Экология Челябинск против выбросов

«Постоянный насморк и першение в горле»: горожане пожаловались на запах гари над Челябинском

В Минэкологии прогнозировали приход в регион дыма от пожаров из Свердловской области

Это фото наша читательница сделала из окна квартиры в ЖК «Ярославский»

Жители Челябинска в субботу, 24 сентября, стали жаловаться на запах гари в воздухе. Так, сильнее всего он ощущается в центре города и в Металлургическом районе, а в Советском читатели обратили внимание на подозрительную дымку.

— Я сейчас в центре, тут прям гарью пахнет, тяжело дышать, — рассказала читательница 74.RU Олеся. — Пару часов назад была пелена.

Некоторые челябинцы запах гари чувствуют не первый день.

Пожаловаться на выбросы и смог можно в интернет-приемную Министерства экологии, по телефону дежурного инспектора Росприроднадзора +7 922 696–51–56, а также в экологическую приемную Минэкологии: +7 906 890–96–70.

— С четверга стоит ярко выраженный запах гари, — пожаловалась Лариса. — Беседовала с дежурной в Челябинске по телефону горячей линии +7 906 890–96–70. Она сказала, «всё под контролем, и основные загрязняющие предприятия — федерального значения».

— Чем мы дышим?! Постоянный насморк и першение в горле, — возмутилась Анастасия.

Онлайн-система мониторинга превышений по вредным веществам пока не фиксирует

О том, что в Челябинске может ощущаться запах гари, еще накануне предупреждали в Министерстве экологии региона. Виной всему, по данным ведомства, задымление из-за пожара в Свердловской области.

— Согласно информации Главного управления МЧС России по Свердловской области, принимаются меры для ликвидации торфяного пожара в деревне Большое Седельниково Сысертского городского округа. Площадь очагов активного тления составляет 35 гектаров на участке местности в 60 гектаров, — говорится в сообщении Минэкологии Челябинской области. — Согласно прогнозу Росгидрометцентра, днем 24 сентября ветер на территории Челябинской области изменится на восточный (4–9 м/с). Таким образом, начиная со второй половины субботы в Челябинске не исключено задымление в результате переноса продуктов горения с территории Свердловской области.

Тлеющий торф проливают водой

Если запах гари станет явным, в ведомстве посоветовали:

  • не открывать на ночь окна и не проветривать помещения утром;

  • сократить пребывание на улице до минимума;

  • использовать маски и другие средства индивидуальной защиты;

  • употреблять больше воды;

  • проводить влажную уборку помещений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления