Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «В Роспотребнадзоре ответили на жалобы южноуральцев, покрывшихся сыпью после купания в Тургояке»

Вернуться к публикации
Все комментарии106
16 авг 2022 в 19:39

Жесть, самое чистое озеро Урала уже портят. Все-таки вряд ли это от купающихся. Может предприятие какое-то гадит или стоки застраивающихся коттеджных поселков. Надо губернатору с чиновниками озаботиться этой проблемой и найти тех, кто портит Тургояк "Второй Байкал".

16 авг 2022 в 21:06

В 21 веке не могут установить причину сыпи, когда уже секвенируют ДНК, генно модифицируют организмы и разрабатывают лекарства на основе РНК-интерференции. 😲

Гость
16 авг 2022 в 19:10

Странно. Волна сыпи и высыпаний после купания, т.е. это не единичный случай. А вода соответствует чему то там. Может не на то проверяли или как всегда замолчали истинные результаты проверки. Прям как с чистейшим воздухом, который уже даже видно.

Гость
16 авг 2022 в 19:43

Почему скрывают правду от людей?

Крутики Миасс
16 авг 2022 в 19:37

Прокуратура не желает поинтересоваться историей с отжимом у детского дома Крутики всей инфраструктуры частником депутатом городского совета? Всех купил?

starmos
17 авг 2022 в 08:38

Я вот чего не пойму - у людей сыпь, нельзя с этой сыпью доехать до лаборатории какой и взять там пробы с сыпи прямо? Вот там должно быть то, что эту сыпь вызывает, утки = значит утки, или еще что. Поскольку вы не покрываетесь сыпью сплошь, а только в отдельных местах, то значит и причина сыпи дискретна и не растворена в воде. И если у вас красные пятна, то в каждом пятне должен быть или возбудитель сам, или его продукты деятельности. Это нельзя выявить лабораторно?

Архангел.
16 авг 2022 в 19:33

сыпь появляется на Северном берегу озера, золотые пески и тд. купались семьёй, ребёнок почти у берега и весь в пятнах , я на глубине- точек 10 всего. В очередной раз Роспотребнадзор показал свою некомпетентность и ненужность. тоже самое что предти к врачу с давлением и на вопрос откуда оно, получить ответ - а хрен его знает, просто пейте всю жизнь таблетки от давления.

Гость
17 авг 2022 в 07:51

Слушайте какие утки.... Какая мошка.... Какие водоросли. Сыпь с июня по август. Это не нормально. И не смешно. Появилась она в год когда запустили дом 8 этажный на Золотом пляже. И все закрывают глаза. Озеро Это достояние людей. Какого......нет не охранной зоны ничего. Снести все дома, и всё станет замечательно....

16 авг 2022 в 19:23

У меня сыпи нет, ибо до Тургояк не доехал..

Гость.
16 авг 2022 в 23:00

Я тоже купалась в Тургояке, и опять покрылась сыпью, и это каждый год, пусть невешают лапшу на уши людям ,что это утки виноваты, во всем виноваты те собственники домов отдыха которые сливают нечистоты в Тургояк.

СашкаБородачи
16 авг 2022 в 22:15

Какие утки какая пыльца, желтка уже пытаются зарешетку отправить больше некому врать и отмазываться, ВИНОВАТ СКОТ КОТОРЫЙ ВСЕ КРУГОМ ЗАСТРОИЛ И СЛИВАЕТ ГАВНО В ОЗЕРО, ВОТ ВАМ ОТВЕТ 100%.

16 авг 2022 в 23:12

Уток приплели…

Диана с кольцом
16 авг 2022 в 21:00

У нас коттедж стоит прямо на берегу Тургояк! Частенько с Виталием купаемся , плескаемся, играем ролевые игры русалочки и подводного принца. Никогда сыпь нет! Сейчас в Уфу поедем в министерство!

Гость
16 авг 2022 в 19:12

В воскресенье купался. Какая нафиг сыпь? У меня после Кисегача и то больше "сыпи" от укусов комаров. Не надо нагнетать. Завтра ещё раз поеду своим телом "пробы" брать.

Гость
16 авг 2022 в 22:06

Это сифилис, не надо валить на уток.

Гость
16 авг 2022 в 22:15

Люди. Вы что жрете что так толстеете

Вита
17 авг 2022 в 08:26

Это укусы мокши

Сталкеры
16 авг 2022 в 20:32

Мы, бомжи, всегда купаемся летом в озёрах, то есть, моемся. С мылом. С хозяйственным. Помывшимь мылом хозяйственным и оставив его себе на потом мы выходим из озера чистыми чтобы следить за людьми. Мы за всеми следим ведь мы — мафия бомжей.

Некто
16 авг 2022 в 20:52

"качество воды соответствует нормам"
А кто-нибудь выяснял- эти нормы вообще предполагают проверку на наличие паразита, распространяемого утками? Подозреваю, что нет!
Поэтому сан. врачи и не могут ничего найти- не ищут.

Гсть
17 авг 2022 в 09:50

купались на прошлой неделе, все норм, и до этого сколько раз ездили, все ок. Возможно аллергия у людей на цветение водорослей

Никта
17 авг 2022 в 11:48

Это укусы мошки. Сыпь выглядит по-другому. Она поэтому и называется "сыпь", что равномерно высыпает на коже. Много-много равномерных пузырьков. А это мошка кусается. У нее слюна ядовитая, вызывает аллергические реакции и кожный зуд. Нормальное уральское явление.

Безымянка
17 авг 2022 в 11:52

#ЦУР!
Это не нормально!!!! Не второй год сыпь!!! Веками до 2021 года сыпи у человечества не было, а теперь будут убеждать, что это НОРМА, пыльца, водоросли......?!?!? 😠
Народ доводят до точки кипения, что ли?😎

Гость
16 авг 2022 в 19:58

Планета Земля это замкнутая система, вы пьете воду которая была переработана тысячами организмов.

Гость
16 авг 2022 в 22:16

Бороться против чинушни в раше простому человеку это равносильно, что писать против ветра.

гость
17 авг 2022 в 17:14

Роспотребнадзор в очередной раз как всегда плохо выполнили проверку. Третий год у большинства искупавшихся на озере Тургояк появляется сыпь, а Роспотребнадзор твердит одно, либо виноваты водоросли, либо гнездящиеся на озере утки. Ранее на озере тоже были и водоросли и гнездящиеся утки, но никакой сыпи у людей не было. Видимо Роспотребнадзор не хочет добросовестно провести проверку, установить причину и начать бороться с возникшей проблемой.

Гость
16 авг 2022 в 20:47

Пускай экологи нырнут с акволангами на дно озера, они охренеют от количества мусорных пакетов притопленных с камнями или кирпичами на дне,а потом сделают выводы

Гость
16 авг 2022 в 21:34

У промытых пропагандой в голове сине-зеленые водоросли.

Гость
16 авг 2022 в 21:38

Цветёт борщевик, он даёт сыпь.

Гражданин
16 авг 2022 в 21:50

Никто не скажет вам правды на ваши вопросы. Во-первых, скрывают истину. Во-вторых, не знают ответа (что чаще всего!).
С другой стороны, никто не заставляет вас лезть в воду, где неизвестная "зараза" потом досаждает вам, и как это отразится на здоровье в дальнейшем. Надежнее всего, не купаться в этом озере.

Светлана
17 авг 2022 в 11:43

Я помню это озеро с детства (70-е года). Камни в озере скользкими не были, а сейчас слизкие какие-то. Вода была кристально прозрачной. В этом году приезжала в гости на родные с детства места и ездили на Тургояк. В воде какая-то ряска. Очень мелкая. Вода прозрачная, но через зелёные точечки ряски. А Тургояк никогда не цвел. И уток на Тургояке не было.
.

17 авг 2022 в 12:00

Сыпь, которую показывают на фото, может быть от водорослей или от мошки. У меня такая была после купания в Калды, но немного. Чесалась, но есть хорошее средство, чтобы не чесплрсь, нашатырный спирт или "звёздочка".
Вчера купалась в Тургояке, никакой сыпи, всё отлично.
Думаю, что это индивидуальная реакция. Сейчас много аллергии.

Анна
18 авг 2022 в 11:32

Офигеть!!!
Я думала, я одна такая!
Тоже купалась в Тургояке и на второй день странная сыпь пошла... Не похожая не на укусы насекомых. И дольше проходила.
Точь-в-точь как на фото из статьи.

Гость
16 авг 2022 в 19:24

Сперва писают и какают в озеро, а потом сыпью покрываются.

Гость 111
16 авг 2022 в 19:30

А где на Тургояке мост, железки и водоросли?

