Экология Челябинск против выбросов

«Вонь стоит невозможная»: в Челябинске второй день подряд в воздухе превышены концентрации сероводорода

Что об этом говорят в Минэкологии

Вот такая картина сегодня была на Артиллерийской

Челябинцы уже несколько дней жалуются на смог и воскресенье, 5 февраля, не стало исключением. По данным пресс-службы Минэкологии, повод для этого есть.

А это проспект Ленина

Челябинцы делятся кадрами, сделанными в разных уголках города, на всех над городом висит смог.

Утро в Челябинске

— На улице вонь стоит невозможная, — поделился челябинец, работающий в центре города.

— Доброго дня, господин Текслер и госпожа Котова. А не прогуляться ли вам пешком по челябинским улочкам, не подышать ли свежайшим морозным воздухом, которым дышат все челябинцы и заходятся в приступах бронхиальной астмы? — написала Ксения Подоплелова в группе «А. Л. Текслер, помоги!!!».

— Невозможно находиться на улице, неужели опять всё на погоду спишут, — возмущена Ирина

На горизонте — серая полоса

В Министерстве экологии напомнили, что в Челябинске продолжает действовать режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) второй степени.

— На данный момент в Челябинске, как и в ряде других городов области и соседних регионов наблюдается глубокая инверсия и высокая влажность. В отдельных районах города визуально видна сильная дымка, местами — туман, — объяснили в Минэкологии.

Информацию о загрязнении воздуха следует направлять в управление Росприроднадзора по Челябинской области (по телефону (351) 237-81-83), региональное управление Роспотребнадзора (по телефону 8 800 100-26-73 или через сайт 74.rospotrebnadzor.ru).

В ведомстве добавили, что сегодня снова выявлено превышение в воздухе концертраций сероводорода.

— По данным со стационарных постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха и передвижной лаборатории «Центра экологического мониторинга», 5 февраля на одной из станций фиксировались незначительные превышения максимально разовых предельно-допустимых концентраций по сероводороду, из-за этого может наблюдаться местами запах, на других постах показатели в пределах не превышающих одного ПДК, — сообщили в министерстве. — Все полученные данные оперативно передаются в соответствующие надзорные органы для принятия мер дальнейшего реагирования, ситуация постоянно находится под контролем.

На карте системы мониторинга всё выглядит позитивнее, чем за окном

В Минэкологии добавили, что в течение нескольких суток предприятия города обеспечивают снижение концентраций загрязняющих веществ до 40 процентов — в два раза больше, чем при режиме неблагоприятных метеорологических условий первой степени.

Накануне, 4 февраля, в Челябинске зафиксировали превышение концентрации сероводорода в воздухе более чем в 5 раз.

Жаловаться на выбросы жители Челябинска начали еще 2 февраля. В редакцию 74.RU поступило сразу несколько обращений. В министерстве экологии тогда заверили, что превышения концентрации вредных веществ в воздухе не зафиксировано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления