответствует чему то там. Может не на то проверяли или как всегда замолчали истинные результаты проверки. Прям как с чистейшим воздухом, который уже даже видно.
Гость
16 августа 2022, 21:50
Купались даже в вонючих и зеленых цветущих Шершнях, и никаких аллергических реакций не было. А вот после купания в чистых водах Тургояка - сыпь!
Гость
17 августа 2022, 09:50
Тут все просто. 4м кв. в прибрежной зоне стоят 500р сутки посчитай длинну прибрежной зоны и суточный доход с озера. Да за такие бабки оно всегда будет самым чистым. БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ ВСЁ! Ну и надо тоже понимать где и как надо брать анализ воды. Чесотка же возникает не у всех и я так понимаю только в жаркое время и на наветренной стороне озера. Т.е по поверхности какую то гадость стягивает. Я после прошлого года (2 недели на больничном) на тургояк ни ногой.
Гость
29 августа 2022, 20:59
Гость
17 августа 2022, 09:50
Тут все просто. 4м кв. в прибрежной зоне стоят 500р сутки посчитай длинну прибрежной зоны и суточный доход с озера. Да за такие бабки оно всегда будет самым чистым. БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ ВСЁ! Ну и надо тоже понимать где и как надо брать анализ воды. Чесотка же возникает не у всех и я так понимаю только в жаркое время и на наветренной стороне озера. Т.е по поверхности какую то гадость стягивает. Я после прошлого года (2 недели на больничном) на тургояк ни ногой.
Вывод такой-же. И чесотка имеет свою картину. И поражение другое и чешется ночью. Еще раз-ночью. Тут сыпь прям на глазах и расчесы и волдыри, зуд и правильно сказали - массовое обращение к врачам и дерматологам. А у них всё в ажуре с водой. ну-ну..
274774716

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 августа 2022, 19:39
Жесть, самое чистое озеро Урала уже портят. Все-таки вряд ли это от купающихся. Может предприятие какое-то гадит или стоки застраивающихся коттеджных поселков. Надо губернатору с чиновниками озаботиться этой проблемой и найти тех, кто портит Тургояк "Второй Байкал".
Гость
16 августа 2022, 21:56
При Безрукове такого не было!
Гость
17 августа 2022, 05:44
Гость
16 августа 2022, 21:56
При Безрукове такого не было!
При Юревиче такого не было!
Гость
17 августа 2022, 09:57
Гость
17 августа 2022, 05:44
При Юревиче такого не было!
При Сталине такого не было!
Гость
16 августа 2022, 19:43
Почему скрывают правду от людей?
Гость
16 августа 2022, 19:37
Прокуратура не желает поинтересоваться историей с отжимом у детского дома Крутики всей инфраструктуры частником депутатом городского совета? Всех купил?
Гость
17 августа 2022, 08:38
Я вот чего не пойму - у людей сыпь, нельзя с этой сыпью доехать до лаборатории какой и взять там пробы с сыпи прямо? Вот там должно быть то, что эту сыпь вызывает, утки = значит утки, или еще что. Поскольку вы не покрываетесь сыпью сплошь, а только в отдельных местах, то значит и причина сыпи дискретна и не растворена в воде. И если у вас красные пятна, то в каждом пятне должен быть или возбудитель сам, или его продукты деятельности. Это нельзя выявить лабораторно?
Гость
17 августа 2022, 10:05
Деньги давай
Гость
22 августа 2022, 21:15
Я, кстати, тоже подумала - сыпь несколько лет, почему не возьмут соскоб с этой сыпи у нескольких человек, чтобы придти к общему мнению.
Гость
29 августа 2022, 20:18
Да вот прям сегодня врач ответил, да многие обращаются, а что такое - затрудняюсь сказать. Нормально. И никакого анализа.
Гость
17 августа 2022, 07:51
Слушайте какие утки.... Какая мошка.... Какие водоросли. Сыпь с июня по август. Это не нормально. И не смешно. Появилась она в год когда запустили дом 8 этажный на Золотом пляже. И все закрывают глаза. Озеро Это достояние людей. Какого......нет не охранной зоны ничего. Снести все дома, и всё станет замечательно....
Гость
16 августа 2022, 19:33
сыпь появляется на Северном берегу озера, золотые пески и тд. купались семьёй, ребёнок почти у берега и весь в пятнах , я на глубине- точек 10 всего. В очередной раз Роспотребнадзор показал свою некомпетентность и ненужность. тоже самое что предти к врачу с давлением и на вопрос откуда оно, получить ответ - а хрен его знает, просто пейте всю жизнь таблетки от давления.
Гость
16 августа 2022, 21:51
у нас тоже сыпь, купались на диких стоянках за Серебряными песками
Гость
17 августа 2022, 12:22
У нас также на пляже Фонграда, муж весь просто в пятнах, на городском до этого купались, все ОК, а вот там искупались и привет
Гость
29 августа 2022, 20:19
"акватория" вокруг "Форельки"- то-же самое, кто в воду попер.
Проходчик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 августа 2022, 19:23
У меня сыпи нет, ибо до Тургояк не доехал..
Гость
16 августа 2022, 23:00
Я тоже купалась в Тургояке, и опять покрылась сыпью, и это каждый год, пусть невешают лапшу на уши людям ,что это утки виноваты, во всем виноваты те собственники домов отдыха которые сливают нечистоты в Тургояк.
Гость
29 августа 2022, 21:05
Ути-пути, для народа. А где городская канализация подходит к строениям? Вроде , как далековато от города мияса озеро и кто потянет так далеко трубы для нечистот? Куда слив идет?
Гость
16 августа 2022, 22:15
Какие утки какая пыльца, желтка уже пытаются зарешетку отправить больше некому врать и отмазываться, ВИНОВАТ СКОТ КОТОРЫЙ ВСЕ КРУГОМ ЗАСТРОИЛ И СЛИВАЕТ ГАВНО В ОЗЕРО, ВОТ ВАМ ОТВЕТ 100%.
Весёлый гусь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 августа 2022, 23:12
Уток приплели…
Гость
16 августа 2022, 21:00
У нас коттедж стоит прямо на берегу Тургояк! Частенько с Виталием купаемся , плескаемся, играем ролевые игры русалочки и подводного принца. Никогда сыпь нет! Сейчас в Уфу поедем в министерство!
Боже царя храни

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 августа 2022, 22:44
Диана с кольцом, ты полы мыть, а он вахтером?
Гость
17 августа 2022, 05:46
16 августа 2022, 22:44
Диана с кольцом, ты полы мыть, а он вахтером?
Отнюдь. Мы министры, а ты по клавишам клацай.
Гость
17 августа 2022, 09:32
фууу. Как мерзко троллить Диану
Гость
16 августа 2022, 19:12
В воскресенье купался. Какая нафиг сыпь? У меня после Кисегача и то больше "сыпи" от укусов комаров. Не надо нагнетать. Завтра ещё раз поеду своим телом "пробы" брать.
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 августа 2022, 21:00
Ждём результатов. 😜
Гость
16 августа 2022, 22:06
Это сифилис, не надо валить на уток.
Гость
16 августа 2022, 23:00
А на кого валить? На …туток что ли?
Гость
16 августа 2022, 22:15
Люди. Вы что жрете что так толстеете
Гость
17 августа 2022, 11:39
ГМО
Гость
17 августа 2022, 08:26
Это укусы мокши
Гость
17 августа 2022, 18:23
Может эрзи?
Гость
16 августа 2022, 20:32
Мы, бомжи, всегда купаемся летом в озёрах, то есть, моемся. С мылом. С хозяйственным. Помывшимь мылом хозяйственным и оставив его себе на потом мы выходим из озера чистыми чтобы следить за людьми. Мы за всеми следим ведь мы — мафия бомжей.
Гость
16 августа 2022, 20:52
"качество воды соответствует нормам" А кто-нибудь выяснял- эти нормы вообще предполагают проверку на наличие паразита, распространяемого утками? Подозреваю, что нет! Поэтому сан. врачи и не могут ничего найти- не ищут.
Гость
17 августа 2022, 09:50
купались на прошлой неделе, все норм, и до этого сколько раз ездили, все ок. Возможно аллергия у людей на цветение водорослей
Гость
17 августа 2022, 11:48
Это укусы мошки. Сыпь выглядит по-другому. Она поэтому и называется "сыпь", что равномерно высыпает на коже. Много-много равномерных пузырьков. А это мошка кусается. У нее слюна ядовитая, вызывает аллергические реакции и кожный зуд. Нормальное уральское явление.
Бродерик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 августа 2022, 16:45
Что-то этой мошки нет на других озерах.
Гость
17 августа 2022, 18:22
Сыпь только после купания, а если не купаться, то можно целый день на пляже лежать - ни какой сыпи! Ваша мошка только в воде кусает, она подводная что-ли?
Гость
17 августа 2022, 11:52
#ЦУР! Это не нормально!!!! Не второй год сыпь!!! Веками до 2021 года сыпи у человечества не было, а теперь будут убеждать, что это НОРМА, пыльца, водоросли......?!?!? 😠 Народ доводят до точки кипения, что ли?😎
275017788

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 августа 2022, 12:01
С чего Вы решили, что веками сыпи не было. Ещё скажить, что все всегда были здоровы
Гость
17 августа 2022, 19:00
Не было никогда и вот опять!
Гость
17 августа 2022, 19:15
17 августа 2022, 12:01
С чего Вы решили, что веками сыпи не было. Ещё скажить, что все всегда были здоровы
За те 2000 лет, что я живу тут, сыпь только 3-й год, раньше не было, пра-пра-прабабушкой клянусь!
Гость
16 августа 2022, 19:58
Планета Земля это замкнутая система, вы пьете воду которая была переработана тысячами организмов.
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 августа 2022, 21:00
И при чем здесь сыпь?
Гость
17 августа 2022, 10:02
16 августа 2022, 21:00
И при чем здесь сыпь?
Обмен информацией с природой
Гость
16 августа 2022, 22:16
Бороться против чинушни в раше простому человеку это равносильно, что писать против ветра.
Гость
16 августа 2022, 22:35
В точку.
Гость
17 августа 2022, 06:16
Писать надо в прокуратуру, а не против ветра.
Гость
17 августа 2022, 17:14
Роспотребнадзор в очередной раз как всегда плохо выполнили проверку. Третий год у большинства искупавшихся на озере Тургояк появляется сыпь, а Роспотребнадзор твердит одно, либо виноваты водоросли, либо гнездящиеся на озере утки. Ранее на озере тоже были и водоросли и гнездящиеся утки, но никакой сыпи у людей не было. Видимо Роспотребнадзор не хочет добросовестно провести проверку, установить причину и начать бороться с возникшей проблемой.
Гость
17 августа 2022, 19:05
Раньше утки были здоровые, а сейчас и ковид и птичий грипп и оспа обезьян, какой только нет заразы, не успевают лаборатории амерские создавать заразу, а фармкомпании бодяжить вакцину!
Гость
29 августа 2022, 20:26
Утки были всегда. Оспы, как у обезьян, у уток нет. Почему сыпь , как ветряная оспа? Коросточки прям, расчёсы, и зуд и даже озноб и даже температура?
Гость
16 августа 2022, 20:47
Пускай экологи нырнут с акволангами на дно озера, они охренеют от количества мусорных пакетов притопленных с камнями или кирпичами на дне,а потом сделают выводы
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 августа 2022, 21:02
В других озёрах нет пакетов? В детстве купалась на Первом и Смолино. Сыпи не было ни разу.
Гость
16 августа 2022, 21:34
У промытых пропагандой в голове сине-зеленые водоросли.
Гость
17 августа 2022, 06:17
У не промытых пропагандой - шкурка от сала.
Гость
16 августа 2022, 21:38
Цветёт борщевик, он даёт сыпь.
Гость
29 августа 2022, 20:47
Это -НЕ сыпь. Это, как ветрянка прыщи и зуд. Ожог боьщевиком иначе выглядит.
Гость
16 августа 2022, 21:50
Никто не скажет вам правды на ваши вопросы. Во-первых, скрывают истину. Во-вторых, не знают ответа (что чаще всего!). С другой стороны, никто не заставляет вас лезть в воду, где неизвестная "зараза" потом досаждает вам, и как это отразится на здоровье в дальнейшем. Надежнее всего, не купаться в этом озере.
Гость
17 августа 2022, 10:04
Не зная броду, не лезь в воду
Гость
17 августа 2022, 11:43
Я помню это озеро с детства (70-е года). Камни в озере скользкими не были, а сейчас слизкие какие-то. Вода была кристально прозрачной. В этом году приезжала в гости на родные с детства места и ездили на Тургояк. В воде какая-то ряска. Очень мелкая. Вода прозрачная, но через зелёные точечки ряски. А Тургояк никогда не цвел. И уток на Тургояке не было. .
Гость
17 августа 2022, 12:22
Камни не были скользкие, там где люди ползали и водоросли с них сдирали. В начале июня попробовал бы кто быть первопроходцем-укувыркался бы. Постоянно мама причитала, чтобы мы не поубивались с братом.. А то что озеро цветет-чистая правда. Это азотное загрязнение.
275017788

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 августа 2022, 12:00
Сыпь, которую показывают на фото, может быть от водорослей или от мошки. У меня такая была после купания в Калды, но немного. Чесалась, но есть хорошее средство, чтобы не чесплрсь, нашатырный спирт или "звёздочка". Вчера купалась в Тургояке, никакой сыпи, всё отлично. Думаю, что это индивидуальная реакция. Сейчас много аллергии.
Гость
29 августа 2022, 20:07
Не мошка это. Уже приехав домой, сыпь ещё продолжает появляться. Вынуждены на больничный пойти.
Гость
18 августа 2022, 11:32
Офигеть!!! Я думала, я одна такая! Тоже купалась в Тургояке и на второй день странная сыпь пошла... Не похожая не на укусы насекомых. И дольше проходила. Точь-в-точь как на фото из статьи.
Гость
29 августа 2022, 20:36
Всё так-же, как выложены фото. Больничный на руках
Гость
16 августа 2022, 19:24
Сперва писают и какают в озеро, а потом сыпью покрываются.
Гость
16 августа 2022, 19:30
А где на Тургояке мост, железки и водоросли?
Гость
16 августа 2022, 19:53
Почему грязных чесоточников допускают купаться в нашем самом чистом озере? Пора бы уже установить фейс-контроль при при входе на берег и поставить платные душевые, чтобы ни один грязнуль не пролез отмыть свою шею в озере, а с волдырями и сыпью и вовсе не пропускать, пока не пролечатся в кожвендиспансере.
Гость
16 августа 2022, 20:13
ну кто бы сомневался
Гость
16 августа 2022, 21:17
Так сдайте в независимую лабораторию. И так понятно , что купаться нельзя - но бабки решают к сожалению
Гость
16 августа 2022, 21:36
Мякиш про Шершни давно скрывать правду начал
Гость
17 августа 2022, 04:29
Я знаю?) это укус овода!)
Гость
17 августа 2022, 07:22
Дома пусть сидят, че сотки, засрали всё озеро, а теперь думают, почему они чешутся!!!????
Гость
17 августа 2022, 08:28
Но не мокши а мошки естественно
Гость
17 августа 2022, 08:44
По мнению власти у нас и в стране всё прекрасно
Гость
17 августа 2022, 09:24
ну дак не купайтесь в нем,вас что туда под дулом загоняют,если знаете о проблеме что лезете в него
Гость
17 августа 2022, 09:31
Это церкариоз! Или зуд купальщика!
Гость
17 августа 2022, 11:43
А может, кто-то живой(чужой) в этих прыщиках завелся. Потом созреет и вылезет, ждите.
Гость
17 августа 2022, 12:14
Да надоели уже со своими жалобами. Всю жизнь на Тургояке так. С детства помню. А мне уже полтинник скоро. Просто Интернета не было чтобы повыть на весь мир. В детстве считали, что это комары, мошка и тд и тп. Если не чесать само проходит. Аллергическая реакция на укусы местной флоры и фауны. Болезнь купальщика известна с тех пор, как люди стали купаться.
277590590

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 августа 2022, 15:02
ну явно же на укусы похоже, к тому же туристы и для питья берут воду из тургояка, было бы там что явно ядовитое, пошел бы вал отравлений
Гость
17 августа 2022, 16:25
ОЗЕРО СПАСАЕТСЯ ОТ ЛИШНИХ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ОБОСРАЛИ ВСЕ ВОКРУГ 😆😆😆😆😆👍
Гость
17 августа 2022, 19:12
Почему не пропускают коменты про Без рук ова, его же осудили. А он ещë в 2021г говорил, что это просто аллергия, чтоб без паники. И смог в Челябинске от вулканов Камчатки, многие верили!
Гость
17 августа 2022, 20:43
Купались впятером неделю назад. Всё ок, без сыпи
Гость