Антижлоб
16 авг 2022 в 19:53

Почему грязных чесоточников допускают купаться в нашем самом чистом озере? Пора бы уже установить фейс-контроль при при входе на берег и поставить платные душевые, чтобы ни один грязнуль не пролез отмыть свою шею в озере, а с волдырями и сыпью и вовсе не пропускать, пока не пролечатся в кожвендиспансере.

МС затычкин-
16 авг 2022 в 20:13

ну кто бы сомневался

Гость
16 авг 2022 в 21:17

Так сдайте в независимую лабораторию. И так понятно , что купаться нельзя - но бабки решают к сожалению

Гость
16 авг 2022 в 21:36

Мякиш про Шершни давно скрывать правду начал

Илья Муромец
17 авг 2022 в 04:29

Я знаю?) это укус овода!)

Евгений
17 авг 2022 в 07:22

Дома пусть сидят, че сотки, засрали всё озеро, а теперь думают, почему они чешутся!!!????

Вита
17 авг 2022 в 08:28

Но не мокши а мошки естественно

Еду по тротуару
17 авг 2022 в 08:44

По мнению власти у нас и в стране всё прекрасно

шкуратер
17 авг 2022 в 09:24

ну дак не купайтесь в нем,вас что туда под дулом загоняют,если знаете о проблеме что лезете в него

Лолка
17 авг 2022 в 09:31

Это церкариоз! Или зуд купальщика!

Гость
17 авг 2022 в 11:43

А может, кто-то живой(чужой) в этих прыщиках завелся. Потом созреет и вылезет, ждите.

Ольга
17 авг 2022 в 12:14

Да надоели уже со своими жалобами. Всю жизнь на Тургояке так. С детства помню. А мне уже полтинник скоро. Просто Интернета не было чтобы повыть на весь мир. В детстве считали, что это комары, мошка и тд и тп. Если не чесать само проходит. Аллергическая реакция на укусы местной флоры и фауны. Болезнь купальщика известна с тех пор, как люди стали купаться.

17 авг 2022 в 15:02

ну явно же на укусы похоже, к тому же туристы и для питья берут воду из тургояка, было бы там что явно ядовитое, пошел бы вал отравлений

Екатерина
17 авг 2022 в 16:25

ОЗЕРО СПАСАЕТСЯ ОТ ЛИШНИХ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ОБОСРАЛИ ВСЕ ВОКРУГ 😆😆😆😆😆👍

Гость
17 авг 2022 в 19:12

Почему не пропускают коменты про Без рук ова, его же осудили. А он ещë в 2021г говорил, что это просто аллергия, чтоб без паники. И смог в Челябинске от вулканов Камчатки, многие верили!

Варвара
17 авг 2022 в 20:43

Купались впятером неделю назад. Всё ок, без сыпи

123
17 авг 2022 в 23:32

Церкария. В Петергофе множество озер с этой проблемой. В этом году купаться невозможно почти ни в одном.

Trianon174ru
16 авг 2022 в 23:16

все просто как гвозди.не надо лезть в воду после 2 августа.и не надо лезть если ты знаешь что потом будет сыпь.а сыпь эта от водорослей.ожоги они вызывают.и не только такое на тургояке.вода отошла.у берега прогрелась.водоросли бурно начали рост на мелководье.вот и все.а качество воды соответствует.

Оксана
17 авг 2022 в 12:20

Такая же история купались с 3 по 5 августа, 5 вылезла сыпь у мужа, до сих пор не прошли. Это утинные глисты. Ни у меня, ни у сына нет ничего

17 авг 2022 в 05:40

чет .не похоже на аллергическую сыпь .И я не понимаю.ну если такое несколько лет уже .так чего лезете купаться тогда

Гость
16 авг 2022 в 21:48

Это церкариоз, гадость, которую утки переносят.
Раньше постоянно купалась на Тургояке и никаких реакций не было. А в последние годы при определенной температуре воды и воздухе сыпь по телу появляется. Чаще всего в тех местах, где утки рядом водятся. Роспотребнадзор набирает свои маленькие пробирочки подальше от уток, поэтому у них всегда все хорошо, блин. А может у них и методов-то нет выявления этих церкарий.
Интересует конкретный вопрос - проверяется ли вода на наличие церкарий?

гость
16 авг 2022 в 21:05

Гнать всех из орспотреба за некомпетентность!

гость
16 авг 2022 в 21:58

это же оспа обезьяны, очень опасная болезнь!!!

16 авг 2022 в 22:36

Это псориаз. Лечиться надо, а не в озере причину искать.